Asta 132bis - Dipinti Antichi, del XIX secolo ed Alta Epoca

Thursday 5 December 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
9g 4h Live
Log in to bid
Lots from 145 to 168 of 227
  • MANIFATTURA DEL BENIN DEL XX SECOLO, Scultura in bronzo
    Lot 445

    MANIFATTURA DEL BENIN DEL XX SECOLO
    Scultura in bronzo raffigurante "Leopardo"
    cm 41 x 10,5 Alt. 38.

  • MANIFATTURA DEL BENIN FINE DEL XIX SECOLO, Piastra in bronzo
    Lot 446

    MANIFATTURA DEL BENIN DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Piastra in bronzo raffigurante "Guerrieri armati" (difetti)
    cm 45 x 29.

  • MAESTRO ARGENTIERE GIUSEPPE D'ANGELO, Importante ostensorio
    Lot 447

    MAESTRO ARGENTIERE GIUSEPPE D'ANGELO (Messina XVII/XVIII secolo)
    Importante ostensorio realizzato a Messina dal maestro Giuseppe D'Angelo, in argento cesellato e sbalzato, con piede e fusto con decori a Rocailles, Cartouches, teste di cherubini e cherubino a tuttotondo nella parte sommitale. Mostra a raggiera, con nuvole e teste di cherubini.
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    Bibliografia: Maria Accascina, "Oreficeria di Sicilia dal XII al XIX secolo", S. F. Flaccovio editore, Palermo 1974.

    Giuseppe D'Angelo, figlio di Mario, uno dei più qualificati maestri argentieri messinesi della fine del '600 inizio '700 in un momento storico di grande fioritura della città che si rifletteva nei moltissimi cantieri per la costruzione di palazzi, chiese e fontane che andavano ad aggiungersi alle moltissime lasciate dai grandi architetti del '500. Nelle chiese come nei palazzi o negli addobbi per le feste con archi di trionfo o macchine effimere, tutto contribuiva all'esplosione di fasto che coinvolgeva ogni forma artistica. Le botteghe degli argentieri erano anch'esse al centro di questa frenetica produzione sia per gli apparati sacri sia per l'aspetto profano destinato ad un'aristocrazia e ad una società colta e raffinata. Accanto a Mario e al figlio Giuseppe D'Angelo ritroviamo i nomi di altri straordinari interpreti del panorama artistico orafo del momento quali la famiglia di Pietro e Gregorio Juvara, di Gaetano e Antonio Martinez e molti altri felici interpreti di questa straordinaria arte. A Mario sono da ascrivere opere di grande rilevanza quali il Busto di Santa Venera del Duomo di Acireale (1651) e altre opere su cui Mario lavora accanto a Pietro e Antonio Juvara e Giuseppe al fianco di Sebastiano e Filippo Juvara in un'eccezionale sodalizio tra gli esponenti delle più qualificate famiglie orafe del Barocco siciliano. Anche Giuseppe segue la moda dell'epoca eseguendo il Busto Reliquiario di San Giorgio nella omonima chiesa di Ragusa. Ispirata alla fontana dell'Orione opera di Giovanni Antonio Montorsoli, eseguita tra il 1547 e il 1553, la sontuosa alzata da tavola in argento eseguita da Giuseppe intorno agli anni 70 del '600, opera in cui l'artista orafo riesce perfettamente nell'adattamento di forme scultoree alla plasticità ed alla sensibilità proprie della definizione di questa materia. Anche se non si conosce con esattezza, con molta probabilità il committente di questa straordinaria opera può essere individuato in Antonio Ruffo nel cui palazzo si accumulavano in questo periodo opera d'arte di ogni tipo ed al tempo stesso rappresentava il fulcro attorno a cui ruotava la vita culturale ed intellettuale del tempo.
    cm Alt. 60.

  • MAESTRO ARGENTIERE GIUSEPPE D'ANGELO, Importante pisside
    Lot 448

    Importante pisside realizzata a Messina tra il dicembre 1733 ed il gennaio 1734 dal maestro Giuseppe d'Angelo, in argento e vermeil inciso e sbalzato con volute barocche che si articolano simmetriche fra teste di cherubini.
    Bibliografia: Maria Accascina - Oreficeria di Sicilia dal XII al XIX secolo. S. F., Flaccovio editore, Palermo 1974.
    cm Alt. 35.

  • OFFICINE SICILIANE DEL XVIII SECOLO, Piccola corona
    Lot 449

    OFFICINE SICILIANE DEL XVIII SECOLO
    Piccola corona in argento e vermail sbalzato, globo sormontato da crocetta raggiata.
    cm Ø 9 x Alt. 12.

  • OFFICINE ITALIANE DEL XVIII SECOLO, Corona
    Lot 450

    OFFICINE ITALIANE DEL XVIII SECOLO
    Corona di epoca Luigi XV in argento cesellato e sbalzato. Punzonatura non decifrata
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 19 Alt. 15.

  • OFFICINE SICILIANE DEL XVIII SECOLO, Porta ostie in argento
    Lot 451

    Porta ostie in argento e vermeil di epoca Luigi XVI
    Sul coperchio inciso monogramma S. T.
    cm Ø 7,5 x Alt. 3.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Ghirlanda
    Lot 452

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Ghirlanda ovale a motivo floreale in rame dorato con Madonna orante.
    cm 16 x 15 - 8 x 6,5 (interno).

  • OFFICINE SICILIANE DEL XVIII SECOLO, Coppia di acquasantiere
    Lot 453

    Coppia di acquasantiere di epoca Luigi XVI in argento cesellato e sbalzato.
    cm 9 x 4 Alt. 16 - 11 x 4,5 Alt. 14,5.

  • IMPORTANTE OSTENSORIO
    Lot 454

    IMPORTANTE OSTENSORIO in argento con parti dorate, base sbalzata a mano con teste di angeli a motivo naturalistico, nel fusto coppia di angeli che sorreggono la parte superiore dell'ostensorio, innesti in cabochon in pietre dure (g. 4646 peso lordo).
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 123.

  • EBANISTERIA ROMANA FINE XVIII SECOLO, Cornice con specchio
    Lot 455

    EBANISTERIA ROMANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Cornice con specchio a mercurio in legno ebanizzato e rame dorato, cherubini e applicazioni in bronzo e argento, inserti in pietre dure.
    cm 70 x 25 Alt. 56.

  • MANIFATTURA TOSCANA DEL XIX SECOLO, Crocifisso
    Lot 456

    MANIFATTURA TOSCANA DEL XIX SECOLO
    Crocifisso in argento dorato montato su croce in cristallo di Rocca con puntali in filigrana d'argento e pietre semipreziose entro teca in legno
    cm 17,5 x 5 Alt. 22,5 - 17 x 12 (crocifisso) - Cristo Alt. 5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Scultura
    Lot 457

    MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
    Scultura in avorio raffigurante "Cristo" su croce in legno ebanizzata con applicazioni di teste di Cherubino in bronzo dorato (Restauri alle dita della mano destra). L'opera è corredata di certificato Cites.
    cm 42 x Alt. 71, Alt. 42,5 (Cristo).

  • MANIFATTURA ROMANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Calvario
    Lot 458

    MANIFATTURA ROMANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Calvario composto da tre sculture in alabastro raffiguranti "Cristo", "Maria" e "La Maddalena" con croce in legno ebanizzato con puntali in argento dorato del maestro argentiere romano Filippo Pacetti del 1826, basi in legno non coeve (usure e mancanze).
    cm 46 x 24 Alt. 81 - Alt. 22 (sculture) - Alt. 32 (Cristo).

  • ANNA FORTINO (Attr.le), Scultura in ceroplastica policroma
    Lot 459

    ANNA FORTINO (Attr.le)
    (Palermo 1673 - 1749)
    Cristo alla colonna
    Scultura in ceroplastica policroma
    Cornice in legno ebanizzato
    cm 18 x 16 - 13,5 x 11 (interno).

  • OFFICINE TRAPANESI DEL XVIII SECOLO, Scultura
    Lot 460

    OFFICINE TRAPANESI DEL XVIII SECOLO
    Scultura in marmo bianco raffigurante "Madonna di Trapani" entro campana di vetro su base in legno dorato (usure e mancanze).
    cm Alt. 39 - Alt. 19 (scultura).

  • MANIFATTURA SICILIANA XVIII SEC., Coppia di teste di cherubini
    Lot 461

    Coppia di teste di cherubini alati in marmo bianco di Carrara (difetti e usure del tempo).
    cm 26 x 7,5 Alt. 21,5 - 25 x 6,5 Alt. 20.

    Lot 462

    cm 24 x 7 Alt. 21 - 28 x 7 Alt. 21.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO, Scultura
    Lot 463

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO
    Scultura in marmo bianco di Carrara raffigurante "Memento Mori"
    cm 40 x 16 Alt. 20.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Piccola vasca in marmo
    Lot 464

    Piccola vasca in marmo.
    cm 47 x 32 Alt. 40.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Scultura
    Lot 465

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Scultura in alabastro raffigurante "La fuga in Egitto" (difetti).
    cm 27 x 10 x 33.

  • SCULTORE ITALIANO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO, Scultura in gesso
    Lot 466

    SCULTORE ITALIANO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Scultura in gesso raffigurante "Sua Maestà Re Vittorio Emanuele III di Savoia".
    cm 60 x 30 Alt. 63.

  • CESARE LAPINI (Attr.le), Scultura in marmo
    Lot 467

    CESARE LAPINI (Attr.le)
    (1848 - 1890)
    Donna velata
    Scultura in marmo bianco di Carrara con base coeva.
    cm 40 x 22 Alt. 64.

  • ANTONIO UGO, L'anforifero, Scultura in bronzo
    Lot 468

    ANTONIO UGO (Palermo 1870 – 1956)
    L'anforifero
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa
    Firma alla base
    cm Alt. 53.

Lots from 145 to 168 of 227

ASTA 132bis - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Giovedì 5 Dicembre 2024 ore 15.30

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to8000increment of300
  • from8000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000