Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Arte Orientale Wednesday 4 June 2014 hours 11:00 (UTC +01:00) Information Lots from 25 to 48 of 318 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione: lotti 1-126 Seconda Sessione: lotti 127-315 Filter Cancel Lot 25 Un disco Bi Cina sec. XIX , in giada verde celadon con inclusioni russet e... Estimate 1,200.00 / 1,400.00 € Lot 26 Piccolo versatoio, Cina inizi sec. XX, in giada celadon, il manico a guisa di... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 27 Lohan, Cina sec. XX, in corallo rosso, alt, cm 6 A coral Lohan, China... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 28 Scultura, Cina inizi sec. XX, in corallo, raffigurante Guanyn, alt. cm... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 29 Gruppo scultoreo, inizi sec. XX, in corallo rosa, raffigurante due animali... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 30 Intaglio Cina sec. XIX-XX, in corallo raffigurante personaggio seduto su una... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 € Lot 31 Piccolo lava pennelli, Cina sec. XIX –XX, in giada verde céladon... Estimate 300.00 / 350.00 € Lot 32 Scultura Cina, dinastia Ming sec. XVI, in bronzo raffigurante personaggio... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 € Lot 33 Teiera Cina XIX sec. in avorio policromo, alt. cm 11,5 su base in legno... Estimate 1,200.00 / 1,400.00 € Lot 34 Scatola Cina sec. XIX-XX, in lacca , divisa a cassetti e scomparti, e... Estimate 3,800.00 / 4,200.00 € Lot 35 Coppia di vasi, Cina sec. XIX, a forma di giara, in bronzo recanti sul fondo... Estimate 4,500.00 / 5,500.00 € Lot 36 Dipinto, Cina sec. XIX, su tela, raffigurante dame in giardino di un palazzo... Estimate 2,200.00 / 2,800.00 € Lot 37 Coppia di vasi, Cina periodo repubblica, sec. XX, in porcellana a fondo finto... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 € Lot 38 Snuff bottle, Cina sec. XIX, in lacca rossa, finemente decorata con... Estimate 280.00 / 350.00 € Lot 39 Coppia di vasi “Cong”, Cina Periodo Repubblicano, in porcellana,... Estimate 700.00 / 1,000.00 € Lot 40 Dipinto Cina sec. XX, su carta, raffigurante paesaggio montano, reca la firma... Estimate 350.00 / 450.00 € Lot 41 Dipinto Cina sec. XX, su carta, raffigurante le montagne gialle, reca le... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 42 Fioriera Cina sec XIX, in porcellana decorata con fiori e iscrizioni , cm... Estimate 700.00 / 900.00 € Lot 43 Placca Cina sec. XX, in porcellana, dipinta con un guerriero e figure... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 44 Placca Cina sec. XX, in porcellana raffigurante figure in un paesaggio , cm... Estimate 2,000.00 / 2,200.00 € Lot 45 Due figure Cina sec. XIX-XX, in porcellana policroma, raffiguranti saggi con... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 € Lot 46 Lunga striscia di tessuto, Cina sec. XX, in seta ricamata con draghi entro... Estimate 1,600.00 / 1,800.00 € Lot 47 Vaso Cina sec. XIX-XX, in porcellana con decori di animali fantastici a... Estimate 1,800.00 / 2,200.00 € Lot 48 Pannello Cina fine dinastia Qing sec. XIX, in legno intagliato e dipinto con... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 € Lots from 25 to 48 of 318 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314 >