Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte, Design

Pre-Asta Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte, Design

giovedì 5 dicembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
12g 16h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 217
  • Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937 – Ancona, 2020). Volo frenato, 1971.
    Lotto 1

    Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937 – Ancona, 2020). Volo frenato, 1971. Cm. h. 212 (inclusa base di ferro e legno originale di cm. 93) x202x111 circa. Scultura in alluminio e bronzo. Difetto a una rotella sotto la base.

    Provenienza Galleria Forni, Bologna.
    Collezione privata, Bagnara di Romagna.

    Ritiro presso Bagnara di Romagna.

  • Valeriano Trubbiani  (Macerata, 1937 – Ancona, 2020). Nodo da sciogliere, 1978.
    Lotto 2

    Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937 – Ancona, 2020). Nodo da sciogliere, 1978. Cm. h. 145 (inclusa base di ferro e legno originale di cm. 93) x76x29 circa. Scultura in rame e alluminio.

  • Vanni Spazzoli (Forlì, 1940). Crocifissione. Anni '90.
    Lotto 3

    Vanni Spazzoli (Forlì, 1940). Crocifissione. Anni '90. Cm. 250x200. Olio su carta intelata. Ritiro presso Bagnara di Romagna.

  • Vanni Spazzoli (Forlì, 1940). Senza titolo (figura con cane). Anni '90.
    Lotto 4

    Vanni Spazzoli (Forlì, 1940). Senza titolo (figura con cane). Anni '90. Cm. 230x240. Olio su carta intelata. Ritiro presso Bagnara di Romagna.

  • Gian Ruggero Manzoni (San Lorenzo di Lugo, 1957). Il miracolo delle barche. 2007.
    Lotto 5

    Gian Ruggero Manzoni (San Lorenzo di Lugo, 1957). Il miracolo delle barche. 2007. Cm. 140x220. Tecnica mista su tela. Ritiro presso Bagnara di Romagna.

  • Jannis Kounellis (Il Pireo, Grecia, 1936 - Villa Mafalda, Roma, 2017). Senza titolo. 1997.
    Lotto 6

    Jannis Kounellis (Il Pireo, Grecia, 1936 - Villa Mafalda, Roma, 2017). Senza titolo. 1997. Cm. 42x59.2. Inchiostro su carta. Allegata autentica dell'Archivio Kounellis, Roma.

    Provenienza Galleria Alfonso Artiaco.
    Collezione privata, Napoli.

    Lotto soggetto a diritto di seguito a carico dell'Acquirente.
    Ritiro presso la città di Napoli.

  • Perino & Vele. Senza titolo.
    Lotto 7

    Perino & Vele. Senza titolo. Cm. 41x41x14. Scultura in cartapesta.

    Provenienza Galleria Persano.
    Collezione privata Napoli.

  • Mario Ceroli (Castel Frentano 1938). La Storia della Croce.
    Lotto 8

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938). La Storia della Croce. Scultura-gioiello in oro giallo 18 kt con rubino naturale taglio "tondo" da 12 punti di carato. Orafo Ferrante. Esemplare n. 390/825. Il gioiello è corredato da scatola e certificazione Art'è.

  • I vangeli nella cultura e nell'arte.
    Lotto 9

    I vangeli nella cultura e nell'arte. Saggi di S.E. Monsignor Brino Forte, Piero Boitani, Timothy Verdon. Volume in tiratura limitata. Corredato da certificato Utet Grandi Opere.

  • Evangelario. Con illustrazioni originali del Maestro Ugo Riva.
    Lotto 10

    Evangelario. Con illustrazioni originali del Maestro Ugo Riva. Edizione originale in versione latina in tiratura limitata. Esemplare n. 235/975. Rilegatura in pelle di vitello marrone. Applicazione in copertina di due opere del Maestro Riva realizzate con la tecnica della litografia su lastra di acciaio ricoperta in oro 24 k.

  • Italia. Bellezza e Fede. Illustrata dal Maestro Pino Musi.
    Lotto 11

    Italia. Bellezza e Fede. Illustrata dal Maestro Pino Musi. Testi di Louis Godart, Marilena Ferrari, Pino Musi. Edizioni FMR. Esemplare n. 70/75.

  • Alessandro Romano. Le Confessioni di Sant'Agostino.
    Lotto 12

    Alessandro Romano. Le Confessioni di Sant'Agostino. In copertina scultura originale in metallo "Dio dentro di noi", eseguita in fusione e ricoperta in argeto 925 presso la Fonderia Artistica Farbel. Esemplare n. XXIX/XXXV. Edizioni Fmr Art'è.

  • Cantico dei cantici. Illustrazioni di Pierre Boncompain.
    Lotto 13

    Cantico dei cantici. Illustrazioni di Pierre Boncompain. In copertina serigrafia originale in dodici colori su lastra di acciaio ricoparta in oro 24k eseguita presso la Stamperia d'Arte L'Incisione. Tiratura limitata. Esemplare n. 214/975. Editore ART'E'.

  • Canti di Giacomo Leopardi. Illustrato da Ugo Riva.
    Lotto 14

    Canti di Giacomo Leopardi. Illustrato da Ugo Riva. In copertina bassorilievo originale in rame "Tu pensoso", realizzato a conio e ricoperto in oro 24k presso la Fonderia Landi in tiratura limitata. Esemplare n. 533/975. Edizioni Fmr Art'è.

  • Elvio Marchionni (Spello, 1944). Il nido dell'Amore.
    Lotto 15

    Elvio Marchionni (Spello, 1944). Il nido dell'Amore. Diametro cm.63. Bassorilievo dipinto. Opera unica 5/9.

  • Elvio Marchionni (Spello, 1944). Maternità.
    Lotto 16

    Elvio Marchionni (Spello, 1944). Maternità. Cm. 71x48. Con cornice cm 82,5x62,5. Serigrafia. Esemplare n. 59/100.

  • Elvio Marchionni (Spello, 1944). Preghiera per il papa.
    Lotto 17

    Elvio Marchionni (Spello, 1944). Preghiera per il papa. Cm. 45x34. Con cornice cm. 68x57,5. Lastra in oro 24 kt. Esemplare n. 49/199.

  • Antonio Memoli (Salerno, 1947). Amore e pace.
    Lotto 18

    Antonio Memoli (Salerno, 1947). Amore e pace. Cm. 70x80. Serigrafia a colori. Tiratura limitata a 99 esemplari.

  • Elvio Marchionni (Spello, 1944). La Madonna della tenerezza, 2001.
    Lotto 19

    Elvio Marchionni (Spello, 1944). La Madonna della tenerezza, 2001. Cm. 25x25. Fondo in legno cm. 43,5x36,5 trattato con coloria la quarzo e cornice originale realizzata a amano e decorata a decoupage e pennello su progetto dell'Autore.. Bassorileivo in bronzo bicromato e patinato, eseguita secondo il procedimento di fusione della Monnaie de Paris. Tiratura limitata. Esemplare n. 155/500.

  • Elvio Marchionni (Spello, 1944). La maternità. I valori della vita.
    Lotto 20

    Elvio Marchionni (Spello, 1944). La maternità. I valori della vita. Cm. 62x70. Serigrafia. Firma in basso a destra. Esemplare n. 365/500.

  • Elvio Marchionni (Spello, 1944). Bimbi giocosi.
    Lotto 21

    Elvio Marchionni (Spello, 1944). Bimbi giocosi. Cm 47x68. Retouche d'artista. Firma in basso a destra.

  • Paolo De Cuarto (Catanzaro, 972). Coca Cola.
    Lotto 22

    Paolo De Cuarto (Catanzaro, 972). Coca Cola. Cm. 80x100. Acquaforte all'acquatinta con materiale finale carborundum. Firma in basso a destra. Esemplare n.22/99 ritoccato dall'artista.

  • Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902-1990). Cavalli.
    Lotto 23

    Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902-1990). Cavalli.
    Cm. 49x69. In cornice cm. 68x88. Litografia a colori su carta. Firmata in basso a destra. Numerata in basso a sinistra 22/100.

  • Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000). Cavalli.
    Lotto 24

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000). Cavalli.
    Cm. 60x80. Litografia a colori su carta. Firmata a matita in basso a destra Aligi Sassu. Numeri di tiratura a matita in basso a sinistra 34/130. Con cornice.

Lotti dal 1 al 24 di 217

Asta Online e Telefonica

5 dicembre 2024, ore 15

Da Lunedì 25 novembre 2024 su appuntamento

Orari: 10.00-13.00 e 15.00-18.30.

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 5 dicembre 2024 ore 15:00 Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte e Design (1 - 300)

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000