Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Arte Orientale Wednesday 4 June 2014 hours 11:00 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 24 of 318 Show 122448Elementsgo Page1234567891011121314 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione: lotti 1-126 Seconda Sessione: lotti 127-315 Filter Cancel Lot 1 Contenitore con coperchio, Cina sec. XX, in porcellana decorato con... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 € Lot 2 Coppia di vasi con coperchio, Cina sec. XX, in porcellana famiglia verde,... Estimate 280.00 / 320.00 € Lot 3 Dipinto Cina attribuito a Zou Yigui, detto Yuanbao (1686-1772), su seta,... Estimate 2,800.00 / 3,200.00 € Lot 4 Cinque tazzine con piattini Cina dinastia Qing periodo Kangxi, in porcellana... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 5 Contenitore con coperchio, Cina sec. XIX, dalla forma cilindrica, in... Estimate 1,700.00 / 2,000.00 € Lot 6 Piccolo intaglio Cina sec. XX, in agata modellato nella forma di piccolo... Estimate 120.00 / 180.00 € Lot 7 Snuff bottle, Cina sec. XIX, montata in asrgento, il corpo in pietra dura... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 8 Grande scultura, Cina fine dinastia Qing, in avorio raffigurante dignitario... Estimate 1,700.00 / 2,000.00 € Lot 9 Intaglio Cina sec. XIX, in giadeite verde lavanda, modellato nella... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 € Lot 10 Scultura, Cina inizi sec. XX, in avorio, finemente scolpita con albero in... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 11 Contenitore, Cina sec. XX, in argento lavorato al traforo con motivi... Estimate 1,200.00 / 1,400.00 € Lot 12 Coppia di vasi a tromba Cina sec. XVIII, in porcellana bianco decorati con... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 13 Quaglia, Cina sec. XX, in argento e smalto, a guisa di scatola, il corpo con... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 14 Grande scatola porta lavoro, Cina prima metà sec. XIX, in avorio, finemente e... Estimate 12,000.00 / 18,000.00 € Lot 15 Snuff bottle, Cina inizi sec. XX, in avorio, scolpita con figure in... Estimate 320.00 / 380.00 € Lot 16 Coppia di vasetti a bottiglia, Cina inizi sec. XX, in avorio, il corpo... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 17 Coppia di vasi, Cina fine dinastia Qing, in avorio, di forma arcaica, le anse... Estimate 1,600.00 / 1,800.00 € Lot 18 Vaso Cina sec. XX, in giada verde spinacio, alt. cm 13 A spinach green jade... Estimate 2,800.00 / 3,200.00 € Lot 19 Vaso Cina sec. XIX-XX,in metallo cloisonne dalla forma a giara con prese... Estimate 1,200.00 / 1,400.00 € Lot 20 Fibbia, Cina sec. XVIII, in Giada celadon e russet, a forma di elefante... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 21 Intaglio, Cian sec. XIX, in giada celadon e russet, raffigurante due montoni,... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 22 Incensiere, Cina dinastia Qing sec. XVII, in bronzo modellato nella forma di... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 € Lot 23 Buddha, Cino - tibetano, Dinastia Ming, sec. XVII, in bronzo laccato alt. cm... Estimate 1,800.00 / 2,200.00 € Lot 24 Vaso a freccia Cina dinastia Ming, sec. XVII, in in bronzo parzialmente... Estimate 2,400.00 / 2,600.00 € Lots from 1 to 24 of 318 Show 122448Elementsgo Page1234567891011121314 >