Asta 132bis - Dipinti Antichi, del XIX secolo ed Alta Epoca

Thursday 5 December 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
5g 14h Live
Log in to bid
Lots from 193 to 216 of 227
  • MANIFATTURA EUROPEA DEL XIX SECOLO, Gruppo scultoreo
    Lot 493

    MANIFATTURA EUROPEA DEL XIX SECOLO
    Gruppo scultoreo in biscuit raffigurante "Ninfee acquatiche". Marchio di produzione sotto la base (difetti).
    cm 49 x 39 Alt. 51.

  • MANIFATTURA DI VIENNA DEL XIX SECOLO, Potiche
    Lot 494

    MANIFATTURA DI VIENNA DEL XIX SECOLO
    Potiche in porcellana blu cobalto e dorata con raffigurazioni policrome decorate a mano da F. Kohl. Marchio di fabbrica e numerazione sotto la base
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm Alt. 28.

  • MANIFATTURA DI VIENNA DEL XIX SECOLO, Vaso
    Lot 495

    Vaso a due anse in porcellana smaltata in blu cobalto e lumeggiata ad oro zecchino con al centro coppia di medaglioni dipinti a mano da K. Henrich (difetti e restauro alla base)
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm Alt. 45.

  • MANIFATTURA DI SEVRES FINE XVIII SECOLO, Coppia di potiche
    Lot 496

    MANIFATTURA DI SEVRES DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Coppia di potiche di epoca Luigi XVI in porcellana policroma e lumeggiata ad oro zecchino con bronzi dorati a mercurio (riprese della doratura).
    cm Alt. 19.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia di vasi
    Lot 497

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Coppia di vasi di epoca Napoleone III in porcellana smaltata in blu cobalto con bronzi dorati e basi in onice.
    cm Alt. 25.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia di candelabri
    Lot 498

    Coppia di candelabri a tre fiamme di epoca Luigi Filippo in marmo bianco zuccherino con bronzi dorati a mercurio (difetti).
    cm Alt. 26.

  • MANIFATTURA FRANCESE INIZI XIX SECOLO, Coppia di candelabri
    Lot 499

    MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Coppia di candelabri a cinque fiamme sorretti da putti in bronzo dorato a mercurio
    cm Alt. 54.

  • EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO, Scatola
    Lot 500

    EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO
    Scatola di epoca Luigi XIV in legno laccato a cineserie con interno ad oro zecchino
    Provenienza: Nobile famiglia Palermitana.
    cm 24,5 x 17,5 Alt. 12.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di mensole
    Lot 501

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia di mensole di epoca Luigi Filippo in legno laccato e dorato a motivo orientale
    cm 29 x 14 Alt. 12.

  • EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO, Teca
    Lot 502

    Teca di epoca Luigi XV in legno dorato magistralmente intagliato e scolpito con piano interno laccato a finte piastrelle in maiolica e pannello di fondo dorato e dipinto a motivo floreale.
    cm 91,5 x 38 Alt. 120,5.

  • MAESTRANZE SICILIANE DEL XVIII SECOLO, Vetrina/espositore
    Lot 503

    MAESTRANZE SICILIANE DEL XVIII SECOLO
    Vetrina/espositore in legno ebanizzato con finiture in tartaruga. L'opera è corredata di certificato Cites.
    cm 80 x 39 x 76.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Importante scatola
    Lot 504

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Importante scatola in legno lastronato con tarsie in osso, madreperla, bosso e legni da frutto con al centro blasone nobiliare
    cm 42 x 27Alt. 29.

  • EBANISTERIA SICILIANA FINE DEL XIX SECOLO, Coppia di torcieri
    Lot 505

    EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Coppia di torcieri monocera in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato.
    cm Alt. 57.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Tabernacolo
    Lot 506

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Tabernacolo in legno scolpito e argentato con putti alati dorati, base in legno laccato e dorato a finto marmo (restauri).
    cm 55,5 x 45 Alt. 58.

  • EBANISTERIA EMILIANA DEL XIX SECOLO, Cartagloria
    Lot 507

    EBANISTERIA EMILIANA DEL XIX SECOLO
    Cartagloria epoca Luigi Filippo in legno scolpito e dorato con all'interno incisione raffigurante "Baccante"
    cm 45 x 44 - 20 x 25 (cartagloria).

  • EBANISTERIA TOSCANA DEL XIX SECOLO, Specchiera
    Lot 508

    EBANISTERIA TOSCANA DEL XIX SECOLO
    Specchiera di epoca Luigi Filippo in legno intagliato e dorato con specchio non coevo.
    cm 73 x Alt. 132.

  • MANIFATTURA TOSCANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO, Specchiera
    Lot 509

    MANIFATTURA TOSCANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
    Specchiera in legno laccato e dorato ad oro zecchino.
    cm 171 x 25 Alt. 216.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Trono
    Lot 510

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Trono di epoca Luigi XVI in legno dorato ad argento e mistura ed intagliato con teste di cherubini alati, seduta e spalliera in velluto di seta nei toni del rosso.
    cm 80 x 82 Alt. 140.

  • MAESTRANZE SICILIANE DEL XVIII SECOLO, Monetiere
    Lot 511

    Monetiere con consolle in legno di ebano con tarsie in avorio, cassetti laterali e sportello centrale. L'opera è corredata di certificato Cites.
    cm 103,5 x 36 Alt. 94 - 100,5 x 34 Alt. 60,5 (monetiere).

  • EBANISTERIA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Consolle
    Lot 512

    EBANISTERIA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Consolle Impero in legno di mogano e piuma di mogano sorretta da sculture raffiguranti "Grifoni", piano in marmo bianco di Carrara
    cm 127 x 56 Alt. 101.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Scrittoio
    Lot 513

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Scrittoio con alzata e cassetto centrale in legno di noce con tarsie in bosso e madreperla.
    cm 92,5 x 63 Alt. 101.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Poltrona girevole
    Lot 514

    Poltrona girevole di epoca Luigi Filippo in legno intagliato e lastronato con seduta e spalliera tappezzata in damasco di seta nei toni dell'ocra
    cm 56,5 x 56 Alt. 88.

  • EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Tavolo/scrittoio
    Lot 515

    EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Tavolo/scrittoio lastronato con legni esotici, tarsie e perfili in bosso, madreperla e rame
    cm 107 x 66 Alt. 78.

  • EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Panca
    Lot 516

    Panca lastronata con legni esotici, tarsie e perfili in bosso
    cm 110 x 47,5 Alt. 105,5.

Lots from 193 to 216 of 227

ASTA 132bis - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Giovedì 5 Dicembre 2024 ore 15.30

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to8000increment of300
  • from8000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000