Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lot 163 IDA CALZOLARI Ritratto di gentiluomo e Ritratto di dama - Portrait of a Gentleman and Portrait of a Lady coppia di miniature dipinte - a pair of painted miniatures, in cornice cm 11x8
Lot 164 SERIE DI TAZZE IN PORCELLANA - PORELAIN TEA AND COFFEE CUPS Richard Ginori, metà del XX secolo - Richard Ginori, mid 20th Century otto da te e dieci da caffè, dipinte in oro con spighe, foglie e uccellini, corredate di piattini (18)
Lot 165 DUE SCATOLE PORTASIGARETTE IN ARGENTO - TWO SILVER CIGARETTE BOXES interni rivestiti in legno
Lot 166 PALIOTTO IN SETA RICAMATO CON FILI D'ARGENTO - SILK ANTEPENDIUM EMBROIDERED IN SILVER THREAD con motivi floreali cm 85x50
Lot 167 PENNA STILOGRAFICA IN ARGENTO STERLING - STERLING SILVER FOUNTAIN PEN Aurora, modello "Benvenuto Cellini" - Aurora, Model "Benvenuto Cellini" interamente cesellata, pennino in oro massiccio 18kt su condotta in ebanite e sistema di riserva nascosta, entro scatola originale Certificato di garanzia Aurora n°1253
Lot 168 TRE IMMAGINI DEVOZIONALI D'EPOCA - THREE OLD DEVOTIONAL IMAGES oleografie e applicazione di brillantini, difetti, in cornice varie misure
Lot 169 SERIE DI TRE PICCOLI PANNELLI IN LEGNO LACCATO E INTAGLIATO - THREE SMALL LACQUERED AND CARVED WOODEN PANELS Cina - China raffiguranti personaggi entro paesaggi cm 21x15
Lot 170 CANDELABRO IN CRISTALLO - CRYSTAL CANDELABRUM CONVERTED TO LAMP cinque bracci portacandela con pendenti a goccia, montato a lume e corredato di ventoline h cm 31,5
Lot 171 TANTALUS IN ROVERE E OTTONE - OAK AND BRASS THREE BOTTLE TANTALUS Inghilterra, XIX secolo - England, 19th Century con tre bottiglie in cristallo h cm 32,5
Lot 172 PLACCA A BASSORILIEVO IN MAIOLICA - MAJOLICA LOW-RELIEF XVIII secolo - 18th Century raffigurante Madonna con Bambino, dipinta nei toni del verde e dell'ocra cm 37x26
Lot 173 COPPIA DI PICCOLE ACQUASANTIERE PENSILI IN METALLO BRUNITO - PAIR OF SMALL BRONZED METAL WALL STOUPS XIX secolo - 19th Century sbalzate con scena della Crocifissione h cm 21
Lot 174 BUSTO DI BEBÈ - BEBY BUST scultura in bronzo - bronze sculpture, su base in marmo verde h cm 15
Lot 175 VASSOIO TONDO "HONFLEUR" IN CRISTALLO INCOLORE - CRYSTAL PLATE "HONFLEUR" Francia, Lalique - France, Lalique bordo decorato con foglie di begonia diam cm 27,5 Firma incisa sotto la base "Lalique France"
Lot 176 IL RATTO DELLE SABINE - THE RAPE OF THE SABINE WOMEN scultura in bronzo patinato - patinated bronze sculpture h cm 44,5
Lot 177 CENTROTAVOLA "MARGUERITES" IN CRISTALLO INCOLORE - CRYSTAL CENTREPIECE "MARGUERITES" Francia, Lalique - France, Lalique bordo decorato con margherite diam cm 36 Firma incisa sotto la base
Lot 178 QUATTRO FIGURE IN LEGNO INTAGLIATO - FOUR CARVED WOODEN FIGURES raffiguranti Cristo benedicente e santi, piccole mancanze h cm 20 circa
Lot 179 NUDO MASCHILE - NAKED YOUNG MAN scultura in bronzo - bronze sculpture h cm 59
Lot 180 COPPIA DI VASSOI OVALI IN MAIOLICA POLICROMA - PAIR OF PAINTED MAJOLICA OVAL TRAYS Molaroni, inizio del XX secolo - early 20th Century dipinti con scene mitologiche e campestri, tese dipinte con putti, farfalle e motivi floreali su fondo giallo cm 48x62
Lot 181 VASO A CALICE IN ALABASTRO - ALABASTER CALYX VASE XIX secolo - 19th Century corpo con teste leonine e festoni, collo e coperchio traforati, sostegno con foglie d'acanto su base circolare, montato a lume h cm 67
Lot 182 MERCATO DI PALERMO - PALERMO VIEW olio su tavoletta - oil on panel, in cornice cm 26x18
Lot 182A FELICE CARENA
(1879-1966)
Studio per Deposizione - Study for Deposition from the Cross
china su carta - indian ink on paper, firmato, in cornice
cm 25x19 -
Lot 183 LOTTO DI DIPINTI - PAINTINGS LOT Via Vinegia e Via dei Rustici, due dipinti ad olio su tavoletta e cartone, firmati e titolati e Venezia, olio su cartone, firmato, in cornice (3) cm 18x11 e cm 19x24
Lot 184 RITRATTO DI DAMA - PORTRAIT OF A LADY XIX secolo - 19th Century olio su tela in ovale - oil on oval canvas cm 59x45
Lot 185 SCUOLA NAPOLETANA DELL'INIZIO DEL XX SECOLO - NEAPOLITAN SCHOOL OF BEGINNING OF 20TH CENTURY Ritratto femminile - Female portrait olio su tela applicata a cartone - oil on canvas laid on cardboard, in cornice cm 32x24