Lot 29 | Luigi Bolongaro (Stresa 1874-Pozzuoli 1914) - Autunno imminente

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Presale Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Importanti Dipinti e Sculture
Tuesday 10 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Luigi Bolongaro (Stresa 1874-Pozzuoli 1914) - Autunno imminente

Starting price
6,500.00 €

cm 80 x 121
olio su tela

firmato in basso a destra: L. Bolongaro
al retro, sulla tela, antica etichetta con titolo e nome dell'artista

BIBLIOGRAFIA

LXXI Promotrice di Torino, Torino, 1912, n. 90;
G.L. Marini, La pittura di Luigi Bolongaro, 1982, pp. 48-52