Presale Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte, Design
Lot 99 Pittore tra fine XIX e inizi XX secolo. Nudo femminile accovacciato con teschio in paesaggio arido. Cm. 15,5x24. Con cornice cm. 31x40. Tecnica mista su carta. Firmato Catini. Lievi difetti. Entro cornice.
Provenienza
Galleria Campo dei Fiori, Roma
Importante collezione privata, Roma -
Lot 100 Renato Natali (Livorno 1883 - 1979). Paesaggio notturno con cavalli. Cm. 18,5x33. Olio su compensato. Firmato in basso a destra R. NATALI. Al verso firmato Renato Natali. Entro cornice.
Provenienza
Lot 101 Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Natura morta con ortaggi e arance. Cm. 32x53. Olio su compensato. Firmato Gio Bartolena in basso a destra. Con cornice.
Lot 102 Giovanni (Nino) Costa (Roma 1826 – Marina di Pisa 1903). Veduta di un parco. Cm. 19,5x13.
Olio su tavola. Firmato in basso a sinistra G. Costa. Al retro è presente iscrizione. -
Lot 103 Luigi Michelacci (Meldola 1879 - Firenze 1959). Popolane. Cm. 16,5x23,5. Olio su compensato. Firmato in basso a sinistra L Michelacci. Al verso autentica a firma Antonio Parronchi, Firenze, 1987. Al verso etichetta Rainschon, Firenze. Entro cornice.
Provenienza
Lot 104 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936). Figura, 1930 circa. Cm. 23x14. Disegno a sanguigna su carta. Firmato in basso al centro. Al retro presente etichetta con timbro della Galleria d'Arte Contemporanea Il Narciso, Roma e autentica della figlia Ornella in data 1979.
Note
In cornice con fascia riccamente intagliata, dorata, con mascheroni posti ai centri e ricchi motivi fitomorfi lobati agli angoli. -
Lot 105 Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971). Paesaggio. Cm. 15x22. Olio su compensato. Firmato in basso a sinistra E Briante. Entro cornice.
Provenienza
Lot 106 Mario De Maria (Bologna 1852 - 1924). Barche in controluce a Chioggia. Cm. 30x20. Olio su cartone. Firmato in basso a destra M. DE MARIA. Al verso cartiglio con numeri di collezione. Al verso autentica su foto a firma Antonio Parronchi, Firenze, 1982. Entro cornice.
Provenienza
Galleria Antonio Parronchi, Firenze
Lot 107 Pittore della prima metà del XX secolo. Barche. Cm. 39x40. Olio su tela. Entro cornice.
Lot 108 Giovanni Bartolena (Livorno 1886 - 1942). Natura morta con triglie e cozze. Cm 45,5x32. Olio su tavola. Firmata in basso a sinistra Giov. Bartolena. Dichiarazione di autenticità al verso: Bella macchia del pittore Giovanni Bartolena olio su tavola cm 45,5x32 Milano 14/5/1969 MBorgiotti.
Lot 109 Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio maremmano con personaggio e pino. Cm. 14.4x29,5. Olio su cartone. Firmato in basso a sinistra Gio Bartolena.
Lot 110 Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio con pineta. Cm. 26,5x45,5. Olio su tavoletta. Firmato Gio Bartolena in basso a destra. Con cornice.
Lot 111 Pittore piemontese del primo decennio del XX secolo. Paesaggio alpino con pastorella e gregge. Cm. 29,5x39. Olio su cartone. Con cornice.
Lot 112 Thomas Eakins (Filadelfia 1844 - 1916). Ritratto di signora che legge. Olio su tavola. Al verso tela incollata su tavola. Firmato in basso a destra EAKINS. Cm. 45x39.
Lot 113 Pittore della prima metà del XX secolo. Paese romagnolo. Cm. 22x14. Olio su tavoletta. Titolato e firmato al verso. Con cornice.
Lot 114 Pietro de Francisco (Palermo 1873 - Mentone 1969), Testa maschile di profilo. Cm. 16 x12,5. Disegno china su carta. In basso sul fronte presente dedica. Firmato in basso al centro. Con cornice.
Lot 115 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967). Marina toscana. Cm. 10x15. Olio su compensato. Firmato in basso a destra Gino Romiti.
Lot 116 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967). Litorale toscano. Cm. 24x36,5. Olio su faesite. Firmato in basso a destra Gino Romiti. Al verso timbro e firma poco leggibili.
Lot 117 Pittore macchiaiolo della seconda metà del XIX secolo. Personaggi in maremma. Cm. 19x14. Olio su tavola.
Lot 118 Pittore degli inizi del XX secolo. Scena d'interno con personaggi. Cm. 24x35. Olio su compensato. Con cornice.
Lot 119 Pittore del XIX secolo. Paesaggio con due figure. Cm. 17x27. Con cornice cm. 38x49. Acquarello su carta. Reca firma Palizzi in basso a destra.
Lot 120 Pittore del XX secolo. Ritratto d'uomo. Cm. 19,5x13,5. Olio su juta. Siglato S.B. Entro cornice
Lot 121 Pittore della prima metà del XX secolo. Paesaggio lacustre autunnale. Cm. 50,5x76,5. In cornice cm. 63x88,5. Olio su tela. Firma non decifrata in basso a destra.
Lot 122 Maria Ogier (Bologna 1930 ca. - post 2006). Vaso con fiori purpurei, 1965. Cm. 30x19,5. Olio su cartoncino. Firmato e datato in basso a destra M. Ogier 65.