Lot 168 | Hannah Höch "Wenn Nebel Fallen" 1915 linoleumgrafia su carta Giappone cm 31x22,5

Presale ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI I TORNATA: dal lotto 135 al lotto 275
Wednesday 27 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Hannah Höch "Wenn Nebel Fallen" 1915 linoleumgrafia su carta Giappone cm 31x22,5

Starting price
100.00 €

Hannah Höch (Gotha 1889 - Berlino Ovest 1978)

"Wenn Nebel Fallen" 1915
linoleumgrafia su carta Giappone
cm 31x22,5
firmato, numerato 28/30 in basso
Tavola III della cartella "Miniaturen"edita dalla Galerie Nierendorf, Berlino, 1964

Provenienza
Raccolta Arturo Schwarz, Milano

Esposizioni
"Andra halften av avantgardet 1910 - 1940/ L'altra metà dell'avanguardia" Kulturhuset, Stoccolma, 14 febbraio - 3 maggio 1982

"Wenn Nebel Fallen" 1915
linocut on Japan paper
31x22.5 cm
signed, numbered 28/30 at the bottom
Plate III of the "Miniaturen" portfolio published by Galerie Nierendorf, Berlin, 1964

Provenance
Arturo Schwarz Collection, Milan
Private collection, Milan

Exhibitions
"Andra halften av avantgardet 1910 - 1940/ L'altra metà dell'avanguardia" Kulturhuset, Stockholm, 14 February - 3 May 1982