Presale ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI I TORNATA: dal lotto 135 al lotto 275
Wednesday 27 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Max Ernst "A Lintérieur de la Vue : luf" 1972 acquaforte, acquatinta a colori
Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)
"A Lintérieur de la Vue : luf" 1972
acquaforte, acquatinta a colori, gaufrage ed interventi ad acquarello a due colori
(lastra cm 33,5x26,4; foglio cm 58,5x44,5)
firmato e numerato 86/100 in basso
Georges Visat, Parigi
Spies/Leppien, n. A38
"A L'intérieur de la Vue : l'uf" 1972
etching, colour aquatint, gaufrage and two-color watercolor interventions
(plate 33.5x26.4 cm; sheet 58.5x44.5 cm)
signed and numbered 86/100 at the bottom
Georges Visat, Paris
Bibliography
Spies/Leppien, n. A38