ASTA 19 - Asta di opere d’arte di scuola italiana del XX secolo arte antica XVIII - XIX

Friday 6 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
10g 21h Live
Log in to bid
Lots from 193 to 216 of 335
  • ANONIMO
    Lot 193

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Vergine e Bambino. Dimensioni: 43x71 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni. (Trasporto da boiserie su telaio). Proveniente da illustre famiglia Italiana. Il dipinto non presenta vecchi restauri.

  • ANONIMO
    Lot 194

    Dipinto olio su tela, periodo XVIII secolo scuola Italiana, raffigurante La pietà. Dimensioni compreso cornice: 88x138 cm. Dimensioni interno cornice: 68x95 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Cornice a forma d'arco decorata a mano. Da segnalare un vecchio rintelo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 195

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna allo specchio. Dimensioni compreso cornice: 70x50 cm. Dimensioni interno cornice: 43x55 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 196

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina napoletana. Dimensioni compreso cornice: 67x45 cm. Dimensioni interno cornice: 50x29 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 197

    Dipinto olio su tela, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di campagna con personaggio. Dimensioni compreso cornice: 86x67 cm. Dimensioni interno cornice: 70x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 198

    Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna con abito nero. Dimensioni compreso cornice: 68x81 cm. Dimensioni interno cornice: 51x66 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • Enrico Faustini
    Lot 199

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Composizione di fiori. Dimensioni compreso cornice:60x50 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Reca firma in basso a destra e autentica sul retro da Enrico Faustini (1940). Opera in ottime condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 200

    Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante San Sebastiano (copia d'autore). Dimensioni compreso cornice: 49x80 cm. Dimensioni interno cornice: 30x61 cm. Da artista anonimo (pittore accademico). Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 201

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna con brocca. Dimensioni compreso cornice: 80x100 cm. Dimensioni interno cornice: 60x80 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 202

    Dipinto olio su tela, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Napoli. Dimensioni compreso cornice: 70x72 cm. Dimensioni interno cornice: 60x60 cm. Da artista anonimo. Opera in discrete condizioni come da foto allegate.

  • Franchini
    Lot 203

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante SENZA TITOLO. Dimensioni compreso cornice: 65Xx85 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Reca firma in alto a destra da Franchini. Opera in buone condizioni.

  • Luigi Crisconio
    Lot 204

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di campagna. Dimensioni compreso cornice: 89x79 cm. Dimensioni interno cornice: 60x50 cm. Reca firma in basso a destra att. a Luigi Crisconio. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • ANONIMO
    Lot 205

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Bambino con capra. Omaggio a Vincenzo Irolli. Dimensioni compreso cornice: 73x93 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 206

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Mercatino. Att. a Giovanni Panza. Dimensioni compreso cornice: 83x63 cm. Dimensioni interno cornice: 70x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 207

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Francese, raffigurante Ritratto di nobil uomo. Dimensioni compreso cornice: 63x73 cm. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni da segnalare piccoli punti di restauro.

  • Camilo Henriquez VAN DEN BORGHT
    Lot 208

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo con cappello. Dimensioni compreso cornice: 90x70 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Reca firma in basso a destra da Camilo Henriquez VAN DEN BORGHT (1935-2005). Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 209

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Galli. Dimensioni compreso cornice: 43x32 cm. Dimensioni interno cornice: 28x17,5 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANGELA CARUGATI
    Lot 210

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio fluviale. Dimensioni compreso cornice: 45x33 cm. Dimensioni interno cornice: 30x18 cm. Reca firma in basso a destra da Angela Carugati (1881 - 1977). Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 211

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola italiana, raffigurante Donna mentre legge delle lettere. Copia da Bernard d'Agesci. Dimensioni compreso cornice: 76x96 cm. Dimensioni interno cornice: 63x80 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • GILARDINI
    Lot 212

    Scultura in bronzo patinato, cera persa, periodo XX secolo, raffigurante Soldato. Reca firma sul retro Gilardini. Dimensioni: 41x26x20 cm. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 213

    Scultura in bronzo patinato, cera persa periodo XIX/XX secolo, raffigurante personaggio mitologico. Anonimo Dimensioni: 69x40x27 cm. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 214

    Scultura in bronzo satinato a cera persa, periodo XX secolo, raffigurante Personaggio mitologico. Anonimo. Dimensioni: 78x32x28 cm. Opera in buone condizioni.

  • FARIELLO
    Lot 215

    Scultura in bronzo patinato a cera persa, periodo XX secolo, raffigurante Busto di anziano. Reca firma Fariello. Dimensioni: 48x24x29 cm. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.

  • E. RAIANO
    Lot 216

    Scultura in bronzo patinato a cera persa, su base in marmo, periodo inizio del XX secolo, Raffigurante Busto di nobile uomo. Reca firma E. Raiano. Dimensioni: 62x52x28 cm. Opera in buone condizioni.

Lots from 193 to 216 of 335

  • 6 December 2024 hours 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 335)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000