Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lot 94 GRANDE BALAUSTRA IN LEGNO LACCATO - LARGE LACQUERED BALUSTRADE fine del XIX/inizio del XX secolo - late 19th/early 20th Century colonne tornite dipinte a finto marmo h cm 77x293x20,5
Lot 95 LAMPADARIO IN CERAMICA POLICROMA - PAINTED CERAMIC CHANDELIER Bassano, Anni Cinquanta - Bassano, 50s realizzato come un cestino traforato, sei bracci portacandela a voluta, decorato con personaggi della Commedia dell'Arte h cm 90
Lot 96 Coppia di piccoli tappeti caucasisci - Pair of Small Caucasian Rugs fondo rosso, campo a motivi floreali stilizzati nei toni del verde salvia e dell'avorio cm 120x80
Lot 97 TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG inizio del XX secolo - early 20th Century fondo rosso, campo a motivi floreali stilizzati nei toni del blu, verde e arancio, con medaglione centrale, difetti cm 198x128,5
Lot 98 TAPPETO CAUCASICO YOMUD - CAUCASIAN YOMUD RUG XIX secolo - 19th Century fondo rosso, campo a motivo di losanghe nei toni del marrone e dell'avorio, bordura con motivo geometrico cm 360x220
Lot 99 LEONARDO PAPASOGLI Paesaggio con case e alberi - Landscape with Houses and Trees olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 32x27
Lot 100 PAESAGGIO ALBERATO - LANDSCAPE WITH TREES acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, in cornice cm 76x40
Lot 101 MARCELLE EMILIE LEGRAND (1888-1983) Paesaggio fluviale con barche - River Landscape with Boats olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 1920, in cornice cm 39x56
Lot 102 ALBERTO MANFREDI (1930-2001) Veduta d'interno con nudi - Interior View with Female Nudes puntasecca - drypoint, es 50/65, firmata, siglata e datata in lastra 79 cm 24,5x17,5
Lot 102A GIOVANNI ACCI
(1910-1979)
Ritratto femminile - Female Portrait
cm 37x44 -
Lot 103 FABIO DE POLI Ritratto di famiglia - Family Portrait tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 71, in cornice cm 100x68
Lot 104 ALBERTO SUGHI (1928-2012) Figure - Figure bassorilievo circolare su metallo - round metal low-relief, prova d'autore, firmato, in cornice diam cm 10
Lot 105 DINO LA BIANCA Ritm tecnica mista su tela - mixed media on canvas, firmato e datato 011 cm 50x60
Lot 105A GAETANO D'AMICO
Donna - Woman
olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice
cm 100x70 -
Lot 106 ALFIO RAPISARDI Natura morta - Still Life olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 40x50
Lot 107 ALFIO RAPISARDI Natura morta - Still Life olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x40
Lot 108 DINO CAPONI (1920-2000) Paesaggi 1958 - Landscapes 1958 coppia di disegni a carboncino su carta - a pair of charcoal drawings on paper, firmati e datati, in cornice cm 47x70 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze
Lot 109 GIANNI VAGNETTI (1897-1956) Bozzetto teatrale per I Racconti di Hoffman Theatre Sketch for Hoffman's Stories acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, difetti cm 32x38
Lot 110 MARIO MARCUCCI (1910-1992) Il veggio con fiori - Flowers in a Basket olio su tavoletta - oil on panel, in cornice cm 36x36 Al verso reca etichetta Galleria Mentana Firenze - With label on reverse
Lot 111 GIUSEPPE CHIARI (1927-2007) Composizione con spartito musicale - Composition with Sheet Music tecnica mista - mixed media, firmato, in cornice cm 31x23,5 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo
Lot 112 GIANPAOLO TALANI Figure - Figures litografia ritoccata a pastello - hand-coloured lithograph, firmata, in cornice cm 50x34
Lot 113 GIORGIO LUXARDO Casa colonica - Country House olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 20x15 Al verso reca cartiglio Galleria d'Arte Alcyone Firenze - With label on reverse
Lot 114 LIDO BETTARINI Cesto con fiori e frutta - Flowers and Fruits in a Basket olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x70
Lot 115 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) La voce del padrone grammofono e tecnica mista - gramophone and mixed media, firmato h cm 69x40x36 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo