Presale Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 25 Paolo Sala (Milano 1859-1924) - Casette al lago di Mergozzo
cm 35,5 x 49,5
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: Paolo Sala
al retro, titolato sulla tavola ed etichetta della Galleria Pesaro di Milano
Lot 26 Antonino Leto (Monreale 1844-Capri 1913) - La parigina
cm 51 x 38,5
olio su tela
firmato in basso a destra: Leto
Lot 27 Filippo Carcano (Milano 1840-Milano 1914) - Rovine a Pompei
cm 35 x 50
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: F. Carcano -
Lot 28 Carlo Fornara (Prestinone 1871-Craveggia 1968) - Vespero d'aprile
cm 43 x 58
olio su tela
firmato in basso a sinistra: FORNARA
al retro, sul telaio, etichetta della Collezione Franco Vercelotti
BIBLIOGRAFIA
M. Valsecchi, F. Vercelotti, Carlo Fornara: nel centenario della sua nascita (1871-1971), 1971, p. 15.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 29 Luigi Bolongaro (Stresa 1874-Pozzuoli 1914) - Autunno imminente
cm 80 x 121
olio su tela
firmato in basso a destra: L. Bolongaro
al retro, sulla tela, antica etichetta con titolo e nome dell'artista
BIBLIOGRAFIA
LXXI Promotrice di Torino, Torino, 1912, n. 90;
G.L. Marini, La pittura di Luigi Bolongaro, 1982, pp. 48-52
Lot 30 Carlo Fornara (Prestinone 1871-Craveggia 1968) - Paesani in Val Vigezzo
cm 22 x 31
matita su carta
firmato in basso a sinistra: C. FORNARA
Lot 31 Carlo Fornara (Prestinone 1871-Craveggia 1968) - Val Vigezzo
cm 34,5 x 25,5
olio su tela
siglato in basso a destra: C. F.
al retro, sul telaio, etichette di provenienza della Collezione Franco Vercelotti
Lot 32 Angelo Morbelli (Alessandria 1853-Milano 1919) - Nuvole in montagna
cm 40 x 30
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: Morbelli
al retro, sul cartoncino di chiusura, etichetta della mostra La montagna dipinta, Varenna, Villa Monastero (18 giugno-25 settembre 2016)
BIBLIOGRAFIA
Archivi del Divisionismo, 1968 vol. II, n. VI.210 p. 219, fig. 1513 p. 303;
M. P. Tominetti, Angelo Morbelli, Il Primo divisionismo nella sua opera e nelle lettere a Pellizza da Volpedo, 1971, p. 78;
Dipinti del XIX secolo...Finarte, Milano 1994, p. 40 con fig.;
A. Scotti Tosini, Angelo Morbelli. Tra Realtà e Divisionismo, Torino, 2001, p. 157 e tav. ill. a colori p. 129
Lot 33 Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1833-Perugia 1869) - Popolana
cm 41 x 31,5
olio su tela
siglato in basso a destra: F
al retro, siglato sulla tela
Lot 34 Federico Ashton (Milano 1836-Passo del Sempione 1904) - Lago Maggiore
cm 33 x 60
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: F. Ashton
al retro, timbro ed etichetta della Collezione Franco Vercelotti
Lot 35 Angelo Morbelli (Alessandria 1853-Milano 1919) - La punta San Matteo nel ghiacciaio dei Forni
cm 34 x 50
olio su tela
al retro, sul telaio, firmato e descritto dall'autore
sempre al retro, sulla cornice, etichetta della mostra La montagna dipinta, Varenna, Villa Monastero (18 giugno-25 settembre 2016)
BIBLIOGRAFIA
F. Monteforte, Il paesaggio valtellinese dal Romanticismo all'Astrattismo, 1990, p. 151, tav. 11 p. 80;
Dipinti del XIX secolo..., Finarte, 1994, p. 39, n. 65 con tav. a colori;
A. Scotti Tosini, Angelo Morbelli. Tra Realismo e Divisionismo, Torino, 2001, p. 149, tav. a colori p. 97
Lot 36 Emilio Longoni (Barlassina 1859-Milano 1932) - Bernina
cm 23 x 34
olio su tela applicata a cartone
firmato in basso a destra: Emilio Longoni
al retro, sul cartone, etichette della Collezione Franco Vercelotti
PROVENIENZA
Milano, collezione Vercelotti Pasini Semeraro
BIBLIOGRAFIA
G. Ginex, Emilio Longoni: catalogo ragionato, Milano 1995, n. 300 -
Lot 37 Rudolf Ernst (Vienna 1854-Fontenay-aux-Roses 1932) - Alla fonte, 1883
cm 74 x 50
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: R. Ernst 1883 -
Lot 38 Carlo Fornara (Prestinone 1871-Craveggia 1968) - Il mio orto
cm 36,5 x 27
olio su tela
firmato in basso a destra: C. FORNARA
al retro, sul telaio, etichette della Collezione Franco Vercelotti ed etichetta della mostra Carlo Fornara. Il colore della valle, Acqui Terme, Palazzo Saracco (30 giugno-2 settembre 2007)
Lot 39 Carlo Fornara (Prestinone 1871-Craveggia 1968) - Il Lago di Pane Latte (o Mattinata sulle Alpi)
cm 29 x 59,5
olio su tela
al retro, sul telaio, timbro ed etichetta per autentica di Franco Vercelotti ed etichetta della mostra La montagna dipinta, Varenna, Villa Monastero (18 giugno-25 settembre 2016)
Lot 40 Carlo Fornara (Prestinone 1871-Craveggia 1968) - Baita in montagna
cm 36 x 47,5
olio su tela
al retro, sul telaio, etichetta per autentica di Franco Vercelotti ed etichetta della mostra La montagna dipinta, Varenna, Villa Monastero (18 giugno-25 settembre 2016)
Lot 41 Achille Befani Formis (Napoli 1832-Milano 1906) - Panni al sole
cm 60,5 x 29,5
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: Formis -
Lot 42 Carlo Fornara (Prestinone 1871-Craveggia 1968) - Marina a Nervi
cm 26 x 35
olio su masonite
al retro, sulla masonite, etichetta e timbro della Collezione Franco Vercelotti
Lot 43 Carlo Fornara (Prestinone 1871-Craveggia 1968) - Il quadrante della mia vita - 2 febbraio 1893 (o Paesaggio Vigezzino), 1893
cm 27 x 33
olio su tavola
firmato e datato in alto al centro: C. FORNARA / 2 febbraio 1893
al retro, sulla tavola, timbro ed etichetta per autentica di Franco Vercelotti ed etichetta della mostra Carlo Fornara. Il colore della Valle, Acqui Terme, Palazzo Saracco (30 giugno-2 settembre 2007)
Opera accompagnata da autentica scritta del prof. Franco Vercelotti con corrispondenza a Carlo Fornara in data 10-5-1968
Lot 44 Carlo Fornara (Prestinone 1871-Craveggia 1968) - I vangatori
cm 26 x 34
pastello su cartone
al retro, firmato e titolato
Lot 45 Giuseppe De Nittis (Barletta 1846-Saint-Germain-en-Laye 1888) - Paesaggio campano
cm 27 x 37
acquerello su carta
firmato in basso a destra: De Nittis -
Lot 46 Achille Tominetti (Milano 1848-Miazzina 1917) - Ritorno dal pascolo
cm 58,5 x 98,5
olio su tela
firmato in basso a destra: ATominetti -
Lot 47 Achille Befani Formis (Napoli 1832-Milano 1906) - Baite in montagna
cm 71 x 42
olio su tela
firmato in basso a destra: AB Formis -
Lot 48 Giuseppe Sartori (Venezia 1863-Padova 1922) - Vaporetto in laguna
cm 45 x 32
olio su tavola
firmato in basso a destra: G. Sartori con etichetta espositiva di Brera
al retro iscrizione relativa alle esposizioni: Verona 1886 e Milano 1885