Presale Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte, Design
Lot 50 Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991). Agrà. Cm. 32,5x22,5 (foglio). Litografia a colori su carta. Firmata a matita in basso a destra Monachesi. Titolata a matita in basso al centro Agrà. Numerazione a matita in basso al sinistra P/A. Con cornice.
Lot 51 Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991). Spiaggia. Cm. 50x60. Olio su tela. Firmato in basso a destra Monachesi.
Lot 52 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006). L'angelo azzurro. Cm. 100x70. Multiplo décollage, es. 55/125. Firma a matita sul margine in basso a destra Rotella. Tiratura a matita in basso a sinistra 55/125. Al verso etichetta e dichiarazione di autenticità L'Ariete, Lido degli Estensi (FE).
Lot 53 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988). States of America Half Dollar, anni '70.
Cm. 70x50. Serigrafia. Firma a pennarello nero in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 103/125. Edizione Miraggio di Castelfiorentino. Certificato di autenticità Sigart Edizioni Grafiche d'Arte di Sergio Gatti, Faleria (VT). -
Lot 54 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998). Forma imprevista, 1991. Cm 20x30. In cornice cm 40x50. Litografia su carta. Esemplare 584/1000, numerata a matita in basso a sinistra. Timbro a secco. Al verso versi dell'artista stampati. Timbro a secco in basso a destra. Opera corredata da brochure World Federation of Scientists Fondazione Galileo Galilei, Il Cigno Edizioni, Roma.
Lot 55 Rufino Tamayo (Oaxaca 1899 - Città del Messico 1991). Cartella XXXIV Biennale Venezia 1968. Cm. (cartella) 23x23. Cm. (fogli) 22,5x22,5. Contenente nove riproduzioni a colori di cui una firmata in alto al centro. Al verso della cartella Mexico 68 Programa Cultural de la XIX Olimpada. Lievi difetti alla cartella di contenimento.
Lot 56 Turi Simeti (Alcamo 1929). Senza titolo. Cm. 50x70. Serigrafia su carta. Firmata in basso a destra Simeti. Numerata in basso a sinistra p.a. Con cornice e vetro.
Provenienza
Importante collezione privata, Bologna -
Lot 57 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986). Tramatura, 1971. Cm. 45x65. Serigrafia a tre colori. Esemplare PA. Numerata a matita in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra Scanavino. Con cornice.
Lot 58 Manifesto originale della mostra Balthus, 2001-2002, Venezia Palazzo Grassi. Cm. 97x68. Stampa off-set. Con cornice e vetro.
Lot 59 Alessandro Kokocinsky Porto Recanati 1948 - Tuscania 2017). Il fascismo è la negazione della vita, 1972. Cm. 34x48. Con cornice 47x57. Manifesto. Stampa offset. Probabilmente presentato alla Biennale di Venezia 1972. Con cornice e vetro.
Lot 60 Novella Parigini (Chiusi 1921 - 1993). Senza titolo. Cm. 49x70. In cornice 58x79. Tecnica mista su carta. Firmato in basso a destra Novella Parigini. Al verso autentica.
Lot 61 Osvaldo Peruzzi (Milano 1907 - Livorno 2004). Volo + sole. Cm. 50x60 (foglio). Lastra mm. 400x400. Serigrafia a 18 colori. Esemplare 123/150. Firmato a matita in basso a destra. Numerato a matita in basso a sinistra. Edito da La Bora. Etichetta con garanzia di autenticità La Bora.
Lot 62 Virgilio Guidi (Roma 1891 – Venezia 1984). Bacino S. Marco, 1978. Cm 30x40. Olio su tela. Al verso titolato, datato e firmato. Al verso presente dedica. Autentica e archiviazione al numero repertorio 91/05/N Archivio Storico Artisti Veneti.
Lot 63 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984). Cartella contenente cinque incisioni, 1970. Maniera allo zucchero. Di cui quattro numerate a matita in basso a sinistra 64/80, una numerata a matita in basso a sinistra 68/80. Tutte firmate a matita in basso a destra Guidi.
Note
Facenti parte del Libro d'Artista Dieci incisioni e quattro poesie inedite di Virgilio Guidi. -
Lot 64 Piero Manai (Bologna 1951 - 1988). Autoritratto, 1970. Cm. 94x61. Pastelli su carta. Firmato, datato e titolato in basso a destra Piero Manai 70 / autoritratto. Con cornice originale.
Esposizioni
Piero Manai, novembre 1970, Galleria Estense, Ferrara. A corredo dell'opera brochure originale dell'esposizione. -
Lot 65 Piero Manai (Bologna 1951 - 1988). Particolare / Studio di figura, 1970. Cm. 86x58. Pastelli su carta. Firmato, datato e titolato in basso a destra Piero Manai 1970 / Particolare. Con cornice originale.
Esposizioni
Piero Manai, novembre 1970, Galleria Estense, Ferrara. A corredo dell'opera brochure dell'esposizione. -
Lot 66 Giorgio Bompadre (1929 - 2005). Wo, 1964. Cm. 10x12. Calcografia su carta. Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolata e numerata a matita in basso a sinistra 10/25.
Lot 67 Ennio Finzi (Venezia 1931 - 2024), Senza titolo. Cm. 34x34. Pastello su carta. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.
Lot 68 Andrea Baruffi (Bologna 1949). Cuore, 2002. Cm. 70x70. Olio su tela. Al verso datato e firmato Andrea Baruffi, 2002.
Lot 69 Bruno Donzelli ( Napoli 1941). Porto Cobra. Cm 25x25. Tecnica mista su tela. Firmata in basso a sinistra Donzelli. Al verso firmato e titolato Bruno Donzelli Porto Cobra. Autentica fotografica firmata dall'artista.
Lot 70 Claudio Cintoli (Imola 1935 - Roma 1978). Senza titolo, 1960. Cm. 32x44. Tecnica mista su carta. Firmato e datato in basso a sinistra Cintoli 2.6.60. Autentica su fotografia del fratello Vittorio.
Lot 71 Alfonso Nicola Vaccari (Forlì 1961). Piazza Saffi fremita al crepuscolo, 2005. Cm. 100x120. Olio su tela. Titolato, dimensione e tecnica al verso. Al verso firmato e datato Alfonso Nicola Vaccari 2005.
Lot 72 Victor Vasarely (Pécs 1906 - Parigi 1997). Composizione cinetica, 1973. Cm. 28x22.
Doppia serigrafia. Multiplo composto da una serigrafia su carta e da un foglio di plexiglass serigrafato. Il distanziamento tra i due fogli permette di ottenere effetti ottico cinetico di movimento.
Éditions du Griffon Neuchatel, Svizzera. -
Lot 73 Victor Vasarely ( Pécs 1906 - Parigi 1997). Lotto di 5 stampe offset su supporto metallico. Cm. da 10x10 a 14,5x9,5. In cornice cm. da 22x22 a 26x21,5. Al verso recano etichetta Encadrements, Artiges & Fils, Bruxelles. Con cornice e vetro.