Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lot 511A PIANTANA IN METALLO DORATO - GILDED METAL FLOOR LAMP
fusto scanalato, un braccio portacandela a doppia voluta, bobeche in vetro
h cm 184,5 -
Lot 512 GUERRIERO A CAVALLO - RIDING WARRIOR scultura in bronzo - bronze sculpture su base in marmo nero, una mancanza h cm 20
Lot 513 SCUGNIZZO busto in bronzo - bronze, su base in marmo h cm 45
Lot 514 CENTROTAVOLA IN ARGENTO MARTELLATO - SILVER CENTREPIECE bordo lobato sbalzato a cordonetto gr 590
Lot 515 GRANDE CASA DELLE BAMBOLE - DOLLHOUSE WITH ACCESSORIES Anni Settanta - 70s corredata da mobili e accessori h cm 72x60,5x47
Lot 516 SERIE DI NOVE PIATTI IN PORCELLANA - NINE PORCELAIN PLATES Meissen, fine del XIX/inizio del XX secolo - Meissen, late 19th/early 20th Century ciascuno dipinto con trionfi di frutti policromi, alcuni difetti, uno restaurato
Lot 517 GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN FIGURAL GROUP Vienna, XIX secolo - Vienna, 19th Century raffigurante dei pastorelli con capretta, difetti h cm 15,5
Lot 518 FRUTTIERA IN ARGENTO - SILVER PEDESTAL FRUIT BOWL due ordini, bordi traforati a girali fogliati h cm 34, gr 565
Lot 519 ANTIPASTIERA IN ARGENTO - SILVER HORS D'OEUVRE TRAY realizzata come due conchiglie, presa centrale ovale che sostiene due salsiere gr 975
Lot 520 BUSTO DI BAMBINO - BUST OF A YOUNG BOY scultura in bronzo - bronze sculpture h cm 34
Lot 521 EDOUARD DROUT (1859-1945) Bestiario - Bestiarius gruppo in bronzo - bronze figural group raffigurante una figura maschile che doma un drago, su base in marmo, firmato E. Drout h cm 63
Lot 522 COPPA CENTROTAVOLA "NEMOURS" IN CRISTALLO INCOLORE - CRYSTAL BOWL "NEMOURS" Francia, Lalique - France, Lalique con decorazione floreale diam cm 25 Firma incisa sotto la base "Lalique France"
Lot 523 FABBRO - SMITH scultura in bronzo bronze sculpture su base in marmo rosa, firmata Zoffoli h cm 52
Lot 524 VASSOIO TONDO IN ARGENTO - ROUND SILVER TRAY bordo sbalzato a palmette diam cm 37,5, gr 1585
Lot 524A SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE - A SET OF SIX WALNUT CHAIRS
realizzate in stile Settecentesco, schienali con cartella intagliata a vaso, gambe mosse riunite da traversa a crociera, sedute imbottite e rivestite in tessuto bordeaux -
Lot 525 RACCOLTA DI SEI MINIATURE IN OVALE SU AVORIO - SIX OVAL MINIATURES ON IVORY Inghilterra, fine del XVIII/inizio del XIX secolo - England, late 18th/early 19th Century raffiguranti ritratti maschili e femminili, ciascuna in cornicetta in metallo dorato, raccolte in unica cornice a teca in legno intagliato e dorato sormontata da cimasa a fiocco, alcuni difetti alla cornice cm 34x26
Lot 526 FORMELLA IN LEGNO INTAGLIATO AD ALTORILIEVO - CARVED WOODEN TILE raffigurante Gesù al tempio, lievi mancanze cm 52x39
Lot 527 SERIE DI OTTO SOTTOPIATTI IN ARGENTO - EIGHT SILVER UNDERPLATES Firenze, Brandimarte - Florence Brandimarte gr 4190
Lot 528 PAIO DI ORECCHINI IN ORO A BASSO TITOLO E MICROPERLE - PAIR OF GOLD AND SMALL PEARL EARRINGS fine del XIX secolo ciascuno realizzato come un fiore stilizzato con pendente impreziosito da microperle e tre charms con piccole rose di diamante gr 16,1
Lot 529 CATENA IN ORO GIALLO A MAGLIE gr 13,6
Lot 530 ANELLO A CUSCINO IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO, PIETRE - GOLD, SILVER AND GREEN STONE RING inizio del XX secolo -Early 20th Century con al centro pietra di taglio quadrato impreziosita da due file di pietre di taglio brillante gr 7,0
Lot 531 ANELLO A CUSCINO IN ORO GIALLO, RUBINO E ROSE DI DIAMANTE - GOLD, RUBY AND DIAMOND RING inizio del XX secolo -Early 20th Century rubino al centro incorniciato da rose di diamante che discendono sul gambo, lievi difetti gr 4,2
Lot 532 PENDENTE IN OSSO E ORO GIALLO - BONE AND GOLDEN PENDANT realizzato come un elefante, corredato di catenina in oro gr 24,6
Lot 533 BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO - WHITE GOLD, DIAMOND AND BLACK DIAMOND TENNIS BRACELET con brillanti e diamanti neri taglio brillante ct 2,5 circa