Presale Asta 486 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 129 BARUCHELLO GIANFRANCO (1924 - 2023) TRAIETTORIA DI SGUARDI. 1985. colori ad acqua, matita su carta. Cm 24,00 x 18,00. sul retro: firma, data e dedica ad personam
L'opera è accompagnata da certificato della Fondazione Baruchello, Roma
PROVENIENZA
Galleria d'Arte La Margherita, Roma
Collezione privata, Pordenone -
Lot 130 BARUCHELLO GIANFRANCO (1924 - 2023) DONNA/CHIAVE. 1961. tecnica mista su tavola. Cm 69,50 x 51,00 x 2,00. sul retro: firma, data e dedica ad personam
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione della Fondazione Baruchello, Roma
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. Cornice presente -
Lot 131 BAJ ENRICO (1924 - 2003) COMPOSIZIONE / UOMO ANIMALE (FRONTE/RETRO). 1955. tecnica mista su carta recto-verso. Cm 48,00 x 33,00. firma
L'opera è accompagnata da due autentiche fronte e retro dell'Archivio Baj a cura di Roberta Cerini Baj, che data le opere 1955 -
Lot 132 DANGELO SERGIO (1932 - 2022) BUONGIORNO, SIG. KLEIN. 1960. olio su tela. Cm 80,00 x 65,00. sul retro: firma, data e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Como. Cornice presente -
Lot 133 TADINI EMILIO (1927 - 2002) NATURA MORTA. acrilico su tela. Cm 41,00 x 33,00. sul retro: titolo e dedica ad personam
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Gio' Marconi, Milano
PROVENIENZA
Galleria Gio' Marconi, Milano
Collezione privata, Milano -
Lot 134 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) SENZA TITOLO. 1998. sveglia tagliata su tela. Cm 24,00 x 18,00. L'opera è registrata presso lo Studio Arman Archives di New York con il numero: APA# 8303.98.001 ed è accompagnata da certificato della Galleria d'arte Dante Vecchiato, Padova nel quel è datata 1998
Lot 135 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) SENZA TITOLO (DER POLITISCHE KAMPF FÜR DAS PRINZIP, FREIE HOCHSCHULE) . mista su carta. Cm 21,00 x 30,00. sul retro: copia del certificato di autenticità
PROVENIENZA
Blindarte, Napoli
Collezione Lucio Amelio, Napoli
Collezione privata, Napoli
. Cornice presente -
Lot 136 VAUTIER BEN (1935 - 2024) BEN PARLE DE BEN. 1997. acrilico e foto su pannello di legno. Cm 20,00 x 30,00. firma e titolo
L'opera è registrata presso gli Archives Ben Vautier, con il n. n.8081
PROVENIENZA
Ars Essentia Art Gallery, Beaune
Collezione privata, Napoli
BIBLIOGRAFIA
E. Vautier, Je cherche la vèritè, Paris 2001, p. 80 -
Lot 137 MONDINO ALDO (1938 - 2005) IL VIOLINISTA SUL TETTO. 1990. Tecnica mista su linoleum. Cm 90,00 x 130,00. sul retro: firma, data, titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Massa -
Lot 138 MONDINO ALDO (1938 - 2005) RIVARA. 1986. Olio su linoleum. Cm 140,00 x 110,00. sul retro: firma, data, titolo; etichetta Galleria Franz Paludetto
PROVENIENZA
Galleria Franz Paludetto, Torino
Collezione privata, Massa -
Lot 139 PALADINO MIMMO (n. 1948) MAGGIO. 1979. Tempera su carta. Cm 22,00 x 32,00. sul retro: firma, data e titolo; timbro ed etichetta Lucio Amelio, Napoli
PROVENIENZA
Collezione privata, Napoli -
Lot 140 CHIA SANDRO (n. 1946) SENZA TITOLO. 1984. tecnica mista su cartoncino. Cm 30,50 x 45,50. firma e data
sul retro: etichetta Galleria Alberto Valerio, Brescia
PROVENIENZA
Galleria d'arte contemporanea Alberto Valerio, Brescia
Collezione privata, Brescia. Cornice presente -
Lot 141 CHIA SANDRO (n. 1946) FIGURE CON ALBERO. 1994. gesso e ferro dipinto. Cm 39,50 x 63,00 x 32,00. firma, es.3 /7
PROVENIENZA
Dono dell’artista all’attuale proprietario
Collezione privata, Siena -
Lot 142 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) SENZA TITOLO. tecnica mista su carta applicata su cartone pressato. Cm 20,00 x 28,50. firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari dove è datata anni '70 (dimensioni e tecnica errate)
PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze. Cornice presente -
Lot 143 CARMASSI ARTURO (1925 - 2015) GUERRIERO. 1970. olio su tela. Cm 38,50 x 46,00. firma
sul retro: firma e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lot 144 CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) NODOARANCIO. 1969. Corda. Cm 28,00 x 25,00 x 26,00. PROVENIENZA
Studio dell'artista
Collezione privata, Roma
ESPOSIZIONI
Claudio Cintoli. Perché l'uovo, Galleria Scarchilli, Roma 12 Aprile-30 Maggio 2018
BIBLIOGRAFIA
N. Cingolani, Cintoli, Roma 2018, s.i.p., n. 3 (con titolo e data) -
Lot 145 POTENZA GIANMARIA (n. 1936) PERA. 1998. Bronzo.. Cm 32,50 x 53,00 x 16,00. firma e data
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'artista
PROVENIENZA
Collezione privata, Padova -
Lot 146 POTENZA GIANMARIA (n. 1936) IL TEATRINO. 1987. legno a più spessori, tempere, acrilici, colori a cera. Cm 100,00 x 100,00 x 9,00. sul retro: firma, data e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Padova -
Lot 147 ORMENESE BEN (n. 1930) Z-A-12-72. 1972. Legno. Cm 101,00 x 100,50 x 5,50. sul retro: firma e data; etichetta Falchi Arte Moderna, Milano
PROVENIENZA
Falchi Arte Moderna, Milano
Collezione privata, Bergamo -
Lot 148 BASSOLI RENATO (1915 - 1982) SENZA TITOLO. Ferro e terracotta.. Cm 43,50 x 49,00 x 10,00. firma
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lot 149 VALENTINI WALTER (1928 - 2022) SKY. 2004. Acquerello su carta. Cm 99,50 x 71,00. firma
sul retro: etichetta dell'artista con numero d'inventario
PROVENIENZA
Lot 150 VALENTINI WALTER (1928 - 2022) CIELO. 1999. tecnica mista su tavola. Cm 45,00 x 67,00. sul retro: titolo, firma, data ed etichetta dell'artista con numero d'inventario
entro teca di plexiglass
PROVENIENZA
Lot 153 VALENTINI WALTER (1928 - 2022) SPAZIO-TEMPO. 1993. tecnica mista su tavola. Cm 94,00 x 100,00. sul retro: firma, data, titolo ed etichetta dell'artista; etichetta Galleria La Roggia, Brescia
entro teca di plexiglass
PROVENIENZA
Galleria La Roggia, Brescia
Collezione privata, Brescia -
Lot 154 PACE CARLO (1937 - 2011) CARTONE. 1975. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 31,00. sul retro: firma, data, titolo e timbri dell'artista; etichetta Galleria d'Arte Alexandria, Alessandria