Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 11 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 365
    Lot 145

    Emilio Isgrò , Barcellona Pozzo di Gotto 1937 , "Tre possibilità" 1975 inchiostro su libro, cm 50x59x3 Firmato, titolato e datato 1975 al retro L'opera è accompaganta da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 14 aprile 2014

    Lot 146

    Carlo Alfano , Napoli 1932 , 1990 "Frammenti di un autoritratto anonimo" 1976 tecnica mista e collage su carta, cm 82x54 Firmato e datato 76 in basso a destra

    Lot 147

    Gianni Emilio Simonetti , Roma 1940 , "Now a dash to her dot!" 1966 smalto, collage e tecnica mista su tela, cm 90x90 Firmato, titolato e datato 66 al retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Collagen" Frankfurter-Kunstwerein Steinernes Haus, Francoforte, 6 aprile - 19 maggio 1968

    Lot 148

    Gianfranco Baruchello , Livorno 1924 , "Piccolo contesto: Bayer's Aspirin e Messaggi in ritardo da Buna-Monovitz" 1967 smalto, plexiglass e tecnica mista su tavola, cm 19x24 Firmato, titolato e datato 1/9/67 al retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano Collezione privata, Milano

    Lot 149

    Mimmo Rotella , Catanzaro 1918 , Milano 2006 "Décollage" 1969 carta, cm 25x30 Firmato sull'etichetta al retro Provenienza: Galerie Bischofberger

    Lot 150

    Mimmo Rotella , Catanzaro 1918 , Milano 2006 "Décollage" 1969 carta, cm 25x30 Provenienza: Galerie Bischofberger

    Lot 151

    Mimmo Rotella , Catanzaro 1918 , Milano 2006 "Décollage" 1969 carta, cm 30x25 Provenienza: Galerie Bischofberger

    Lot 152

    Lot 153

    Domenico Bianchi , Anagni 1955 , "Senza titolo" 1999 tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 80x60 Siglato e datato 1999 al retro Esposizioni "Domenico Bianchi" Macro, Roma 27/01/03 - 04/01/04

    Lot 154

    Enzo Cucchi , Morro d'Alba 1949 , "Senza titolo"  1987 tecnica mista, specchio su carta, cm 23,9x12,8 Provenienza Gian Ferrari Arte Contemporanea, Milano Esposizioni "Transavanguardia" Galleria Gian Ferrari, Milano 1992, pubblicata in catalogo L'opera è accompaganta da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Claudia Gian Ferrari il 23 dicembre 1992

    Lot 155

    Sandro Chia , Firenze 1946 , "Senza titolo"  1998 tecnica mista su carta, cm 73x54 Firmato e datato 98 in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Sandro Chia, Roma col n.20724

    Lot 156

    Ladislas Kijno , Varsavia 1921 , Saint-Germain-en-Laye 2012 "Senza titolo" tecnica mista su carta, cm 110x78,5 Firmato in basso a sinistra

    Lot 157

    Emilio Villa , Affori 1914 , Rieti 2003 "Senza titolo" 1975 tecnica mista su carta, cm 74x55 Firmato in basso a sinistra Provenienza Mercato del Sale, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Pathos & magia della parola" Mercato del Sale, Milano 1979 Biennale di Venezia, Venezia 1993 Archivio di Nuova Scrittura, Milano 1994 pubblicata a catalogo Museo Pecci, Prato 1996 pubblicata a catalogo

    Lot 158

    Giorgio De Chirico , Volos 1888 , Roma 1978 "Oreste" scultura in bronzo, h cm 27 Firmato, titolato e numerato es.36/100 alla base Timbro Venturi Arte alla base

    Lot 159

    Agenore Fabbri , Pistoia 1911 , Savona 1998 "Crocefissione" scultura in bronzo, cm 49x21x7,5 Firmata in basso a destra L'opera è archiviata presso l'Archivio Agenore Fabbri presso il MART di Rovereto e a cura di Luca Fabbri

    Lot 160

    Agenore Fabbri , Pistoia 1911 , Savona 1998 Lotto di 2 tecniche miste su carta. Entrambe firmate in basso a destra (cm 50x32, cm 48,5x34) Le opere sono archiviate presso l'Archivio Agenore Fabbri presso il MART di Rovereto e a cura di Luca Fabbri

    Lot 161

    Giuliano Vangi , Barberino di Mugello 1931 , "Senza titolo" 1974 tecnica mista su carta, cm 72x42 Firmato e datato 74 in basso a sinistra

    Lot 162

    Ivan Theimer , Olomouc 1944 , "Acrobata" 1990 scultura in bronzo, h cm 33 Firmata, datata 1990 e numerata 2/8 alla base

    Lot 163

    Giuliano Vangi , Barberino di Mugello 1931 , "Senza titolo" 1983 tecnica mista su carta, cm 95,5x67,5 Firmato e datato 1983 in basso a destra

    Lot 164

    Giuliano Vangi , Barberino di Mugello 1931 , "Senza titolo" 1971 matita su carta, cm 91x66,5 Firmato e datato 1971 in basso a destra

    Lot 165

    Giuliano Vangi , Barberino di Mugello 1931 , Lotto di 5 tecniche miste su carta. Tutte firmate e datate 1991 (cm 70x50, cm 50,5x48,9, cm 70x50, cm 70x50, cm 70x50) (5)

    Lot 166

    Giuliano Vangi , Barberino di Mugello 1931 , "Senza titolo" 1991 tecnica mista su carta, cm 64x48 Firmato e datato 1991 in basso a destra

    Lot 167

    Mario Radice , Como 1898 , 1987 "Composizione S.F.I. 1970" 1970 inchiostro su carta, cm 23,5x17 Firmato in basso a destra Studio per il dipinto "Composizione P.R.O.G.91" pubblicato in L.Caramel "Radice. Catalogo Generale" n.1970.19 Provenienza Il Chiostro Arte Contemporanea, Saronno Collezione privata, Milano

    Lot 168

    Paul Citroen , Berlino 1896 , Wassenaar 1983 "Tull" 1926-29 tecnica mista e collage su carta, cm 24,7x20,6 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Schwarz, Milano

Lots from 145 to 168 of 365

Esposizione: 7/8/9 Giugno 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 June 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)