Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lot 186 VITTORIO BUORA (1910-1966) Lucca sulle mura - Lucca View olio su tavoletta - oil on panel, firmato e datato 9-8-47, in cornice cm 35x43
Lot 187 CESTO CON FIORI - FLOWERS IN A BASKET olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 40x59
Lot 189 MADONNA XIX secolo - 19th Century olio su tela - oil on canvas, in cornice, difetti cm 37x29
Lot 190 IL SORRISO E IL CIPIGLIO - THE SMILE AND THE FROWN coppia di incisioni - a pair of engravings, in cornice cm 33x56
Lot 190A GIOVANNI OMICCIOLI
(1901-1975)
Vaso con fiori - Flowers in a vase
olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice
cm 47x31 -
Lot 191 TEODORO VERKRUYS (act.c.1707-1739) Vedute di Porto - Ports View coppia di incisioni postume - a pair of late engravings, in cornice cm 55x95
Lot 192 SANTA LUCIA - SAINT LUCY antico dipinto ad olio su tela - old oil on canvas, in cornice difetti cm 35x31
Lot 193 SCUOLA NAPOLETANA DELLA PRIMA METÀ DEL XX SECOLO - NEAPOLITAN SCHOOL OF FIRST HALF OF 20TH CENTURY Veduta del Golfo di Napoli con pescatori - Guilf of Naples View with Fishermen olio su tavoletta - oil on panel, firmato V. Modica, in cornice cm 71x101
Lot 194 SCUOLA OLANDESE DELL'INIZIO DEL XVII SECOLO - DUTCH SCHOOL OF BEGINNING OF 17TH CENTURY Ritratto di Gentiluomo - Portrait of a Gentleman olio su tavola - oil on panel, in cornice, difetti cm 25,5x23
Lot 195 SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO - ROMAN SCHOOL OF LATE OF 18TH CENTURY Paesaggio lacustre con rovine e personaggi - Lakescape with Ruins and Figures olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 99,3x126,5
Lot 196 ANGOLIERA IN ROVERE A DUE CORPI - CORNER CABINET fronte a quattro sportelli scorniciati, piedi a mensola h cm 190x120
Lot 197 Orologio a colonna in rovere, noce e altri legni - Oak, Walnut and Other Woods Longcase Clock Inghilterra, Dodson Beeston, fine del XIX - England, Dodson Beeston, late 19th Century cimasa a volute, quadrante in tole dipinta a motivi floreali, fronte intarsiato
Lot 198 SPECCHIERA IN METALLO DORATO - GILDED METAL MIRROR cm 63x43
Lot 199 ANGOLIERA IN NOCE - WALNUT CORNEER CABINET XIX secolo - 19th Century piano con becco di civetta, fronte a due sportelli con cornici a losanga, base modanata, piedi a mensola, lievi difetti h cm 75x95x64
Lot 200 ÉTAGÈRE PENSILE IN ROVERE - OAK WALL ÉTAGÈRE inizio del XX secolo - early 20th Century due ripiani a giorno, due sportelli sottostanti con ante in vetro smerigliato color arancio, sostegni torniti h cm 61x75x21
Lot 201 CORNICE IN LEGNO DORATO - GILTWOOD FRAME decorata con volute e motivi floreali la luce cm 56x76
Lot 202 TAVOLINO DA CENTRO IN SATINWOOD - SATINWOOD COFFEE TABLE piano circolare intarsiato con filettature, gambe a colonna scanalata, al di sotto quattro tavolini ad angolo h cm 47, diam cm 74
Lot 203 SEDIA SCALETTA DA BIBLIOTECA IN ROVERE - OAK FOLDING LIBRARY STEP CHAIR inizio del XX secolo - early 20th Century h cm 90
Lot 204 CONSOLE PENSILE IMPIALLACCIATA IN NOCE - WALNUT VENEERED CONSOLE piano a mezzaluna, tre sostegni a voluta poggianti su una mezza colonna scanalta e base in legno ebanizzato h cm 80x80x40
Lot 205 TAVOLO FRATINA IN NOCE - WALNUT TABLE due sostegni a balaustra riuniti da traversa h cm75x181,5x73
Lot 206 LAMPADARIO IN CRISTALLO INCOLORE - UNCOLOURED CRYSTAL CHANDELIER diciotto bracci portacandela su due ordini, con pendenti a goccia e catene, alcune mancanze h cm 90
Lot 207 SECRETAIRE IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE - BURR WALNUT VENEERED CABINET ON CHEST piano in marmo, cappello modanato con un cassetto, sportello a calatoio a celare scarabattolo, te cassetti sottostanti, piedi a mensola h cm 155x103x45,5
Lot 208 TAVOLINO BASSO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO - LACQUERED AND GILTWOOD TEA TABLE piano ovoidale sagomato, pendaglina mossa con nappine intagliate, gambe mosse, piedi a zoccolo, nei toni del verde acqua h cm 60x98x72
Lot 209 PICCOLO CASSETTONE IN NOCE - SMALL WALNUT CHEST OF DRAWERS XVII secolo - 17th Century piano a becco di civetta, tre cassetti con cornici modanate sul fronte dritto, maniglie in bronzo, piedi a palla schiacciata h cm 80x90x44