ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI

Presale ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI

Wednesday 27 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
9g 9h Live
Auction
Log in to bid
Lots from 73 to 96 of 141
Show
Cancel
  • Lucio Fontana "Serie Rosa" 1966
incisione all'acquatinta, stampata a colori su c
    Lot 207

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

    "Serie Rosa" 1966
    incisione all'acquatinta, stampata a colori su carta Rives BFK
    cm 75,5x56
    Firmato e numerato 41/50 in basso
    Stampatore: Giorgio Upiglio, Milano
    Editore: Las Estampas de la Cometa, Gustavo Gili, Barcellona, 1966

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-30 ill.

    -EN

    "Serie Rosa" 1966
    aquatint etching, printed in colour on Rives BFK paper
    75.5x56 cm
    Signed and numbered 41/50 at the bottom
    Printer: Giorgio Upiglio, Milan
    Publisher: Las Estampas de la Cometa, Gustavo Gili, Barcelona, ??1966

    Provenance
    Private collection, Milan

    Bibliography
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-30 ill.

  • Lucio Fontana "Concetto Spaziale" 1961
litografia con strappo di Fontana
cm 49x3
    Lot 208

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

    "Concetto Spaziale" 1961
    litografia con strappo di Fontana
    cm 49x38
    Tav. 14 del volume "40 disegni di Maestri Moderni. Seconda serie" es. 113/151, Edizioni d'Arte, Milano

    Bibliografia
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. L-23

    -EN

    "Concetto Spaziale" 1961
    lithograph with a Fontana's cut
    49x38 cm
    Plate 14 of the volume "40 disegni di Maestri Moderni. Seconda serie" ex. 113/151, Edizioni d'Arte, Milan

    Bibliography
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Engravings, graphics, multiples, publications" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. L-23

  • LOUISE NEVELSON "Night Blossom" 1973
legno dipinto
cm 33x29,2x7
Siglato e numera
    Lot 209

    LOUISE NEVELSON (KIEV 1899 - NEW YORK 1988)

    "Night Blossom" 1973
    legno dipinto
    cm 33x29,2x7
    Siglato e numerato 30/100 al retro
    Edizione Studio Marconi (targhetta al retro)
    Con custodia originale in legno (cm 37x33.5x8)

    Provenienza
    Studio Marconi, Milano
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Night Blossom" 1973
    painted wood
    33x29.2x7 cm
    Signed and numbered 30/100 on the back
    Studio Marconi edition (plate on the back)
    With original wooden case (37x33.5x8 cm)

    Provenance
    Studio Marconi, Milan
    Private collection, Milan

  • LUCIO DEL PEZZO "Trofeo" 1987
multiplo in legno verniciato a mano su base in leg
    Lot 210

    LUCIO DEL PEZZO (NAPOLI 1933 - MILANO 2020)

    "Trofeo" 1987
    multiplo in legno verniciato a mano su base in legno e box in plexiglas
    cm 29x16x16
    Firmato e numerato 91/100

    Edizioni La Scaletta, S. Polo

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Edizioni La Scaletta, S. Polo

    -EN

    "Trofeo" 1987
    multiple in hand-painted wood on wooden base and plexiglass box
    29x16x16 cm
    Signed and numbered 91/100

    La Scaletta Editions, S. Polo

    Work accompanied by certificate of authenticity issued by Edizioni La Scaletta, S. Polo

  • LUCIO DEL PEZZO "Gioco" 1983
multiplo in bronzo argentato su base in sodalite
co
    Lot 211

    LUCIO DEL PEZZO (NAPOLI 1933 - MILANO 2020)

    "Gioco" 1983
    multiplo in bronzo argentato su base in sodalite
    con base cm 14,5x12,5x12,5
    Firmato e numerato 74/90

    Edizioni Ars D, Milano

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Ars D, Milano

    -EN

    "Gioco" 1983
    multiple in silvered bronze on sodalite base
    with base 14.5x12.5x12.5 cm
    Signed and numbered 74/90

    Ars D Editions, Milan

    Provenance
    Private collection, Milan

    Work accompanied by certificate of authenticity issued by Ars D, Milan

  • Enrico Baj "Omaggio a Bakunin" 1996
multiplo - cavalletto, tela e collage
h cm 4
    Lot 212

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Omaggio a Bakunin" 1996
    multiplo - cavalletto, tela e collage
    h cm 44
    in scatola originale. Es. 34/40

    -EN

    "Homage to Bakunin" 1996
    multiple - easel, canvas and collage
    h 44 cm
    in the original box. Ex. 34/40

  • Enrico Baj "Lui & Lei (Multiplo bisex)" 2001
colori acrilici e collage su legni
    Lot 213

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Lui & Lei (Multiplo bisex)" 2001
    colori acrilici e collage su legni e oggetti
    h cm 50
    firmato e numerato III/XX al retro

    -EN

    "Lui & Lei (Multiplo bisex)" 2001
    acrylic colors and collage on wood and objects
    h 50 cm
    signed and numbered III/XX on the back

  • Enrico Baj "Lo stratega militare Sahuguet d'Amarzit d'Espagnac" 1971
serigrafia
    Lot 214

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Lo stratega militare Sahuguet d'Amarzit d'Espagnac" 1971
    serigrafia a colori e collage su broccato - prova d'artista
    cm 87,5x58,5
    Editori: Shorewood, New York, Galerie l'Ile de France, Parigi

    Bibliografia
    Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. II, p. 96, n. 27
    Z. Birolli - A. Negri "Multipli di Baj. Donazione dell'artista" Milano, ed. Comune di Milano, 1976, ill. n. 27

    Opera accompagnata da autentica in litografia firmata dall'artista

    -EN

    "Lo stratega militare Sahuguet d'Amarzit d'Espagnac" 1971
    Colour screenprint and collage on brocade - artist's proof
    87.5x58.5 cm
    Publishers: Shorewood, New York, Galerie l'Ile de France, Paris

    Bibliography
    Jean Petit "Baj. Catalog de l'oeuvre graphique et des multiples" Geneva, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. II, p. 96, no. 27
    Z. Birolli - A. Negri "Multipli di Baj. Donazione dell'artista" Milan, ed. Comune di Milano, 1976, ill. n. 27

    Work accompanied by lithograph authentication signed by the artist

  • Valerio Adami "Senza titolo" 
serigrafia a colori
cm 100x60
Firmato e numerato 1
    Lot 215

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 100x60
    Firmato e numerato 19/150 in basso

    -EN

    "Untitled"
    Colour screenprint
    100x60 cm
    Signed and numbered 19/150 at the bottom

  • Valerio Adami "Senza titolo" 
serigrafia a colori
cm 70x49
Firmato e numerato 71
    Lot 216

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 70x49
    Firmato e numerato 71/75 in basso

    * Lotto proveniente da impresa, l'IVA verrà esposta in fattura

    -EN

    "Untitled"
    Colour screenprint
    70x49 cm
    Signed and numbered 71/75 at the bottom

    * Lot coming from a company, VAT will be shown on the invoice

  • Carol Rama "Senza titolo" 1974
serigrafia ritoccata a mano
cm 48x33
Firmato e da
    Lot 217

    Carol Rama (Torino 1918 - 2015)

    "Senza titolo" 1974
    serigrafia ritoccata a mano
    cm 48x33
    Firmato e datato in alto a sinistra a penna, dedica in basso al centro. Firmata e numerata 6/100 al retro
    Dalla cartella "La Logique Assasine" 1974 edita da Luciano Anselmino, Parigi/Torino e dedicata a Man Ray

    -EN

    "Untitled" 1974
    hand-retouched screenprint
    48x33 cm
    Signed and dated top left in pen, dedication bottom centre. Signed and numbered 6/100 on the back
    From the folder "La Logique Assasine" 1974 published by Luciano Anselmino, Paris/Turin and dedicated to Man Ray

  • Carol Rama "Cadeau (C.22, fax)" 2000
Acquatinta su base preparata (un fax di E.
    Lot 218

    Carol Rama (Torino 1918 - 2015)

    "Cadeau (C.22, fax)" 2000
    Acquatinta su base preparata (un fax di E. Sanguineti con la poesia Cadeau) colorata a mano dall'artista
    (lastra cm 29,5x20,5; foglio cm 53,5x39,4)
    firmato, datato e numerato 26/40 in basso, timbro a secco in basso a destra Franco Masoero, Torino
    Edizione di 40 + VII

    -EN

    "Cadeau (C.22, fax)" 2000
    Aquatint on a prepared base (a fax by E. Sanguineti with the poem Cadeau) hand-colored by the artist
    (plate 29.5x20.5 cm; sheet 53.5x39.4 cm)
    signed, dated and numbered 26/40 at the bottom, embossed stamp at the bottom right Franco Masoero, Turin
    Edition of 40 + VII

  • MIMMO PALADINO "Allegretto" 2017
serigrafia su cartoncino Arches
testina in acqu
    Lot 219

    MIMMO PALADINO (PADULI 1948)

    "Allegretto" 2017
    serigrafia su cartoncino Arches
    testina in acquaforte su carta china
    cm 40x30
    Firmato e numerato 21/90 in basso
    Opera completa di cofanetto originale Skira contenente colophon e Catalogo a cura di Germano Celant

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Allegretto" 2017
    silkscreen on Arches cardboard
    head in etching on ink paper
    40x30 cm
    Signed and numbered 21/90 at the bottom
    Work complete with original Skira box set containing colophon and catalog edited by Germano Celant

    Provenance
    Private collection, Milan

  • MIMMO PALADINO "Sarabanda" 2017
serigrafia su cartone grigio con applicazione di
    Lot 220

    MIMMO PALADINO (PADULI 1948)

    "Sarabanda" 2017
    serigrafia su cartone grigio con applicazione di oro in foglia
    testina ottenuta con tre passaggi serigrafici di cui due con carborundum
    cm 40x30
    Firmato e numerato 21/90 in basso
    Opera completa di cofanetto originale Skira contenente colophon e Catalogo a cura di Germano Celant

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Sarabanda" 2017
    silkscreen on gray cardboard with gold leaf application
    head obtained with three silk-screen printing passes, two of which with carborundum
    40x30 cm
    Signed and numbered 21/90 at the bottom
    Work complete with original Skira box set containing colophon and catalog edited by Germano Celant

    Provenance
    Private collection, Milan

  • MIMMO PALADINO "I dormienti" 2000
terracotta refrattaria dipinta a mano - monoti
    Lot 221

    MIMMO PALADINO (PADULI 1948)

    "I dormienti" 2000
    terracotta refrattaria dipinta a mano - monotipo
    cm 32x32
    Siglata a punta in basso a destra, realizzata presso la Bottega d'Arte Ceramiche Gatti, Faenza

    110 esemplari firmati e non numerati in quanto monotipo.
    Queste terracotte, montate su metallo, sono state concepite dall’artista come custodie per 110 copie de “I dormienti”, volume stampato per i tipi di Alberico Cetti Serbelloni Editore, Milano, a cura di Demetrio Paparoni.

    Bibliografia
    Davide Servadei "I dormienti di Paladino. Terrecotte, acqueforti, monografie" ACS Editore, 2001, n. 4

    -EN

    "I Dormienti" 2000
    hand-painted fireclay - monotype
    32x32 cm
    Signed at the bottom right, made at the Bottega d'Arte Ceramiche Gatti, Faenza

    110 signed and unnumbered copies as they are a monotype.
    These earthenwares, mounted on metal, were designed by the artist as cases for 110 copies of "I Dormienti", a volume printed by Alberico Cetti Serbelloni Editore, Milan, edited by Demetrio Paparoni.

    Bibliography
    Davide Servadei "I Dormienti di Paladino. Terracotte, acquaforti, monografie" ACS Editore, 2001, n. 4

  • Enzo Cucchi "La mana I" (1991)
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 99x66,5; fogli
    Lot 222

    Enzo Cucchi (Morro d'Alba 1949)

    "La mana I" (1991)
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 99x66,5; foglio cm 110x82)
    Firmato e datato 30/50 in basso

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "La mana I" (1991)
    aquatint and etching
    (plate 99x66.5 cm; sheet 110x82 cm)
    Signed and dated 30/50 at the bottom

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Michelangelo Pistoletto "Enrico Rava Quartet "AH" 1980
stampa offset
cm 31,2x31,
    Lot 223

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933)

    "Enrico Rava Quartet "AH" 1980
    stampa offset
    cm 31,2x31,5
    Firmato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Enrico Rava Quartet "AH" 1980
    offset print
    31.2x31.5 cm
    Signed on the back

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Michelangelo Pistoletto "Donna che fotografa la Venere degli stracci" 2015
offse
    Lot 224

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933)

    "Donna che fotografa la Venere degli stracci" 2015
    offset, serigrafia su cartoncino
    cm 64x44
    Firmato in basso al centro
    Edizione di 2000 esemplari realizzata da Allemandi Editore

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Woman photographing the Venus of rags" 2015
    offset print on cardboard
    64x44 cm
    Signed lower center
    Edition of 2000 copies created by Allemandi Editore

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Ettore Sottsass "Lingam I" 2002
serigrafia a colori su carta Arches
cm 89x64
fir
    Lot 225

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    "Lingam I" 2002
    serigrafia a colori su carta Arches
    cm 89x64
    firmato e numerato 2/30 a destra a matita, timbro a secco in basso a destra Galleria d'Arte dell'Incisione, Edizione Galleria Clio Calvi e Rudi Volpi, Milano

    -EN

    "Lingam I" 2002
    colour screenprint
    89x64 cm
    signed and numbered 2/30 on the right in pencil, embossed stamp lower on the right Galleria d'Arte dell'Incisione, Galleria Clio Calvi e Rudi Volpi edition, Milan

  • JOSEPH BEUYS "Filzbriefe / Felt Letters" 1974
multiplo in pannofeltro in 5 eleme
    Lot 226

    JOSEPH BEUYS (KREFELD 1921 - DUSSELDORF 1986)

    "Filzbriefe / Felt Letters" 1974
    multiplo in pannofeltro in 5 elementi
    cm 39x27,7
    Tutti firmati.
    Edizione in 125 esemplari
    Edition Staeck Heidelberg

    Bibliografia
    Schellmann, n. 107

    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato da Joseph Beuys e Jurg Brodmann, numerato 115/125

    -EN

    "Filzbriefe / Felt Letters" 1974
    multiple in felt in 5 elements
    39x27.7 cm
    All signed.
    Edition of 125 copies
    Edition Staeck Heidelberg

    Bibliography
    Schellmann, n. 107

    Work accompanied by certificate of authenticity signed by Joseph Beuys and Jurg Brodmann, numbered 115/125

  • Christo "Wrapped Sylvette - Project for Picasso's Sylvette at Washington Square
    Lot 227

    Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020)

    "Wrapped Sylvette - Project for Picasso's Sylvette at Washington Square Village, New York" 1973 - 1974
    serigrafia e collage di fotografie
    cm 65x50
    Firmato e numerato 193/300

    Bibliografia
    Schellmann, 60

    -EN

    "Wrapped Sylvette - Project for Picasso's Sylvette at Washington Square Village, New York" 1973 - 1974
    silkscreen and photo collage
    65x50 cm
    Signed and numbered 193/300

    Bibliography
    Schellmann, 60

  • Arnulf Rainer "Face Farces" (1972)
3 litografie offset
cm 48,5x60 cad.
Tutti fir
    Lot 228

    Arnulf Rainer (Baden bei Wien 1929)

    "Face Farces" (1972)
    3 litografie offset
    cm 48,5x60 cad.
    Tutti firmati e numerati

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Face Farces" (1972)
    3 offset lithographs
    48.5x60 cm each.
    All signed and numbered

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Jim Dine "Dutch Hearts" 1970
litografia e collage
cm 41,8x50,7
firmato e numerat
    Lot 229

    Jim Dine (Cincinnati 1935)

    "Dutch Hearts" 1970
    litografia e collage
    cm 41,8x50,7
    firmato e numerato A/P in alto a sinistra a matita.
    Stampatore: Piet Clement, Amsterdam
    Editore: Petersburg Press, Londra

    Bibliografia
    Krens, n. 2

    -EN

    "Dutch Hearts" 1970
    lithography and collage
    41.8x50.7 cm
    signed and numbered A/P in the upper left corner in pencil.
    Printer: Piet Clement, Amsterdam
    Publisher: Petersburg Press, London

    Bibliography
    Krens, n. 2

  • ALIGHIERO BOETTI "Orologio annuale" 1978
orologio da polso
diametro cm 3,3x0,6
F
    Lot 230

    ALIGHIERO BOETTI (TORINO 1940 - ROMA 1994)

    "Orologio annuale" 1978
    orologio da polso
    diametro cm 3,3x0,6
    Firmato e numerato 16/200 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Bergamo

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 10515

    -EN

    "Orologio annuale" 1978
    wristwatch
    diameter 3.3x0.6 cm
    Signed and numbered 16/200 on the back

    Provenance
    Private collection, Bergamo

    Work accompanied by a certificate of authenticity on photograph issued by the Alighiero Boetti Archive, Rome, with no. 10515

Lots from 73 to 96 of 141
Show
×

ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI

Sessions

  • 27 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 135 al lotto 275 (135 - 275)

Exhibition

Private Viewing:

19,20,21 novembre 2024 ( su appuntamento)


Esposizione:

22,23,24 novembre 2024 ( ore 10/13 - 14/18)

More information

La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono e via web.


Tutti i lotti sono offerti in vendita “nello stato di fatto" e con il corredo di cui eventualmente dispongono (garanzie, certificati, perizie e autentiche). Il condition report è fornito per aiutare ad analizzare le condizioni del lotto, ma è comunque a solo scopo indicativo. Il condition report non è esaustivo in senso assoluto e potrebbe non riferire infatti tutti i possibili difetti, restauri, alterazioni o adattamenti poichè Il Ponte Casa D'Aste non è un laboratorio tecnico, nè un conservatore o un restauratore professionista. Il condition report è e rimane una dichiarazione di opinione puramente soggettiva, per quanto qualificata, del Ponte Casa D'Aste. Per queste ragioni qualsiasi condition report non costituisce l'alternativa ad una consulenza professionale specializzata e di conseguenza IL PONTE CASA D'ASTE e gli esperti non possono essere ritenuti in alcun modo responsabili di tali informazioni. Si raccomanda pertanto ai potenziali acquirenti di ispezionare, o fare ispezionare ad un proprio consulente di fiducia, il lotto di interesse prima della vendita.



All lots are sold ‘as is’ together with appended documents (warranties, certificates, appraisals and authentications). The condition report is provided to help analyse the condition of the lot, but it's for indicative purposes only. The condition report is not exhaustive in an absolute sense and may not in fact report all possible defects, restorations, alterations or adaptations, as Il Ponte Casa D'Aste is not a technical laboratory, nor a professional conservator or restorer. The condition report is and remains a statement of a purely subjective opinion, however qualified, of Il Ponte Casa D'Aste. For these reasons, any condition report does not constitute an alternative to specialized professional advice, and consequently IL PONTE CASA D'ASTE and its experts cannot be held in any way responsible for such information. It is therefore recommended that potential buyers inspect, or have a trusted advisor inspect, the lot of interest prior to the sale.  

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000