ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI

Presale ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI

Wednesday 27 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
9g 13h Live
Auction
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 141
Show
Cancel
  • Werner Berg "Le sourd-muet/ der Taubstumme" 1935
xilografia su carta giappone
cm
    Lot 159

    Werner Berg (Elberfeld 1904 - Rutarhof 1981)

    "Le sourd-muet/ der Taubstumme" 1935
    xilografia su carta giappone
    cm 53x69,5
    titolata, firmata e dedicata a Ettore Gian Ferrari per la XXV Biennale di Venezia, Biennale a cui l'artista era stato invitato per la prima volta
    Edizione di 12 esemplari

    -EN

    "Le sourd-muet/ der Taubstumme" 1935
    woodcut on japan paper
    53x69.5 cm
    titled, signed and dedicated to Ettore Gian Ferrari for the XXV Venice Biennale, the Biennale to which the artist was invited for the first time
    Edition of 12 copies

  • Andrea Cascella "Legame" 
scultura multiplo in bronzo fuso a cera persa
h cm 17,
    Lot 160

    Andrea Cascella (Pescara 1919 - Milano 1990)

    "Legame"
    scultura multiplo in bronzo fuso a cera persa
    h cm 17,5
    siglato A.C. e numerato XX/XXV alla base. Edizione Galleria l'Agrifoglio, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria L'Agrifoglio, Milano e firmato dall'artista

    -EN

    "Legame"
    bronze
    h 17.5 cm
    signed A.C. and numbered XX/XXV at the base. Galleria l'Agrifoglio edition, Milan

    Work accompanied by a certificate of authenticity issued by Galleria L'Agrifoglio, Milan and signed by the artist

  • Gio' Pomodoro "Sole" 
scultura multiplo in bronzo fuso a cera persa
cm 20x14x14
    Lot 161

    Gio' Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002)

    "Sole"
    scultura multiplo in bronzo fuso a cera persa
    cm 20x14x14
    firmato, numerato VIII/XXV alla base, Fonderia Venturi Arte. Edizione Galleria l'Agrifoglio, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria L'Agrifoglio, Milano e firmato dall'artista

    -EN

    "Sole"
    bronze
    20x14x14 cm
    signed, numbered VIII/XXV on the base, Fonderia Venturi Arte. Galleria l'Agrifoglio edition, Milan

    Work accompanied by a certificate of authenticity issued by Galleria L'Agrifoglio, Milan and signed by the artist

  • Arnaldo Pomodoro "Tablet of signs I per Montefluos" 1985
bronzo dorato, ottone b
    Lot 162

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)

    "Tablet of signs I per Montefluos" 1985
    bronzo dorato, ottone brunito e legno
    cm 15,2x21x3
    Firmato in basso a destra
    Numerato 22/50 in basso a sinistra
    Fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano
    50 esemplari numeri arabi + prove d'artista

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/85/12 e pubblicata sul Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. M139

    -EN

    "Tablet of signs I for Montefluos" 1985
    gilded bronze, burnished brass and wood
    15.2x21x3 cm
    Signed lower right
    Numbered 22/50 lower left
    Geccherle Microfonderia, Milan
    50 copies of Arabic numerals + artist's proofs

    Provenance
    Private Collection, Milan

    Work registered in the archives of the Arnaldo Pomodoro Foundation, Milan, with no. M/85/12 and published in Arnaldo Pomodoro's online Catalog Raisonné with no. M139

  • Emilio Scanavino "Pane" 
multiplo scultura in ceramica serigrafata
cm 10x28x15
F
    Lot 163

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Pane"
    multiplo scultura in ceramica serigrafata
    cm 10x28x15
    Firmato e numerato 2/50 sotto la base

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Pane"
    multiple silk-screened ceramic sculpture
    10x28x15 cm
    Signed and numbered 2/50 under the base

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Arnaldo Pomodoro "Terza immagine (codice)" 1974
piombo e legno
cm 100x70x5
Firma
    Lot 164

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)

    "Terza immagine (codice)" 1974
    piombo e legno
    cm 100x70x5
    Firmato, datato 74 e inscritto prova d'artista in basso a destra
    Firmato e titolato al retro

    30 esemplari numeri arabi + prove d'artista
    Edizioni Multicenter, Milano

    Provenienza
    Collezione Alessandrini - Calmes, Milano

    Esposizioni
    "Sculture di Arnaldo Pomodoro. Omaggio ad Aroldo Bonzagni" Auditorium San Lorenzo, Cento, 22 ottobre - 7 novembre 1977
    "Arnaldo Pomodoro: Disegni / Litografie / Sculture" Galleria Corsini, Intra, 4 maggio - 22 giugno 1975 (tav. 9)
    "Arnaldo Pomodoro. Sculptures" Galerie Fred Lanzenberg, Bruxelles, 11 dicembre 1974 - 24 gennaio 1975
    "Arnaldo Pomodoro: Insieme di lastre", Galleria Multicenter, Milano, dal 30 maggio 1974
    (altri esemplari)

    Bibliografia
    G. Celant "Un folle amore. La collezione Luigi e Peppino Agrati "Milano, Skira editore, 2002, p. 406, n. 408, ill.
    F. Gualdoni "Arnaldo Pomodoro. Pensare la pagina" Sala Serpotta, Biblioteca di via Senato, Milano, Biblioteca di via Senato Edizioni, Milano, 2001, p. 12
    V. Scheiwiller "Premio Internazionale Diano Marina 1976" in "Il Settimanale" Roma, 16 giugno 1976, p. 74 ill.
    T. Trini "Arnaldo Pomodoro, in catalogo mostra personale" Galleria Multicenter, Milano, 1974
    (altri esemplari)

    Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/74/3 e pubblicata sul Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. M31

    -EN

    "Terza immagine (codice)" 1974
    lead and wood
    100x70x5 cm
    Signed, dated 74 and inscribed artist's proof at the bottom right
    Signed and titled on the back

    30 copies Arabic numerals + artist's proofs
    Multicenter Editions, Milan

    Provenance
    Alessandrini - Calmes Collection, Milan

    Exhibitions
    "Sculture di Arnaldo Pomodoro. Omaggio ad Aroldo Bonzagni" Auditorium San Lorenzo, Cento, 22 October - 7 November 1977
    "Arnaldo Pomodoro: Disegni / Litografie / Sculture" Corsini Gallery, Intra, 4 May - 22 June 1975 (tab. 9)
    "Arnaldo Pomodoro. Sculptures" Galerie Fred Lanzenberg, Brussels, 11 December 1974 - 24 January 1975
    "Arnaldo Pomodoro: Insieme di lastre", Galleria Multicenter, Milan, from 30 May 1974
    (other exemplars)

    Bibliography
    G. Celant "Un folle amore. La collezione Luigi e Peppino Agrati" Milan, Skira editore, 2002, p. 406, n. 408, ill.
    F. Gualdoni "Arnaldo Pomodoro. Pensare la pagina" Sala Serpotta, Library of via Senato, Milan, Library of via Senato Edizioni, Milan, 2001, p. 12
    V. Scheiwiller "Premio Internazionale Diano Marina 1976" in "Il Settimanale" Rome, 16 June 1976, p. 74 ill.
    T. Trini "Arnaldo Pomodoro, in catalogo mostra personale" Multicenter Gallery, Milan, 1974
    (other specimens)

    Work registered in the archives of the Arnaldo Pomodoro Foundation, Milan, with no. M/74/3 and published in Arnaldo Pomodoro's online Catalog Raisonné with the n. M31

  • Kurt Schwitters "Senza titolo" 1920
litografia
cm 22,3x14
Dal volume "Die Kathed
    Lot 165

    Kurt Schwitters (Hannover 1887 - Kendal 1948)

    "Senza titolo" 1920
    litografia
    cm 22,3x14
    Dal volume "Die Kathedrale" edito da Paul Steegemann, Hannover e stampato da Edler & Krische, Hannover/Berlino
    ed. di circa 3000 es.

    Provenienza
    Galleria Schwarz, Milano
    Collezione Alessandrini - Calmes, Milano

    -EN

    "Untitled" 1920
    lithography
    22.3x14 cm
    From the volume "Die Kathedrale" published by Paul Steegemann, Hannover and printed by Edler & Krische, Hannover/Berlin
    Edition of approximately 3000 ex.

    Provenance
    Schwarz Gallery, Milan
    Alessandrini - Calmes Collection, Milano

  • Kurt Schwitters "Senza titolo" 1920
litografia
cm 22,2x14
Dal volume "Die Kathed
    Lot 166

    Kurt Schwitters (Hannover 1887 - Kendal 1948)

    "Senza titolo" 1920
    litografia
    cm 22,2x14
    Dal volume "Die Kathedrale" edito da Paul Steegemann, Hannover e stampato da Edler & Krische, Hannover/Berlino
    ed. di circa 3000 es.

    Provenienza
    Galleria Schwarz, Milano
    Collezione Alessandrini - Calmes, Milano

    -EN

    "Untitled" 1920
    lithography
    22.2x14 cm
    From the volume "Die Kathedrale" published by Paul Steegemann, Hannover and printed by Edler & Krische, Hannover/Berlin
    Edition of approximately 3000 ex.

    Provenance
    Schwarz Gallery, Milan
    Alessandrini - Calmes Collection, Milano

  • Hannah Höch "Überwuchert" 1918
linoleumgrafia su carta Giappone
cm 31x22,5
firma
    Lot 167

    Hannah Höch (Gotha 1889 - Berlino Ovest 1978)

    "Überwuchert" 1918
    linoleumgrafia su carta Giappone
    cm 31x22,5
    firmato, numerato 28/30 in basso
    Tavola XVI della cartella "Miniaturen"edita dalla Galerie Nierendorf, Berlino, 1964

    Provenienza
    Raccolta Arturo Schwarz, Milano
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Andra halften av avantgardet 1910 - 1940/ L'altra metà dell'avanguardia" Kulturhuset, Stoccolma, 14 febbraio - 3 maggio 1981

    -EN

    "Überwuchert" 1918
    linocut on Japan paper
    31x22.5 cm
    signed, numbered 28/30 at the bottom
    Plate XVI of the "Miniaturen" portfolio published by Galerie Nierendorf, Berlin, 1964

    Provenance
    Arturo Schwarz Collection, Milan
    Private collection, Milan

    Exhibitions
    "Andra halften av avantgardet 1910 - 1940/ L'altra metà dell'avanguardia" Kulturhuset, Stockholm, 14 February - 3 May 1981

  • Hannah Höch "Wenn Nebel Fallen" 1915
linoleumgrafia su carta Giappone
cm 31x22,5
    Lot 168

    Hannah Höch (Gotha 1889 - Berlino Ovest 1978)

    "Wenn Nebel Fallen" 1915
    linoleumgrafia su carta Giappone
    cm 31x22,5
    firmato, numerato 28/30 in basso
    Tavola III della cartella "Miniaturen"edita dalla Galerie Nierendorf, Berlino, 1964

    Provenienza
    Raccolta Arturo Schwarz, Milano
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Andra halften av avantgardet 1910 - 1940/ L'altra metà dell'avanguardia" Kulturhuset, Stoccolma, 14 febbraio - 3 maggio 1982

    -EN

    "Wenn Nebel Fallen" 1915
    linocut on Japan paper
    31x22.5 cm
    signed, numbered 28/30 at the bottom
    Plate III of the "Miniaturen" portfolio published by Galerie Nierendorf, Berlin, 1964

    Provenance
    Arturo Schwarz Collection, Milan
    Private collection, Milan

    Exhibitions
    "Andra halften av avantgardet 1910 - 1940/ L'altra metà dell'avanguardia" Kulturhuset, Stockholm, 14 February - 3 May 1982

  • MARCEL DUCHAMP - JACQUES VILLON MARCEL DUCHAMP - JACQUES VILLON "Coffee Mill" 19
    Lot 169

    MARCEL DUCHAMP - JACQUES VILLON MARCEL DUCHAMP - JACQUES VILLON

    "Coffee Mill" 1946
    acquaforte
    (lastra cm 17,8x8; foglio cm 25,5x20,3 (foglio ripiegato)
    Firmato in basso a sinistra in lastra e firmato in basso a destra a matita, numerato 386/435 al retro
    Per l'edizione speciale "Du Cubisme" di Albert Gleizes e Jean Metzinger edita dalla Compagnie Francaise des Arts Graphiques, Parigi, 1947

    Provenienza
    Galleria Schwarz, Milano
    Collezione Alessandrini - Calmes, Milano

    Bibliografia
    Schwarz, n. 398

    -EN

    "Coffee Mill" 1946
    etching
    (plate 17.8x8 cm; sheet 25.5x20.3 cm (folded sheet)
    Signed at the bottom left in plate and signed at the bottom right in pencil, numbered 386/435 on the reverse
    For the special edition "Du Cubisme" by Albert Gleizes and Jean Metzinger published by the Compagnie Francaise des Arts Graphiques, Paris, 1947

    Provenance
    Schwarz Gallery, Milan
    Alessandrini - Calmes Collection, Milan

    Bibliography
    Schwarz, n. 398

  • MARCEL DUCHAMP "Chess Board" 
Multiplo - deluxe edition del catalogo edito in oc
    Lot 170

    MARCEL DUCHAMP (BLAINVILLE-CREVON 1887 - NEUILLY-SUR-SEINE 1968)

    "Chess Board"
    Multiplo - deluxe edition del catalogo edito in occasione della mostra "Marcel Duchamp" da Ronny Van de Velde, Anversa, settembre - dicembre 1991 contenente: un portfolio con riproduzioni di opere di Duchamp (tra cui opere d'arte, fotografie, testi e occhiali 3D), una copia di H. Vuibert, Les anaglyphes geometriques, Paris, Librairie Vuibert, un elenco delle opere esposte, una riproduzione di una pagina di "The Blind Man" n. 2 e una di "Marcel Duchamp all'età di 85 anni", un libro con articoli di André Breton e Arturo Schwarz e un'audiocassetta con registrata la voce di Duchamp, con contenitore riproducente l'opera Prière de Toucher, il tutto contenuto in una scatola di legno riproducente l'opera di Duchamp "Mental Chess Board"
    cm 37x37x6
    copia fuori commercio per Arturo Schwarz

    -EN

    "Chess Board"
    Multiple - deluxe edition of the catalog published on the occasion of the "Marcel Duchamp" exhibition by Ronny Van de Velde, Antwerp, September - December 1991 containing: A portfolio with reproductions of works by Duchamp (including works of art, photographs, texts and 3D glasses), a copy of H. Vuibert, Les anaglyphes geometriques, Paris, Librairie Vuibert, a list of the exhibited works, a reproduction of a page from "The Blind Man" n. 2 and one of "Marcel Duchamp at the age of 85", a book with articles by André Breton and Arturo Schwarz and an audio cassette with Duchamp's voice recorded, with a container reproducing the work Prière de Toucher, all contained in a wooden box reproducing Duchamp's work "Mental Chess Board"
    37x37x6 cm

    Copy out-of-commerce for Arturo Schwarz

  • Man Ray "Marchand de couleurs" (1974)
litografia a colori
cm 54,5x60
Firmata e n
    Lot 171

    Man Ray (PHILADELPHIA 1890 - PARIGI 1976)

    "Marchand de couleurs" (1974)
    litografia a colori
    cm 54,5x60
    Firmata e numerata 54/99 in basso
    Editore Astrid, Varèse
    Atelier Desjobert, Parigi

    Bibliografia
    Anselmino, n. 109

    * Lotto proveniente da impresa, l'IVA verrà esposta in fattura

    -EN

    "Marchand de couleurs" (1974)
    Colour lithograph
    54.5x60 cm
    Signed and numbered 54/99 at the bottom
    Publisher Astrid, Varèse
    Atelier Desjobert, Paris

    Bibliography
    Anselmino, n. 109

    * Lot coming from a company, VAT will be shown on the invoice

  • Sonia Delaunay "Composition Orphique" 1972
litografia a colori su carta Arches
c
    Lot 172

    Sonia Delaunay (Odessa 1885 - Parigi 1979)

    "Composition Orphique" 1972
    litografia a colori su carta Arches
    cm 76x56
    Firmato, datato 72 e numerato 43/90

    Provenienza
    Collezione Alessandrini - Calmes, Milano

    -EN

    "Composition Orphique" 1972
    Colour lithograph on Arches paper
    76x56 cm
    Signed, dated 72 and numbered 43/90

    Provenance
    Alessandrini - Calmes Collection, Milan

  • VICTOR BRAUNER "Tire à l’Arc II" 1962
acquaforte acquarellata su carta giappone
    Lot 173

    VICTOR BRAUNER (PIATRA NEAMT 1903 - PARIGI 1966)

    "Tire à l’Arc II" 1962
    acquaforte acquarellata su carta giappone
    (lastra cm 24,5x19; foglio cm 32,5x25)
    Colophon con numerazione V (di XV es. con acquaforte acquerellata) e firma dell'artista e dell'editore Arturo Schwarz

    Provenienza
    Galleria Schwarz, Milano
    Collezione Alessandrini - Calmes, Milano

    -EN

    "Tire à l'Arc II" 1962
    Watercolor etching on Japan paper
    (plate 24.5x19 cm; sheet 32.5x25 cm)
    Colophon with V numbering (of XV ex. with etching and watercolor) and signature of the artist and the publisher Arturo Schwarz

    Provenance
    Schwarz Gallery, Milan
    Alessandrini - Calmes Collection, Milan

  • Max Ernst "Tout en un" 1967
acquaforte
(lastra cm 30,5x23,8; foglio cm 55,8x36,8
    Lot 174

    Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)

    "Tout en un" 1967
    acquaforte
    (lastra cm 30,5x23,8; foglio cm 55,8x36,8)
    firmato e numerato 65/99 in basso a matita
    Stampatore ed editore: Georges Visat, Parigi

    Bibliografia
    Spies/Leppien, n. 121

    -EN

    "Tout en un" 1967
    etching
    (plate 30.5x23.8 cm; sheet 55.8x36.8 cm)
    signed and numbered 65/99 at the bottom in pencil
    Printer and publisher: Georges Visat, Paris

    Bibliography
    Spies/Leppien, n. 121

  • Max Ernst "A L’intérieur de la Vue : l’œuf" 1972
acquaforte, acquatinta a colori
    Lot 175

    Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)

    "A L’intérieur de la Vue : l’œuf" 1972
    acquaforte, acquatinta a colori, gaufrage ed interventi ad acquarello a due colori
    (lastra cm 33,5x26,4; foglio cm 58,5x44,5)
    firmato e numerato 86/100 in basso
    Georges Visat, Parigi

    Bibliografia
    Spies/Leppien, n. A38

    -EN

    "A L'intérieur de la Vue : l'œuf" 1972
    etching, colour aquatint, gaufrage and two-color watercolor interventions
    (plate 33.5x26.4 cm; sheet 58.5x44.5 cm)
    signed and numbered 86/100 at the bottom
    Georges Visat, Paris

    Bibliography
    Spies/Leppien, n. A38

  • Man Ray "Autoritratto, 1924" 1960
fotografia alla gelatina sali d'argento
cm 26,
    Lot 176

    Man Ray (PHILADELPHIA 1890 - PARIGI 1976)

    "Autoritratto, 1924" 1960
    fotografia alla gelatina sali d'argento
    cm 26,7x20,7
    Edizione di 150 es. (e 65 es. fuori commercio)
    Da C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960

    -EN

    "Autoritratto, 1924" 1960
    gelatin silver print
    26.7x20.7 cm
    Edition of 150 copies. (and 65 ex. out of commerce)
    From C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basel, Editions Panderma, 1960

  • Hans Arp "Senza titolo" 1955
silografia
cm 29,5x20,8
Firmato in basso a sinistra
    Lot 177

    Hans Arp (Strasburgo 1887 - Basilea 1966)

    "Senza titolo" 1955
    silografia
    cm 29,5x20,8
    Firmato in basso a sinistra
    Edizione di 150 es. (e 65 es. fuori commercio)
    Da C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960

    -EN

    "Untitled" 1955
    silography
    29.5x20.8 cm
    Signed at the bottom left
    Edition of 150 copies. (and 65 ex. out of commerce)
    From C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basel, Editions Panderma, 1960

  • PETER BRÜNING "Senza titolo" 1959
acquaforte
(lastra cm 15,5x21,5; foglio cm 21x
    Lot 178

    PETER BRÜNING (DÜSSELDORF 1929 - RATINGEN 1970)

    "Senza titolo" 1959
    acquaforte
    (lastra cm 15,5x21,5; foglio cm 21x28,5)
    Firmato e datato 59 in basso a destra
    Edizione di 150 es. (e 65 es. fuori commercio)
    Da C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960

    -EN

    "Untitled" 1959
    etching
    (plate 15.5x21.5 cm; sheet 21x28.5 cm)
    Signed and dated 59 lower right
    Edition of 150 copies. (and 65 ex. out of commerce)
    From C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basel, Editions Panderma, 1960

  • Enrico Baj "Uomo e animale" 1955
litografia a colori
cm 30,5x22
Firmato in basso
    Lot 179

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Uomo e animale" 1955
    litografia a colori
    cm 30,5x22
    Firmato in basso a destra
    Litografia probabilmente concepita in 1000 es. per E. Jaguer "Enrico Baj" Schettini Editore, Milano, 1956, esclusa da questa pubblicazione e inserita in C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960 con l'aggiunta della firma

    Bibliografia
    Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 64 n. 64

    -EN

    "Uomo e Animale" 1955
    Colour lithograph
    30.5x22 cm
    Signed lower right
    Lithograph probably designed in 1000 ex. for E. Jaguer "Enrico Baj" Schettini Editore, Milan, 1956, excluded from this publication and inserted in C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basel, Editions Panderma, 1960 with the addition of the signature

    Bibliography
    Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milan, Edizioni Electa, 1986, ill. page 64 n. 64

  • Bruno Munari "Scultura di viaggio" 1959
cartoncino
h cm 21,5
Firmato e numerato
    Lot 180

    Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)

    "Scultura di viaggio" 1959
    cartoncino
    h cm 21,5
    Firmato e numerato 33/150
    Edizione di 150 es. (e 65 es. fuori commercio)
    Da C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960

    -EN

    "Scultura di Viaggio" 1959
    cardboard
    h 21.5 cm
    Signed and numbered 33/150
    Edition of 150 copies. (and 65 ex. out of commerce)
    From C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basel, Editions Panderma, 1960

  • Victor Vasarely "Senza titolo" 
serigrafia a colori
cm 27,2x18,5
Firmato in bass
    Lot 181

    Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 27,2x18,5
    Firmato in basso al centro
    Edizione di 150 es. (e 65 es. fuori commercio)
    Da C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960

    -EN

    "Untitled"
    colour screenprint
    27.2x18.5 cm
    Signed on the lower center
    Edition of 150 copies. (and 65 ex. out of commerce)
    From C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basel, Editions Panderma, 1960

  • GUY VANDENBRANDEN "Senza titolo" 1965
serigrafia a colori
cm 28x28
Firmato in ba
    Lot 182

    GUY VANDENBRANDEN (BRUSSELS 1926 - ANTWERP 2014)

    "Senza titolo" 1965
    serigrafia a colori
    cm 28x28
    Firmato in basso a destra
    Edizione di 150 es. (e 65 es. fuori commercio)
    Da C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960

    -EN

    "Untitled" 1965
    Colour screen printing
    28x28 cm
    Signed lower right
    Edition of 150 copies. (and 65 ex. out of commerce)
    From C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basel, Editions Panderma, 1960

Lots from 25 to 48 of 141
Show
×

ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI

Sessions

  • 27 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 135 al lotto 275 (135 - 275)

Exhibition

Private Viewing:

19,20,21 novembre 2024 ( su appuntamento)


Esposizione:

22,23,24 novembre 2024 ( ore 10/13 - 14/18)

More information

La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono e via web.


Tutti i lotti sono offerti in vendita “nello stato di fatto" e con il corredo di cui eventualmente dispongono (garanzie, certificati, perizie e autentiche). Il condition report è fornito per aiutare ad analizzare le condizioni del lotto, ma è comunque a solo scopo indicativo. Il condition report non è esaustivo in senso assoluto e potrebbe non riferire infatti tutti i possibili difetti, restauri, alterazioni o adattamenti poichè Il Ponte Casa D'Aste non è un laboratorio tecnico, nè un conservatore o un restauratore professionista. Il condition report è e rimane una dichiarazione di opinione puramente soggettiva, per quanto qualificata, del Ponte Casa D'Aste. Per queste ragioni qualsiasi condition report non costituisce l'alternativa ad una consulenza professionale specializzata e di conseguenza IL PONTE CASA D'ASTE e gli esperti non possono essere ritenuti in alcun modo responsabili di tali informazioni. Si raccomanda pertanto ai potenziali acquirenti di ispezionare, o fare ispezionare ad un proprio consulente di fiducia, il lotto di interesse prima della vendita.



All lots are sold ‘as is’ together with appended documents (warranties, certificates, appraisals and authentications). The condition report is provided to help analyse the condition of the lot, but it's for indicative purposes only. The condition report is not exhaustive in an absolute sense and may not in fact report all possible defects, restorations, alterations or adaptations, as Il Ponte Casa D'Aste is not a technical laboratory, nor a professional conservator or restorer. The condition report is and remains a statement of a purely subjective opinion, however qualified, of Il Ponte Casa D'Aste. For these reasons, any condition report does not constitute an alternative to specialized professional advice, and consequently IL PONTE CASA D'ASTE and its experts cannot be held in any way responsible for such information. It is therefore recommended that potential buyers inspect, or have a trusted advisor inspect, the lot of interest prior to the sale.  

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000