ASTA 19 - Asta di opere d’arte di scuola italiana del XX secolo arte antica XVIII - XIX

Friday 6 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
11g 5h Live
Log in to bid
Lots from 97 to 120 of 335
  • Renato Passaro
    Lot 97

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Barche e pescatori. Dimensioni compreso cornice: 54x42 cm. Dimensioni interno cornice: 33x25 cm. Reca firma e data in basso a destra da Renato Passaro 1945. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 98

    Bozzetto artistico olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Volto di giovane donna. Dimensioni: 18x25 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 99

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena cortese, il Precettore conosce i suoi giovani alunni. Copia d'autore. Dimensioni interno cornice: 120x80 cm . Restauro di 3 centimetri nella parte destra della tela. Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • ANONIMO
    Lot 100

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante "La Venere di Urbino". Omaggio a Tiziano Vecellio. Dimensioni compreso cornice: 133x108 cm. Dimensioni interno cornice: 103x77 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • G. PARENTE
    Lot 101

    Scultura in bronzo patinato, cera persa periodo XX secolo, raffigurante Donna. Reca firma G. Parente. Dimensioni 60x37x30 cm. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 102

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Napoletana, raffigurante Veduta di Procida e Ischia. Dimensioni: 63x51 cm. Da artista anonimo. Opera in discrete condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 103

    Dipinto olio su cartoncino, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 46x43 cm. Dimensioni interno cornice: 37x34 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • VINCENZO CANINO
    Lot 104

    Dipinto olio su tela, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Contadina con gregge. Dimensioni compreso cornice: 57x77 cm. Dimensioni interno cornice: 62x40,5 cm. Reca firma in basso a destra da Vincenzo Canino (1892 - 1978). Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 105

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Napoli da Mergellina. Dimensioni: 49x28 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 106

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Napoletana, raffigurante Paesaggio con gregge. Dimensioni interno cornice: 76x51 cm. Da artista anonimo. (Piccoli punti di restauro).

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 107

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Soggetto orientalista.
    Dimensioni interno cornice: 37x48,5 cm.
    Dimensioni compreso cornice: 45x56 cm.
    Firma in alto a destra di difficile lettura.
    Opera in buone condizioni.

  • VINCENZO CINQUE
    Lot 108

    Scultura in bronzo satinato a cera persa, periodo XX secolo , raffigurante Anziano con pipa. Reca firma Vincenzo Cinque. Dimensioni: 52x33x25 cm. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.

  • ANONIMO
    Lot 109

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo a riposo. Dimensioni compreso cornice: 62x52 cm. Dimensioni interno cornice: 48x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • Adriano Rampoldi
    Lot 110

    Lampada da tavolo anni 70, colore arancione, in buone condizioni, due pulsanti per due intensità di luce. Il terzo pulsante attiva la radio (l'altoparlante è all'interno del paralume). Sul retro è dotato di due ruote, una per il canale radio e una per il volume radio. Realizzato in ABS arancione e plexiglass opalino. Dimensioni: 22x17 cm.

  • FONDERIA LAGANÀ NAPOLI
    Lot 111

    Scultura in bronzo, patinato a cera persa su base in marmo, periodo prima metà del XX secolo, raffigurante Busto di Cardinale. Reca firma Fonderia Laganà Napoli. Dimensioni: 42x34x20 cm. Opera in buone condizioni.

  • PARENTE
    Lot 112

    Scultura in bronzo a cera persa, periodo XX secolo 1950, raffigurate Scugnizzo napoletano. Reca firma Parente 1950. Dimensioni: 65x35x19 cm. Opera in buone condizioni.

  • L. SERRA
    Lot 113

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni interno cornice: 21x28 cm Dimensioni compreso cornice: 38x44 cm Firmato in alto a sinistra da Luigi Serra, Roma, Marzo 1883 Opera integra con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Corredato da cornice da restaurare.

    Lot 114

    Coppia di vasi in ceramica, periodo XX secolo. Dimensioni: 72x15x15 cm. Piccole mancanze e lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 115

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna con cappello. Dimensioni: 40x60 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 116

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Il Conte Caracciolo. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Dimensioni compreso cornice: 75x85 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 117

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Barche a secco. Dimensioni: 40x50 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • G. BISCEGLIA
    Lot 118

    Scultura in bronzo, patinato a cera persa su base in marmo, periodo XX secolo, raffigurante Scena materna. Reca firma G. Bisceglia. Dimensioni: 33x21x19 cm. Opera in buone condizioni.

  • ANGELA CARUGATI
    Lot 119

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Pianta con fiori. Dimensioni compreso cornice: 50x59 cm. Dimensioni interno cornice: 39x48 cm. Reca firma in basso a destra da Angela Carugati (1881 - 1977). Opera in buone condizioni.

  • DOMENCIO DE VANNA
    Lot 120

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di personaggio. Dimensioni: 33x40 cm. Reca firma in basso a sinistra da Domenico De Vanna. Opera in buone condizioni.

Lots from 97 to 120 of 335

  • 6 December 2024 hours 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 335)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000