Pre-Asta ASTA 19 - Asta di opere d’arte di scuola italiana del XX secolo arte antica XVIII - XIX
Lotto 1 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scorcio di marina con barche. Dimensioni compreso cornice: 92x72 cm. Dimensioni interno cornice: 75x55 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.
Lotto 2 Tecnica mista cu cartoncino, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna con fiori. Dimensioni compreso cornice: 58x76 cm. Dimensioni interno cornice: 43x61 cm. Reca firma in basso a sinistra, attribuito a Vincenzo Caprile (1856 - 1936). Opera in buone condizioni.
Lotto 3 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Pozzuoli. Dimensioni compreso cornice: 57x48 cm. Dimensioni interno cornice: 41x32 cm. Reca firma in basso a destra da Leon Giuseppe Buono (1888 - 1976). Opera in buone condizioni.
Lotto 4 Scultura in bronzo, patinato a cera persa, su base in marmo, periodo XX secolo, raffigurante Donna. Reca firma e bollo Fonderia Chiurazzi. Dimensioni: 53x26x23 cm. Opera in buone condizioni.
Lotto 5 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio.
Dimensioni interno cornice: 34x24 cm
Dimensioni compreso cornice: 43x34 cm
Reca iniziali in basso a sinistra da artista non identificato.
Dipinto in buone condizioni
Lotto 6 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di donna da pittore orientalista. Dimensioni compreso cornice: 61x81 cm. Dimensioni interno cornice: 40x60 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 7 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di donna sorridente. Dimensioni compreso cornice: 46x56 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Reca firma in basso a sinistra da Vincenzo Irolli (1860) (a firma di). Opera in buone condizioni. Da segnalare uno strappo alla tela di circa 4 cm in alto a destra, lo stesso restauro è stato ripristinato solo sul lato del retro della tela.
Lotto 8 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Piazza napoletana. Dimensioni compreso cornice: 36x30 cm. Dimensioni interno cornice: 18x24 cm. Reca firma in basso a sinistra da F. Di Marino (1892 -1954). Opera in buone condizioni.
Lotto 9 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Artista in terrazza.Dimensioni compreso cornice: 45x34 cm. Dimensioni interno cornice: 36x26 cm. Reca firma in basso a sinistra da Angela Carugati (1881 - 1977). Opera in buone condizioni.
Lotto 10 Dipinto olio su tela, periodo XVIII secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 70x46 cm. Dimensioni interno cornice: 62x39,5 cm. Da artista anonimo. Opera in discrete condizioni. Rintelo XIX secolo.
Lotto 11 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna. Opera di eccellente qualità artistica del primo periodo dell'artista. Dimensioni compreso cornice: 52x62 cm. Dimensioni interno cornice: 25x35 cm. Reca firma in basso a destra da Roberto Carignani. Dedica con autentica in basso a sinistra. Opera in buone condizioni.
Lotto 12 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giovane bambino in terrazza. Dimensioni compreso cornice: 55x65 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Reca firma in basso a sinistra da Giovanni Panza. Opera in buone condizioni.
Lotto 13 Dipinto olio su tela, periodo XVIII/XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Allegoria di bambino con cane. Dimensioni: 75x102 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 14 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Venezia. Dimensioni compreso cornice: 52x61 cm. Dimensioni interno cornice: 40x49 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 15 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina con barche. Dimensioni: 70,5x50 cm. Reca firma in basso a destra da E. Briante. Opera in buone condizioni.
Lotto 16 Acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Parigi. Dimensioni compreso cornice: 46x53 cm. Dimensioni interno cornice: 25x33 cm. Reca firma in basso a destra e autentica sul retro da Pietro Scoppetta. Opera in buone condizioni.
Lotto 17 Disegno su carta, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Tre volti maschili. Dimensioni compreso cornice: 27,5x35 cm. Dimensioni interno cornice: 21x30 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in discrete condizioni.
Lotto 18 Dipinto olio su tela, periodo XVIII secolo scuola Italiana, raffigurante Contadini alla fontana. Dimensioni compreso cornice: 46x38 cm. Dimensioni interno cornice: 38x29,5 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 19 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di Vittorio Emanuele III. Dimensioni compreso cornice: 94x134 cm. Dimensioni interno cornice: 71x108 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.
Lotto 20 Scultura in bronzo, patinato a cera persa, periodo XX secolo, raffigurante Vittorio Emanuele III. Reca firma Oddo Aliventi (SANT'ANGELO DI VADO, 1898 - 1975). Dimensioni: 48x40x33 cm. Opera in buone condizioni.
Lotto 21 Scultura in bronzo, patinato a cera persa, su base in marmo, periodo XX secolo, raffigurante Busto di donna. Reca firma Vincenzo Cinque. Dimensioni: 76x50x20. Opera in buone condizioni.
Lotto 22 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 74,5x58 cm. Dimensioni interno cornice: 58x40,5 cm. Reca firma in basso a destra da Simonetti. Opera in buone condizioni con due piccoli punti di restauro.
Lotto 23 Acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Contadine. Dimensioni compreso cornice: 50x67 cm. Dimensioni interno cornice: 36x54 cm. Reca firma in basso a destra Induni. Opera in buone condizioni.
Lotto 24 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Interno di Cattedrale. Dimensioni compreso cornice: 36,5x50 cm. Dimensioni interno cornice: 26x39,5 cm. Reca firma in basso a destra D. Battaglia (Napoli, 1842 – 1904). Opera in buone condizioni.