Presale Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 Agostino Ferrari (Milano 1938) - Senza titolo, 1979
cm 72 x 60 (misure del cartone)
opera composta da 09 tecniche miste su carta applicate su cartone
Datato e firmato in basso a destra: 79 Agostino Ferrari
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 146 Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) - Senza titolo , 1965-70
cm 120 x 150
olio su tela
Firmato in basso a destra: Matta
Iscrizione in basso a sinistra: "Le corps du Disciple"
PROVENIENZA
Parma, Galleria La Ruota (etichetta al verso);
Parma, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Roberto Sebastian Matta, Tarquinia.
Autentica su fotografia a cura di Alisée Matta.
Lot 147 Tomonori Toyofuku (Kurume 1925-Fukuoka 2019) - Senza titolo, 1963
cm 22 x 16 x 10
legno
Firma e data incisi sul lato inferiore al fronte: Toyo 1963
Lot 148 Tomonori Toyofuku (Kurume 1925-Fukuoka 2019) - Senza titolo
cm 11 x 16 x 1
Legno
Firma incisa in basso a destra: Toyo
Lot 149 Antoni Tapies (Barcellona 1923-2012) - Mocador lligat, 1972
cm 59 x 77 (misure del foglio)
litografia a colori, carborundum, es. P.A.
Firma a matita in basso a destra
Lot 150 Jorge Piqueras (Lima 1925) - Senza titolo, 1958
cm 50 x 72
china su cartoncino
Firmato, datato e dedicato in basso a destra: Jorge Piqueras...58
Lot 151 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-1972) - Uomo del mio tempo
cm 45,5 x 32,5 (misure del foglio) (sc)
litografia a colori, es. prova di stampa
Edizioni Verona
Lot 152 Eduardo Chillida (San Sebastian 1924-San Sebastian 2002) - Senza titolo
cm 61 x 58 (misure del foglio) ; cm 16 x 21 (misure della lastra)
acquaforte, es. H.C.
PROVENIENZA
Milano, Galleria Stendhal (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 153 Afro Basaldella (Udine 1912-Zurigo 1976) - Composizione arancione, 1966
cm 54 x 72 ca.
litografia a colori, acquatinta, es. 44/50
Timbro a secco in basso a destra dello stampatore Alberto Caprini, Roma
Lot 154 Alberto Burri (Città di Castello 1915-Nizza 1995) - Senza titolo
cm 45 x 61
serigrafia, es. 74/75
Timbro a secco dell'editore 2RC, Roma in basso a sinistra
Timbro a secco in basso a sinistra: i aiap a
Lot 155 Hans Richter (Berlino 1888-Locarno 1976) - Senza titolo, 1960
cm 51 x 129
olio su tela
Monogrammato e datato in basso a destra: HR 60
Iscritto, firmato e datato al verso dall'Artista:...Hans Richter 1960
Iscrizione al verso
Lot 156 Nanni Valentini (Pesaro 1932-Arcore 1985) - Studio
cm 51 x 71,5
tecnica mista su cartoncino
Firmato, titolato e datato in basso a destra: Studio 70 Valentini
Lot 157 Pietro Cascella (Pescara 1921-Pietrasanta 2008) - Donna sull'amaca
cm 33 x 25 x 24
bronzo, es. 33/50
Lot 158 Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Senza titolo, 1956
cm 35 x 50
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Melotti
Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano.
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Fausto Melotti, Milano.
Lot 159 Horia Damian (Romania 1922-Parigi 2012) - Senza titolo, 1959
cm 60 x 53 ca.
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Damian 59
PROVENIENZA
Milano, Galleria dell'Ariete (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
Lot 160 Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Senza titolo, 1980
cm 50 x 35
gesso, tecnica mista
Lot 161 Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Vaso, 1955 ca.
cm 55 x 27 x 18
ceramica smaltata policroma
Firmato: Melotti Milano Ita (timbro sotto la base)
Lot 162 Anonimo - Senza titolo
cm 60 x 76
tecnica mista su tela applicata su tavola
Firmato in basso al centro -
Lot 163 Paolo Baratella (Bologna 1935-Lucca 2023) - Senza titolo, 1963
cm 35 x 50
tempera su carta
Firmato e datato in basso a destra: Baratella 63
PROVENIENZA
Bobbio (PC), Collezione Mazzolini.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 40 (riprodotto).
Lot 164 Hsiao Chin (Shangai 1935-Taiwan 2023) - Disegno-0X, 1960
cm 39 x 53
acrilico su carta
Firmato e datato in basso a destra: Hsiao 60
Opera registrata presso l'Archivio Hsiao Chin.
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Hsiao Chin.
Lot 165 Hsiao Chin (Shangai 1935-Taiwan 2023) - Disegno-00, 1960
cm 39 x 54
acrilico su carta
Lot 166 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Concetto spaziale, 1955
cm 49 x 35
china, buchi e gouache su carta (applicata su tela)
Firmato e datato in basso a destra: Fontana 55
ESPOSIZIONI
Firenze, Galleria Michelucci, Lucio Fontana, 11 febbraio-4 marzo 1971, fig. 8.
BIBLIOGRAFIA
L.M. Barbero (a cura di), Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta. Tomo II, Editore Skira, Milano 2013, p. 603, n. 55 DSP 11 (riprodotto "inchiostro e buchi su carta, cm 28 x 22").
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano.
Autentica su fotografia della Fondazione Lucio Fontana, Milano.
Lot 167 Amilcare Rambelli (1924-1976) - Senza titolo
cm 24 x 25 x 22
terracotta
Lot 168 Amilcare Rambelli (1924-1976) - Senza titolo, 1963
cm 50 x 70
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Rambelli 63
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito