Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lot 419 SERIE DI QUATTRO SALIERINE IN ARGENTO - FOUR SILVER SALTS Cartier sfaccettate, entro astuccio originale
Lot 420 OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO - METAL TABLE CLOCK modellato come un obelisco, quadrante con numeri arabi h cm 32,5
Lot 421 DUE POSATE DA PESCE DA PORTATA IN METALLO ARGENTATO E AVORIO - SILVE-PLATED AND IVORY FISH SERVING CUTLERY Inghilterra - England entro scatola in legno
Lot 422 TEATRINO DEI BURATTINI - PUPPET THEATRE inizio del XX secolo - early 20th Century realizzato in legno tenero intagliato con motivi di gusto neorinascimento, corredato da diciannove marionette in gesso dipinto con abiti in tessuti colorati raffiguranti pricipesse, giullari, il diavolo, due impiccati ed altre maschere, interamante richiudibile, alcuni difetti h cm 75x85x37
Lot 423 ALZATA IN BRONZO - BRONZE PEDESTAL CENTREPIECE al centro bassorilievo raffigurante una scena di Macbeth, firmata E. Picault h cm 8,5, diam cm 31,5
Lot 424 CANDELABRO IN BRONZO DORATO - GILDED BRONZE CANDELABRUM quattro bracci portacandela sorretti da puttino su base a tripode h cm 57
Lot 425 COFANETTO IN METALLO - METAL BOX sbalzato con scene della vita di Cristo, in parte dorato h cm 7,5x15,5x9,5
Lot 426 COPPA "HONFLEUR" IN CRISTALLO INCOLORE - CRYSTAL BOWL "HONFLEUR" Francia, Lalique - France, Lalique bordo con foglie di begonia diam cm 27,5 Firma incisa sotto la base "Lalique France"
Lot 427 TRE ANTICHE MASCHERE IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO - THREE OLD CARVED AND PAINTED WOODEN MASKS raffiguranti volti maschili
Lot 428 LOTTO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CUTLERY LOT Inghilterra, Thomas Turner & Co. - England, Thomas Turner & Co. TRA CUI ALCUNE POSATE DA ARROSTO E DEI PORTATOVAGLIOLI, ENTRO SCATOLA IN ROVERE (46)
Lot 428A GRANDE TAVOLO IN NOCE - LARGE WALNUT DINNER TABLE
due cassetti nella fascia, gambe tornite
h cm 83x291,5x112,5 -
Lot 429 COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO E PATINATO - PAIR OF GILDED AND PATINATED BRONZE CANDELABRA quattro bracci portacandela sorretti da una figura femminile in abiti classici su base quadrata h cm 39
Lot 430 COPPA CENTROTAVOLA IN ARGENTO - SILVER BOWL inizio del XX secolo - early 20th Century corpo baccellato, bordo cesellato con motivi floreali di gusto Liberty diam cm 32,5 gr 1150
Lot 431 GRANDE CANDELABRO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA - GILTWOOD CANDELABRUM fine del XVIII secolo - late 18th Century realizzato come una figura fitomorfa che sorregge un grande tralcio con cinque luci, piedi a zampa di leone, base a plinto ebanizzata h cm 77
Lot 432 ETTORE SOTTSASS (1917-2007) Lampada da tavolo in vetro soffiato Murano, Limante 1977, Produzione Vistosi- Murano Glass Table Lamp h cm 38,5
Lot 433 CAFFETTIERA IN ARGENTO - SILVER COFFEEPOT Napoli, 1832-35 corpo ovoidale, beccuccio con finale a testa di cane, coperchio con presa modellata come un aquila, manico sagomato in legno ebanizzato con attacco a testa di ariete gr 695, h cm 31 Reca punzon dell'assaggiatore Paolo De Blasio
Lot 433A DIVANO IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO VERDE ACQUA - CARVED AND LACQUERED SOFA
fine del XVIII secolo - late 18th Century
schienale tripartito con piccoli rosoni e bordo perlinato, braccioli a giorno mossi, gambe a faretra scanalata, rivestimento con difetti -
Lot 433B SERIE DI TRE SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO VERDE ACQUA - A SET OF THREE CARVED AND LACQUERED CHAIRS
in pendant con il lotto precedente -
Lot 434 OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO E ACCIAIO - GOLD AND STEEL WATCH Baume&Mercier quadrante con numeri romani, cinturino in pelle bianca
Lot 435 OROLOGIO DA POLSO IN METALLO PALCCATO ORO - STEEL AND PLATED WATCH attribuile a Bucherer - probably Bucherer quadrante con numeri romani e meccanismo a vista, carica manuale, cinturino in rettile con fibbia marcata
Lot 436 SPILLA DA CRAVATTA IN ORO GIALLO, ARGENTO, ROSE DI DIAMANTI E AMETISTA - GOLD, SILVER, DIAMOND AND AMETHYST TIE-PIN inizio del XX secolo - Early 20th Century realizzata come un sepente impreziosito da ametista cabochon gr 2,6
Lot 437 ANELLO IN ORO GIALLO, ARGENTO, SMERALDI E DIAMANTI - GOLD, SILVER, EMERALD AND DIAMOND RING Anni Sessanta - 60s smeraldo al centro impreziosito da una fila di brillanti e una di smeraldi, con pendente en pendant (2) gr 14,9 complesivi
Lot 438 COLLANA IN ORO GIALLO E PERLE - GOLD AND PEARL NECKLACE Anni Sessanta - 60s realizzata a maglie intrecciate alternate a piccole perle gr 13,3
Lot 439 OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO - GOLDEN WATCH Baume&Mercier quadrante ovale, movimento manuale