Presale ASTA N.34 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 Raffaele Dragani
'Instability'
2018
Olio e acrilico su tela
Dimensioni: 60cm x 60cm
Certificato di provenienza rilasciato dall'artista -
Lot 50 Lorenzo Viani
'Bambina'
1930 - 1933
Inchiostro su carta
Dimensioni: 20cm x 12cm
Autentica a cura del Prof. Enrico Dei -
Lot 51 Galileo Chini
'Progetto per pavimentazioni'
Anni 10
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 23cm x 23cm
Autentica a cura di Patrizia Manfriani Chini - Provenienza eredi Chini Borgo di San Lorenzo
Lot 52 Gaetano Vicari
'Diaspora cosmica'
2024
Acrilico su tela con buchi e collage
Dimensioni: 40cm x 30cm
Lot 53 Bruno D'Arcevia
'Etna'
1999
Tecnica mista su carta (riporta leggere tracce di umidità)
Dimensioni: 50cm x 70cm
Firmato fronte opera -
Lot 54 Ercole Pignatelli
'Paesaggio e natura morta'
1968
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Firmato fronte e retro opera - Timbro galleria Prof. Dino Tega -
Lot 55 Salvatore Magazzini
'Marrakech'
Olio su compensato
Dimensioni: 50cm x 70cm
Firmato fronte opera - Firmato e titolato retro opera -
Lot 56 Mino Maccari
'Senza Titolo'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 32cm x 23,5cm
Archivio delle opere del maestro Mino Maccari numero 4512 -
Lot 57 Lorenzo Viani
'Figura maschile di spalle'
1916
Matita su carta intelata
Dimensioni: 21,5cm x 10cm
Autentica su foto a cura del Prof. Enrico Dei -
Lot 58 Moses Levy
'Donna araba'
1908
Xilografia
Dimensioni: 32,7cm x 28,1cm
Pubblicato su disegni e stampe degli UffizI Pag.119 - Presente precedentemente in collezione Max Pea -
Lot 59 Mario Marcucci
'Marina - Ritratto (sul retro)'
Olio su cartoncino
Dimensioni: 23cm x 36cm
Provenienza eredi del maestro Mario Marcucci -
Lot 60 Mario Marcucci
'Ritratto del nipote'
Olio su tavola
Dimensioni: 24cm x 18cm
Lot 61 Sergio Scatizzi
'Le due rose rosse'
Anni 2000
Tempera su carta
Dimensioni: 53cm x 37,5cm
Archivio delle opere del maestro Sergio Scatizzi - Studio d'arte moderna Il Fiore -
Lot 62 Raffaele De Grada
'Paesaggio campestre'
Acquerello su carta
Dimensioni: 30cm x 47cm
Firmato fronte opera -
Lot 63 Gioxe De Micheli
'Le Scatole'
1984
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 50cm
Firmato fronte e retro opera - Provenienza collezione privata Lucca -
Lot 64 Davide Frisoni
'Asfalto'
2010
Olio su tela
Dimensioni: 24cm x 30cm
Firmato datato e titolato retro opera -
Lot 65 Sergio Zen
'Verde di collina'
2006
Olio su tavola
Dimensioni: 40cm x 40cm
Lot 66 Antonio Possenti
'Senza Titolo'
1990
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 27,5cm x 20cm
Archivio delle opere del maestro Antonio Possenti numero 6270 -
Lot 67 Pietro Annigoni
'Nudo'
Sanguigna su carta
Dimensioni: 34cm x 28cm
Firmato fronte opera -
Lot 68 Renzo Vespignani
'Senza Titolo'
1982
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 17cm x 29cm
Firmato e datato fronte opera -
Lot 69 Moses Levy
'Senza Titolo'
1933
Matita su carta
Dimensioni: 26cm x 19cm
Firmato fronte opera -
Lot 70 Mario Marcucci
'Bambino - Figura di schiena'
Olio su compensato
Dimensioni: 30cm x 40cm
Provenienza eredi del maestro Mario Marcucci
Lot 71 Lorenzo d'Andrea
'Paesaggio Toscano'
Olio su tavola
Dimensioni: 52cm x 70cm
Firmato e titolato retro opera -
Lot 72 Gualtiero Nativi
'Senza Titolo'
Anni 80
Legno intagliato
Dimensioni: 34cm x 22,3cm
Archivio Gualtiero Nativi numero L8014