Presale Asta 255-Dipinti e Sculture
Lot 1 ANTONIO FONTANESI
Reggio Emilia 1818 - 1882 Torino
"Paesaggio con pioppi"
30,5x23, matita su cartoncino
Opera autenticata da Marco Calderini in basso al centro
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Piccole fioriture della carta -
Lot 2 ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
"Paesaggio"
6,5x11,5 matita su carta -
Lot 3 GIACINTO BO
Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
"Mare in tempesta"
50x130,5 olio su tela
Opera firmata in basso e destra
Taglio sulla tela -
Lot 4 CARLO FOLLINI
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"Paesaggio"
23x33, acquerello su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra e dedicata in basso a destra
Minime fioriture del cartoncino -
Lot 5 DELLEANI LORENZO (scuola di)
"Ai margini del campo" 16/11/1903
24,3x37 olio su tavola
Opera datata in basso a destra -
Lot 6 DELLEANI LORENZO (scuola di)
"Minaccia di pioggia nel Biellese" 4/06/1896
31,5x45 olio su tavola
Lot 7 DELLEANI LORENZO (scuola di)
"Giornata grigia (In collina)" o "Viottolo sui monti" 1/09/1897
44,5x31 olio su tavola
Titolo al retro -
Lot 8 DELLEANI LORENZO (scuola di)
"Contesti di luce (sui monti)" 12/09/1898
30x45 olio su tavola -
Lot 9 SCUOLA DI DELLEANI
"Morozzo - Torre dell'orologio"
45x31,7 olio su tavoletta
Opera intitolata al retro -
Lot 10 ALESSANDRO LUPO
Torino 1876 - 1953
"Via di paese-Chivasso"
45x33, olio su tavola
Opera firmaa in basso a destra
Parere verbale favorevole della Galleria Berman, Torino
Già Galleria Bottisio, Torino (etichetta e timbri al retro) -
Lot 11 GIOVANNI DE PETRIS
Torino 1890 - 1940
"Nell'angolo del castello di ... (Veneto)" 14-10-1918
19,50x14, olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Opera iscritta al retro (titolo e data) -
Lot 12 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Scorcio di paese"
50x40, olio su cartone
Difetti -
Lot 13 ACHILLE TOMINETTI
Milano 1848 - 1917 Miazzina (VB)
"Donna al torrente"
9,5x17 tecnica mista su carta
Opera siglata in basso a sinistra
Dipinto verso-recto -
Lot 14 VITTORIO BUSSOLINO
Torino 1853 - 1922
"Castagni (Tetti di Rubiana)" 1905
25x35, olio su tavola
Già Galleria Perazzone, Biella (timbri al retro)
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro) -
Lot 15 CAMILLO MERLO
Torino 1856 - 1931
"Mietitura" 1926
23x28, olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra
Lot 16 GIULIO ROMANO VERCELLI
Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
"Lavoro nei campi"
37,5x49 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lot 17 BAZZANI G
"Abbeveraggio"
70x100 olio su tela
Lot 18 GIOVANNI PISANO
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Sera d'estate"
49,5x70 olio su cartone
firmato in basso a sinistra
Etichetta dell'atelier dell'artista
sul retro dell'opera -
Lot 19 GIOVANNI PISANO
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Tramonto d'inverno"
34x44, olio su cartone pressato
Etichetta al retro con firma e titolo
Difetti -
Lot 20 LEONARDO RODA
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Barche sulla spiaggia"
50x64, olio su tela
Craquéle -
Lot 21 PITTORE ANONIMO
"Porticciolo"
29,5x40 olio su tavoletta -
Lot 22 PITTORE INGLESE DELL'800
"The Thames at Shiplake"
51x77 olio su tela
tracce di firma illeggibile in basso a destra -
Lot 23 LIDIO AJMONE
Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
"Paesaggio costiero" 1921
34,2x45,2 olio su tavola
Al retro paeaggio campestre incompiuto -
Lot 24 MARIO GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
"Il Rio"
40x50, olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra