Pre-Asta Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte, Design
Lotto 1 Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937 – Ancona, 2020). Volo frenato, 1971. Cm. h. 212 (inclusa base di ferro e legno originale di cm. 93) x202x111 circa. Scultura in alluminio e bronzo. Difetto a una rotella sotto la base.
Provenienza Galleria Forni, Bologna.
Collezione privata, Bagnara di Romagna.
Ritiro presso Bagnara di Romagna. -
Lotto 2 Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937 – Ancona, 2020). Nodo da sciogliere, 1978. Cm. h. 145 (inclusa base di ferro e legno originale di cm. 93) x76x29 circa. Scultura in rame e alluminio.
Lotto 3 Vanni Spazzoli (Forlì, 1940). Crocifissione. Anni '90. Cm. 250x200. Olio su carta intelata. Ritiro presso Bagnara di Romagna.
Lotto 4 Vanni Spazzoli (Forlì, 1940). Senza titolo (figura con cane). Anni '90. Cm. 230x240. Olio su carta intelata. Ritiro presso Bagnara di Romagna.
Lotto 5 Gian Ruggero Manzoni (San Lorenzo di Lugo, 1957). Il miracolo delle barche. 2007. Cm. 140x220. Tecnica mista su tela. Ritiro presso Bagnara di Romagna.
Lotto 6 Jannis Kounellis (Il Pireo, Grecia, 1936 - Villa Mafalda, Roma, 2017). Senza titolo. 1997. Cm. 42x59.2. Inchiostro su carta. Allegata autentica dell'Archivio Kounellis, Roma.
Provenienza Galleria Alfonso Artiaco.
Collezione privata, Napoli.
Lotto soggetto a diritto di seguito a carico dell'Acquirente.
Ritiro presso la città di Napoli. -
Lotto 7 Perino & Vele. Senza titolo. Cm. 41x41x14. Scultura in cartapesta.
Provenienza Galleria Persano.
Collezione privata Napoli.
Lotto 8 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938). La Storia della Croce. Scultura-gioiello in oro giallo 18 kt con rubino naturale taglio "tondo" da 12 punti di carato. Orafo Ferrante. Esemplare n. 390/825. Il gioiello è corredato da scatola e certificazione Art'è.
Lotto 9 I vangeli nella cultura e nell'arte. Saggi di S.E. Monsignor Brino Forte, Piero Boitani, Timothy Verdon. Volume in tiratura limitata. Corredato da certificato Utet Grandi Opere.
Lotto 10 Evangelario. Con illustrazioni originali del Maestro Ugo Riva. Edizione originale in versione latina in tiratura limitata. Esemplare n. 235/975. Rilegatura in pelle di vitello marrone. Applicazione in copertina di due opere del Maestro Riva realizzate con la tecnica della litografia su lastra di acciaio ricoperta in oro 24 k.
Lotto 11 Italia. Bellezza e Fede. Illustrata dal Maestro Pino Musi. Testi di Louis Godart, Marilena Ferrari, Pino Musi. Edizioni FMR. Esemplare n. 70/75.
Lotto 12 Alessandro Romano. Le Confessioni di Sant'Agostino. In copertina scultura originale in metallo "Dio dentro di noi", eseguita in fusione e ricoperta in argeto 925 presso la Fonderia Artistica Farbel. Esemplare n. XXIX/XXXV. Edizioni Fmr Art'è.
Lotto 13 Cantico dei cantici. Illustrazioni di Pierre Boncompain. In copertina serigrafia originale in dodici colori su lastra di acciaio ricoparta in oro 24k eseguita presso la Stamperia d'Arte L'Incisione. Tiratura limitata. Esemplare n. 214/975. Editore ART'E'.
Lotto 14 Canti di Giacomo Leopardi. Illustrato da Ugo Riva. In copertina bassorilievo originale in rame "Tu pensoso", realizzato a conio e ricoperto in oro 24k presso la Fonderia Landi in tiratura limitata. Esemplare n. 533/975. Edizioni Fmr Art'è.
Lotto 15 Elvio Marchionni (Spello, 1944). Il nido dell'Amore. Diametro cm.63. Bassorilievo dipinto. Opera unica 5/9.
Lotto 16 Elvio Marchionni (Spello, 1944). Maternità. Cm. 71x48. Con cornice cm 82,5x62,5. Serigrafia. Esemplare n. 59/100.
Lotto 17 Elvio Marchionni (Spello, 1944). Preghiera per il papa. Cm. 45x34. Con cornice cm. 68x57,5. Lastra in oro 24 kt. Esemplare n. 49/199.
Lotto 18 Antonio Memoli (Salerno, 1947). Amore e pace. Cm. 70x80. Serigrafia a colori. Tiratura limitata a 99 esemplari.
Lotto 19 Elvio Marchionni (Spello, 1944). La Madonna della tenerezza, 2001. Cm. 25x25. Fondo in legno cm. 43,5x36,5 trattato con coloria la quarzo e cornice originale realizzata a amano e decorata a decoupage e pennello su progetto dell'Autore.. Bassorileivo in bronzo bicromato e patinato, eseguita secondo il procedimento di fusione della Monnaie de Paris. Tiratura limitata. Esemplare n. 155/500.
Lotto 20 Elvio Marchionni (Spello, 1944). La maternità. I valori della vita. Cm. 62x70. Serigrafia. Firma in basso a destra. Esemplare n. 365/500.
Lotto 21 Elvio Marchionni (Spello, 1944). Bimbi giocosi. Cm 47x68. Retouche d'artista. Firma in basso a destra.
Lotto 22 Paolo De Cuarto (Catanzaro, 972). Coca Cola. Cm. 80x100. Acquaforte all'acquatinta con materiale finale carborundum. Firma in basso a destra. Esemplare n.22/99 ritoccato dall'artista.
Lotto 23 Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902-1990). Cavalli.
Cm. 49x69. In cornice cm. 68x88. Litografia a colori su carta. Firmata in basso a destra. Numerata in basso a sinistra 22/100. -
Lotto 24 Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000). Cavalli.
Cm. 60x80. Litografia a colori su carta. Firmata a matita in basso a destra Aligi Sassu. Numeri di tiratura a matita in basso a sinistra 34/130. Con cornice.