Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte, Design

Presale Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte, Design

Thursday 5 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
8g 21h Live
Log in to bid
Lots from 97 to 120 of 249
  • Pittore tra fine XIX e inizi XX secolo. Nudo femminile accovacciato con teschio in paesaggio arido.
    Lot 99

    Pittore tra fine XIX e inizi XX secolo. Nudo femminile accovacciato con teschio in paesaggio arido. Cm. 15,5x24. Con cornice cm. 31x40. Tecnica mista su carta. Firmato Catini. Lievi difetti. Entro cornice.
    Provenienza
    Galleria Campo dei Fiori, Roma
    Importante collezione privata, Roma

  • Renato Natali (Livorno 1883 - 1979). Paesaggio notturno con cavalli.
    Lot 100

    Renato Natali (Livorno 1883 - 1979). Paesaggio notturno con cavalli. Cm. 18,5x33. Olio su compensato. Firmato in basso a destra R. NATALI. Al verso firmato Renato Natali. Entro cornice.
    Provenienza

  • Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Natura morta con ortaggi e arance.
    Lot 101

    Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Natura morta con ortaggi e arance. Cm. 32x53. Olio su compensato. Firmato Gio Bartolena in basso a destra. Con cornice.

  • Giovanni (Nino) Costa  (Roma 1826 – Marina di Pisa 1903). Veduta di un parco.
    Lot 102

    Giovanni (Nino) Costa (Roma 1826 – Marina di Pisa 1903). Veduta di un parco. Cm. 19,5x13.
    Olio su tavola. Firmato in basso a sinistra G. Costa. Al retro è presente iscrizione.

  • Luigi Michelacci (Meldola 1879 - Firenze 1959). Popolane.
    Lot 103

    Luigi Michelacci (Meldola 1879 - Firenze 1959). Popolane. Cm. 16,5x23,5. Olio su compensato. Firmato in basso a sinistra L Michelacci. Al verso autentica a firma Antonio Parronchi, Firenze, 1987. Al verso etichetta Rainschon, Firenze. Entro cornice.
    Provenienza

  • Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936). Figura, 1930 circa.
    Lot 104

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936). Figura, 1930 circa. Cm. 23x14. Disegno a sanguigna su carta. Firmato in basso al centro. Al retro presente etichetta con timbro della Galleria d'Arte Contemporanea Il Narciso, Roma e autentica della figlia Ornella in data 1979.
    Note
    In cornice con fascia riccamente intagliata, dorata, con mascheroni posti ai centri e ricchi motivi fitomorfi lobati agli angoli.

  • Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971). Paesaggio.
    Lot 105

    Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971). Paesaggio. Cm. 15x22. Olio su compensato. Firmato in basso a sinistra E Briante. Entro cornice.
    Provenienza

  • Mario De Maria (Bologna 1852 - 1924). Barche in controluce a Chioggia.
    Lot 106

    Mario De Maria (Bologna 1852 - 1924). Barche in controluce a Chioggia. Cm. 30x20. Olio su cartone. Firmato in basso a destra M. DE MARIA. Al verso cartiglio con numeri di collezione. Al verso autentica su foto a firma Antonio Parronchi, Firenze, 1982. Entro cornice.
    Provenienza
    Galleria Antonio Parronchi, Firenze

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Barche.
    Lot 107

    Pittore della prima metà del XX secolo. Barche. Cm. 39x40. Olio su tela. Entro cornice.

  • Giovanni Bartolena (Livorno 1886 - 1942). Natura morta con triglie e cozze.
    Lot 108

    Giovanni Bartolena (Livorno 1886 - 1942). Natura morta con triglie e cozze. Cm 45,5x32. Olio su tavola. Firmata in basso a sinistra Giov. Bartolena. Dichiarazione di autenticità al verso: Bella macchia del pittore Giovanni Bartolena olio su tavola cm 45,5x32 Milano 14/5/1969 MBorgiotti.

  • Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio maremmano con personaggio e pino.
    Lot 109

    Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio maremmano con personaggio e pino. Cm. 14.4x29,5. Olio su cartone. Firmato in basso a sinistra Gio Bartolena.

  • Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio con pineta.
    Lot 110

    Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio con pineta. Cm. 26,5x45,5. Olio su tavoletta. Firmato Gio Bartolena in basso a destra. Con cornice.

  • Pittore piemontese del primo decennio del XX secolo. Paesaggio alpino con pastorella e gregge.
    Lot 111

    Pittore piemontese del primo decennio del XX secolo. Paesaggio alpino con pastorella e gregge. Cm. 29,5x39. Olio su cartone. Con cornice.

  • Thomas Eakins (Filadelfia 1844 - 1916). Ritratto di signora che legge.
    Lot 112

    Thomas Eakins (Filadelfia 1844 - 1916). Ritratto di signora che legge. Olio su tavola. Al verso tela incollata su tavola. Firmato in basso a destra EAKINS. Cm. 45x39.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Paese romagnolo.
    Lot 113

    Pittore della prima metà del XX secolo. Paese romagnolo. Cm. 22x14. Olio su tavoletta. Titolato e firmato al verso. Con cornice.

  • Pietro de Francisco (Palermo 1873 - Mentone 1969), Testa maschile di profilo.
    Lot 114

    Pietro de Francisco (Palermo 1873 - Mentone 1969), Testa maschile di profilo. Cm. 16 x12,5. Disegno china su carta. In basso sul fronte presente dedica. Firmato in basso al centro. Con cornice.

  • Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967). Marina toscana.
    Lot 115

    Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967). Marina toscana. Cm. 10x15. Olio su compensato. Firmato in basso a destra Gino Romiti.

  • Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967). Litorale toscano.
    Lot 116

    Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967). Litorale toscano. Cm. 24x36,5. Olio su faesite. Firmato in basso a destra Gino Romiti. Al verso timbro e firma poco leggibili.

    Lot 117

    Pittore macchiaiolo della seconda metà del XIX secolo. Personaggi in maremma. Cm. 19x14. Olio su tavola.

  • Pittore degli inizi del XX secolo. Scena d'interno con personaggi.
    Lot 118

    Pittore degli inizi del XX secolo. Scena d'interno con personaggi. Cm. 24x35. Olio su compensato. Con cornice.

  • Pittore del XIX secolo. Paesaggio con due figure.
    Lot 119

    Pittore del XIX secolo. Paesaggio con due figure. Cm. 17x27. Con cornice cm. 38x49. Acquarello su carta. Reca firma Palizzi in basso a destra.

  • Pittore del XX secolo. Ritratto d'uomo.
    Lot 120

    Pittore del XX secolo. Ritratto d'uomo. Cm. 19,5x13,5. Olio su juta. Siglato S.B. Entro cornice

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Paesaggio lacustre autunnale.
    Lot 121

    Pittore della prima metà del XX secolo. Paesaggio lacustre autunnale. Cm. 50,5x76,5. In cornice cm. 63x88,5. Olio su tela. Firma non decifrata in basso a destra.

  • Maria Ogier (Bologna 1930 ca. - post 2006). Vaso con fiori purpurei, 1965.
    Lot 122

    Maria Ogier (Bologna 1930 ca. - post 2006). Vaso con fiori purpurei, 1965. Cm. 30x19,5. Olio su cartoncino. Firmato e datato in basso a destra M. Ogier 65.

Lots from 97 to 120 of 249

Asta Online e Telefonica

5 dicembre 2024, ore 15

Da Lunedì 25 novembre 2024 su appuntamento

Orari: 10.00-13.00 e 15.00-18.30.

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 5 December 2024 hours 15:00 Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte e Design (1 - 300)

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000