Presale ASTA N. 189 - DIPINTI DEL XIX SECOLO E OPERE DEL 900
Lot 1 Striccoli Carlo (Altamura 1897 - Arezzo 1980) Ritratto della figlia olio su tavola, cm 33x28,5 firmato in basso a sinistra: Striccoli
Lot 2 De Luca Arturo (Sorrento, Na 1885 - Genova 1971) Confidenze olio su tavola, cm 40x34 firmato in basso a sinistra: A. De Luca
Lot 3 Parente Francesco (Napoli 1885 - 1969) La vendemmia Bassorilievo in ceramica, cm 180x185 firmato in basso al centro: F.sco Parente
Lot 4 Striccoli Carlo (Altamura 1897 - Arezzo 1980) Mercato olio su tavola, cm 29x24 firmato in basso a destra: Striccoli
Lot 5 La Bella Vincenzo (Napoli 1872 - 1954) Scorcio di paese olio su cartone, cm 50x71 firmato in basso a destra V. La Bella
Lot 6 Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Natura morta olio su tavola, cm 52x65 firmato e datato in basso a destra: E. Notte 1971
Lot 8 Asturi Antonio (Vico Equense, NA 1904 - 1986 ) Il ciclista tecnica misrta su cartone, cm 40x30 firmato in basso a destra: Asturi A.
Lot 9 Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Bimbo olio su tavola, cm 36x26 firmato e datato in alto a sinistra: E. Notte 44
Lot 10 Lippi Raffaele ( Napoli 1911- 1982 ) Natura morta olio su tela, cm 87x47,5 firmato e datato al centro a destra: Lippi 945
Lot 11 Galante Francesco (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972) Barche a secco olio su tela rip. cartone, cm 25x35 firmato in basso a sinistra: Galante
Lot 12 Lippi Raffaele ( Napoli 1911- 1982 ) Paesaggio olio su tela, cm 26x37 firmato e datato in basso a sinistra: Lippi 44 a tergo cartiglio: Villa Pignatelli 1984
Lot 13 Lippi Raffaele ( Napoli 1911- 1982 ) Notturno olio su tela, cm 25x25 firmato in basso a sinistra: Lippi a tergo: Lippi 1977
Lot 14 Borghese Franz (Roma 1941 - 2005) Il comizio bronzo h. cm 31,5 firmato a lato a sinistra: Borghese Esemplare: P.A. Certificato di autenticità rilasciato da Artesanterasmo, Milano
Lot 15 Tafuri Clemente (Salerno 1903 - Genova 1971) Chirichetto olio su tavola, cm 15x10 firmato in alto a sinstra: C. Tafuri
Lot 16 La Bella Vincenzo (Napoli 1872 - 1954) Mercato olio su cartone, cm 40x30 firmato in basso a destra: V. La Bella
Lot 17 Lippi Raffaele ( Napoli 1911- 1982 ) Olimpia olio su tela, cm 60x90 firmato in basso a destra: Lippi 69
Lot 18 Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946) Ritratto femminile olio su tela, cm 53x40 firmato e datato in alto a destra: L. Crisconio 1924
Lot 19 De Angelis Luigi (Ischia, NA 1881 - 1966) Chiesa olio su tela,cm 59x49 firmato e datato in basso a destra: L. De Angelis 1965
Lot 20 Ciardo Vincenzo (Gagliano del Capo,LE 1894 - 1970) Paesaggio di campagna olio su tavola, cm 43x54 firmato in basso a sinistra: V. Ciardo
Lot 21 Galante Francesco (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972) Lungomare di Napoli olio su tela rip. su cartone, cm 20x30 firmato in basso a destra: F. Galante
Lot 22 Striccoli Carlo (Altamura 1897 - Arezzo 1980) Scorcio di città olio su tavola, cm 28x20 firmato in basso a destra: Striccoli
Lot 23 La Bella Vincenzo (Napoli 1872 - 1954) Lavandaie olio su cartone, cm 67x52 firmato in basso a destra: V. La Bella
Lot 24 Parente Francesco (Napoli 1885 - 1969) Volto di donna terracotta patinata h. cm 25 firmato a tergo: F. Parente