Lot 493 MANIFATTURA EUROPEA DEL XIX SECOLO
Gruppo scultoreo in biscuit raffigurante "Ninfee acquatiche". Marchio di produzione sotto la base (difetti).
cm 49 x 39 Alt. 51. -
Lot 494 MANIFATTURA DI VIENNA DEL XIX SECOLO
Potiche in porcellana blu cobalto e dorata con raffigurazioni policrome decorate a mano da F. Kohl. Marchio di fabbrica e numerazione sotto la base
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm Alt. 28. -
Lot 495 MANIFATTURA DI VIENNA DEL XIX SECOLO
Vaso a due anse in porcellana smaltata in blu cobalto e lumeggiata ad oro zecchino con al centro coppia di medaglioni dipinti a mano da K. Henrich (difetti e restauro alla base)
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm Alt. 45. -
Lot 496 MANIFATTURA DI SEVRES DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Coppia di potiche di epoca Luigi XVI in porcellana policroma e lumeggiata ad oro zecchino con bronzi dorati a mercurio (riprese della doratura).
cm Alt. 19. -
Lot 497 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di vasi di epoca Napoleone III in porcellana smaltata in blu cobalto con bronzi dorati e basi in onice.
cm Alt. 25. -
Lot 498 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di candelabri a tre fiamme di epoca Luigi Filippo in marmo bianco zuccherino con bronzi dorati a mercurio (difetti).
cm Alt. 26. -
Lot 499 MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Coppia di candelabri a cinque fiamme sorretti da putti in bronzo dorato a mercurio
cm Alt. 54. -
Lot 500 EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO
Scatola di epoca Luigi XIV in legno laccato a cineserie con interno ad oro zecchino
Provenienza: Nobile famiglia Palermitana.
cm 24,5 x 17,5 Alt. 12. -
Lot 501 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di mensole di epoca Luigi Filippo in legno laccato e dorato a motivo orientale
cm 29 x 14 Alt. 12. -
Lot 502 EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO
Teca di epoca Luigi XV in legno dorato magistralmente intagliato e scolpito con piano interno laccato a finte piastrelle in maiolica e pannello di fondo dorato e dipinto a motivo floreale.
cm 91,5 x 38 Alt. 120,5. -
Lot 503 MAESTRANZE SICILIANE DEL XVIII SECOLO
Vetrina/espositore in legno ebanizzato con finiture in tartaruga. L'opera è corredata di certificato Cites.
cm 80 x 39 x 76. -
Lot 504 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Importante scatola in legno lastronato con tarsie in osso, madreperla, bosso e legni da frutto con al centro blasone nobiliare
cm 42 x 27Alt. 29. -
Lot 505 EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Coppia di torcieri monocera in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato.
cm Alt. 57. -
Lot 506 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Tabernacolo in legno scolpito e argentato con putti alati dorati, base in legno laccato e dorato a finto marmo (restauri).
cm 55,5 x 45 Alt. 58. -
Lot 507 EBANISTERIA EMILIANA DEL XIX SECOLO
Cartagloria epoca Luigi Filippo in legno scolpito e dorato con all'interno incisione raffigurante "Baccante"
cm 45 x 44 - 20 x 25 (cartagloria). -
Lot 508 EBANISTERIA TOSCANA DEL XIX SECOLO
Specchiera di epoca Luigi Filippo in legno intagliato e dorato con specchio non coevo.
cm 73 x Alt. 132. -
Lot 509 MANIFATTURA TOSCANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
Specchiera in legno laccato e dorato ad oro zecchino.
cm 171 x 25 Alt. 216. -
Lot 510 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Trono di epoca Luigi XVI in legno dorato ad argento e mistura ed intagliato con teste di cherubini alati, seduta e spalliera in velluto di seta nei toni del rosso.
cm 80 x 82 Alt. 140. -
Lot 511 MAESTRANZE SICILIANE DEL XVIII SECOLO
Monetiere con consolle in legno di ebano con tarsie in avorio, cassetti laterali e sportello centrale. L'opera è corredata di certificato Cites.
cm 103,5 x 36 Alt. 94 - 100,5 x 34 Alt. 60,5 (monetiere). -
Lot 512 EBANISTERIA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Consolle Impero in legno di mogano e piuma di mogano sorretta da sculture raffiguranti "Grifoni", piano in marmo bianco di Carrara
cm 127 x 56 Alt. 101. -
Lot 513 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Scrittoio con alzata e cassetto centrale in legno di noce con tarsie in bosso e madreperla.
cm 92,5 x 63 Alt. 101. -
Lot 514 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Poltrona girevole di epoca Luigi Filippo in legno intagliato e lastronato con seduta e spalliera tappezzata in damasco di seta nei toni dell'ocra
cm 56,5 x 56 Alt. 88. -
Lot 515 EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Tavolo/scrittoio lastronato con legni esotici, tarsie e perfili in bosso, madreperla e rame
cm 107 x 66 Alt. 78. -
Lot 516 EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Panca lastronata con legni esotici, tarsie e perfili in bosso
cm 110 x 47,5 Alt. 105,5.