Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte, Design

Presale Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte, Design

Thursday 5 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
8g 23h Live
Log in to bid
Lots from 73 to 96 of 249
  • Enrico Visani (Marradi, 1938). Api.
    Lot 74

    Enrico Visani (Marradi, 1938). Api. Lastra cm. 26,5x37. Con cornice cm. 35,5x46. Litografia a colori.

  • Enrico Visani (Marradi, 1938). Ariete.
    Lot 75

    Enrico Visani (Marradi, 1938). Ariete. Cm. 19x24. Con cornice cm 33,5x28,5. Litografia ritoccata a mano. Firmata in basso a destra Visani.

  • Enrico Visani (Marradi, 1938). Cavalli bianchi.
    Lot 76

    Enrico Visani (Marradi, 1938). Cavalli bianchi. Lastra cm. 37x48. Con cornice cm. 50x70. Litografia a colori.

  • Enrico Visani (Marradi, 1938). Il giardino.
    Lot 77

    Enrico Visani (Marradi, 1938). Il giardino. Lastra cm. 18,5x15. Con cornice cm. 37,5x28,5. Litografia a colori.

  • Enrico Visani (Marradi, 1938). La civetta in giardino.
    Lot 78

    Enrico Visani (Marradi, 1938). La civetta in giardino. Lastra cm. 29x21. Con cornice cm. 47x37. Litografia a colori. Prova d'artista. Firmata e datata in basso a destra Visani '83.

  • Enrico Visani (Marradi, 1938). Le Api.
    Lot 79

    Enrico Visani (Marradi, 1938). Le Api. Lastra cm. 30x60. Con cornice cm. 52x71,5. Litografia a colori. Prova d'artista.

  • Enrico Visani (Marradi, 1938). Le api e la farfalla.
    Lot 80

    Enrico Visani (Marradi, 1938). Le api e la farfalla. Lastra cm. 59x44. Con cornice cm. 73,5x53,5. Litografia a colori. Esemplare n.13/50. Firma e data in basso a destra Visani '88.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Ritratto femminile.
    Lot 81

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Ritratto femminile. Cm. 41x26,5. Litografia con interventi serigrafici su lastra di alluminio. Esemplare 2/55. Numerata al verso 2/55. Opera firmata al verso Pietro Ghizzardi.
    Al verso presente fotografia.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Tigre che cammina.
    Lot 82

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Tigre che cammina. Cm. 16x24,5 (lastra). Cm. 35x50 (foglio). In cornice cm. 38,5x54. Incisione su carta. Numerata e firmata a matita in basso a sinistra 26/40 Pietro Ghizzardi. In cornice con vetro.

  • Vandino Daolio (1920 - 2005). Lepre all'imbrunire.
    Lot 83

    Vandino Daolio (1920 - 2005). Lepre all'imbrunire. Cm. 30x40. Olio su faesite. Firmato in basso a destra Van D. Al verso firmato e autenticato dall'artista Vandino Daolio / Unico Allievo di Antonio Ligabue.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Ritratto maschile, 1976.
    Lot 84

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Ritratto maschile, 1976. Cm. 68x46. In cornce cm. 82x63. Tecnica mista su cartoncino. Datato e firmato sul fronte in basso 1976 Pietro Ghizzardi.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986) attr. Ritratto femminile.
    Lot 85

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986) attr. Ritratto femminile. Cm 70x50. Tecnica mista su faesite.

  • Raimondo Giovannetti (Correggio 1889 - Milano 1978). Scorcio di mare, 1955.
    Lot 86

    Raimondo Giovannetti (Correggio 1889 - Milano 1978). Scorcio di mare, 1955. Cm. 30x40. In cornice cm. 43,5x53,5. Olio su tela applicata su tavola. Firmato e datato in basso a destra Giovannetti 1955. Al verso firmato e datato Giovannetti 1955.

  • Maceo Casadei (Forlì 1899 - 1992). Arco di Giano, Roma.
    Lot 87

    Maceo Casadei (Forlì 1899 - 1992). Arco di Giano, Roma. Cm. 21x30. Acquarello su carta. Firmato in basso a sinistra. Firmato e titolato in basso a destra.

  • Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Vaso di fiori.
    Lot 88

    Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Vaso di fiori. Cm. 70x52. Pastelli su cartoncino. Firnato in basso a destra F. Albertoni. Al verso firmato F. Albertoni e dedicato.

  • Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Natura morta con rondine.
    Lot 89

    Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Natura morta con rondine. Cm. 28,5x38. Olio su compensato. Firmato in basso a sinistra F. Albertoni. Al verso firmato F. Albertoni. Con cornice

  • Antonio De Vity (Napoli 1901 - 1993). Boulevard de Clichy.
    Lot 91

    Antonio De Vity (Napoli 1901 - 1993). Boulevard de Clichy. Cm. 39x29. In cornice cm. 49x38,5.
    Firmato in basso a destra. Al verso timbro De Vity. Al verso numeri di collezione e firme.

  • Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920). Ritratto di giovane donna in giardino.
    Lot 92

    Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920). Ritratto di giovane donna in giardino. Cm. 30x26,5. Olio su tela. Firmato in alto a sinistra P. Scoppetta. Entro cornice.
    Provenienza
    Galleria Campo dei Fiori, Roma
    Importante collezione privata, Roma

  • Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902).  Figure in corteo.
    Lot 93

    Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902). Figure in corteo. Cm. 36.5x25,5. Olio su compensato. Al verso etichetta con l'iscrizione Bozzetto per il quadro e autentica del figlio Cabianca Silvio. Entro cornice.
    Provenienza

  • Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901). Volto di arabo.
    Lot 94

    Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901). Volto di arabo. Cm. 34x21,5. Olio su tavola. Firmato in basso a destra S. Ussi. Al verso bozzetto. Al verso su cornice etichetta Baldissera, Roma. Entro cornice.
    Provenienza

  • Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981). Vicolo.
    Lot 95

    Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981). Vicolo. Cm. 33x23. Olio su compensato. Firmato in basso a sinistra C. Domenici. Al verso firmato Carlo Domenici. Entro cornice.
    Provenienza

  • Renato Natali (Livorno 1883 - 1979). Popolane.
    Lot 96

    Renato Natali (Livorno 1883 - 1979). Popolane. Cm. 21,5x19,5. Olio su faesite. Firmato in basso a destra. Entro cornice.
    Provenienza

  • Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - 1959). Spiaggia assolata.
    Lot 97

    Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - 1959). Spiaggia assolata. Cm. 15,5x39. Olio su compensato. Firmato in basso a destra BENVENUTO BENVENUTI. Al verso firmato BENVENUTO BENVENUTI. Entro cornice.
    Provenienza

  • Alessio Issupoff (Vyatka 1889 - Roma 1957). Cavalli con figure.
    Lot 98

    Alessio Issupoff (Vyatka 1889 - Roma 1957). Cavalli con figure. Cm. 12,5x33,5. Olio su tavola. Firmato in basso a destra Alessio Issupoff. Entro cornice.
    Provenienza

Lots from 73 to 96 of 249

Asta Online e Telefonica

5 dicembre 2024, ore 15

Da Lunedì 25 novembre 2024 su appuntamento

Orari: 10.00-13.00 e 15.00-18.30.

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 5 December 2024 hours 15:00 Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte e Design (1 - 300)

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000