Lot 207 | Lucio Fontana "Serie Rosa" 1966 incisione all'acquatinta, stampata a colori su c

Presale ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI I TORNATA: dal lotto 135 al lotto 275
Wednesday 27 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Lucio Fontana "Serie Rosa" 1966 incisione all'acquatinta, stampata a colori su c

Starting price
1,000.00 €

Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

"Serie Rosa" 1966
incisione all'acquatinta, stampata a colori su carta Rives BFK
cm 75,5x56
Firmato e numerato 41/50 in basso
Stampatore: Giorgio Upiglio, Milano
Editore: Las Estampas de la Cometa, Gustavo Gili, Barcellona, 1966

Provenienza

H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-30 ill.

"Serie Rosa" 1966
aquatint etching, printed in colour on Rives BFK paper
75.5x56 cm
Signed and numbered 41/50 at the bottom
Printer: Giorgio Upiglio, Milan
Publisher: Las Estampas de la Cometa, Gustavo Gili, Barcelona, ??1966

Provenance
Private collection, Milan

Bibliography