Presale Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 217 Carlo Prada (Milano 1884-1960) - Vaso di fiori, 1950
cm 75 x 60
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: Prada 1950
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 218 Mark Hopkins (Stati Uniti 1965) - Concerto Jazz
h cm 25 circa ciascuno
quattro multipli, sculture in bronzo
numerati e firmati alla base
Lot 219 Carlo Bossone (Savona 1904-Vanzone San Carlo 1991) - Ruscello a Prelobia , 1927
cm 57 x 44,5
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: C Bossone
al retro titolato, firmato, datato e timbro del pittore
Lot 220 Carlo Bossone (Savona 1904-Vanzone San Carlo 1991) - La vecchia campanara
cm 61 x 45
olio su compensato
firmato in basso a destra: C. Bossone
al retro firmato e titolato
Lot 221 Alfredo Belcastro (Omegna 1893-Santa Maria Maggiore 1961) - Val Vigezzo
cm 56 x 68
olio su tela
firmato in basso a sinistra: A. Belcastro
Lot 222 Carlo Prada (Milano 1884-1960) - Bambina
cm 77 x 42
olio su tela
firmato in basso a destra: C.PRADA
Lot 223 Pietro Sassi (Alessandria 1834-Roma 1905) - Campagna alberata
cm 27,5 x 37,5
olio su cartone
iscrizione al retro -
Lot 224 Romeo Pellegatta (Milano 1870-1946) - Ospedaletti, 1924
cm 41 x 52
olio su compensato
firmato, locato e datato in basso a destra: R Pellegatta / Ospedaletti 1924 -
Lot 225 Giorgio Belloni (Codogno 1861-Mezzegra 1944) - Marina
cm 14 x 23
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: GBelloni
al retro, sulla tavola di chiusura, Studio di marina ed etichetta del pittore con titolo
Lot 226 Ezelino Briante (Napoli 1901-Roma 1971) - Vita al porto
cm 20 x 30 e cm 22 x 28
coppia, olio su cartone
entrambi firmati in basso a destra: E. BRIANTE
Lot 227 Andrea Figari (Sassari 1858-Genova 1945) - In navigazione
cm 39,5 x 29
olio su tela riportata su cartone
firmato in basso verso sinistra: Figari -
Lot 228 Mario Delitala (Orani 1887 Sassari-1990 1990) - Pastore vaccaro seduto
cm 24,2 x 34,3
pastello su cartoncino
siglato e datato a destra verso il basso: MD / 77 e intitolato in basso al centro: Orani - pastore vaccaro seduto -
Lot 229 Michelangelo Meucci (Firenze 1840-1909) - Nature morte di frutta, 1908
cm 101 x 40 ciascuno
coppia, olio su tela
firmati e locati in basso a destra: M. Meucci / 1908 / Firenze -
Lot 230 Giovanni Costantini (Roma 1872-1947) - Il cucito
cm 21,5 x 35
olio su compensato
firmato in basso a destra: G. Costantini -
Lot 231 Vittore Ugo Bartolini (Firenze 1906-Milano 1975) - Paese. L'Isola d'Elba, 1956
cm 44,5 x 55
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: UgVittoreBartolini956
al retro, sul telaio, titolo, prezzo (£ 170.000), firma e indirizzo dell'artista (Via Bagatella 9 / ora Piazza Emilia Milano)
Lot 232 Emanuele Brugnoli (Bologna 1859-Venezia 1944) - Venezia, San Trovaso
cm 20 x 32
olio su cartone
firmato in basso a destra: E. Brugnoli
al retro titolato
Lot 233 Roberto Fontana (Milano 1844-1907) - Le sorelle
cm 50 x 65
pastelli su cartoncino
firmato in alto a destra: R. Fontana -
Lot 234 Michele Garinei (Firenze 1871-Sesto Foirentino 1960) - La lettera d'amore
cm 41 x 30
olio su tela
firmato in alto a sinistra: M. Garinei
Lot 235 Alberto Dressler (Milano 1878-1949) - Paesaggio innevato, 1944
cm 65 x 85
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: A. Dressler 1944
al retro, firmato e datato
Lot 236 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866-Pallanza 1938) - Cowboy, 1933
cm 37 x 26 x 20
scultura in bronzo
firmato e datato alla base: Paolo Troubetzkoy 1933 -
Lot 237 Raffaele Zeloni (attivo a Roma tra XIX-XX secolo) - Alla spinetta
cm 18,5x29
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: R. Zeloni -
Lot 238 Mario Pobbiati (Milano 1887-1956) - Il kimono rosso
cm 61 x 50
olio su compensato
firmato in basso a destra: Pobbiati
Lot 239 Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) - Vita a Chioggia
cm 25 x 30
olio su cartone pressato
firmato in basso a sinistra: E Bonivento
Lot 240 Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886-Cremona 1954) - Chioggia, fondamenta a Vigo, 1928
cm 50 x 33
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: A Bozzato
al retro firmato, titolato e datato: Giugno 1928
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito