ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1672 Lotto di sette okimono e due netsuke in avorio. Giappone, secolo XX (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00877 -
Lot 1673 Cantonale di forma mossa a due ante scanalate, gambe ad obelisco rovesciato. Fine secolo XVIII (cm 51x87x51) (difetti e restauri)
Lot 1674 Manifattura di Meissen, 1750 circa. Vassoio a forma di foglia in porcellana decorata a rilievo a finto vimini e dipinta con fiori policromi (l cm 22) (difetti, mancanze e restauri)
Lot 1675 Balduini Flora & C. Pietrasanta. Scultura in marmo bianco raffigurante Apollo, firma incisa alla base. Base a plinto (h tot cm 173) (difetti e restauro ad una mano)
Lot 1676 Lotto composto da una stampa, una tecnica mista e due dipinti ad olio, di diversi autori di diverse epoche e diversi soggetti (cm max 40 x 30)
in cornci (difetti) -
Lot 1677 Lotto composto da due vasetti biansati in ferro niellato, inciso e dorato, uno con stemma araldico sotto aquila bicipite e motivi floreali. Secolo XIX-XX. (h max cm 19) (lievi difetti)
Lot 1678 Manifattura Cerreto Sannita, secolo XVIII. Lotto composto da sette piatti ed un vassoio ovale in maiolica a profilo polilobato dipinta in policromia a motivi floreali e perlinature (cm max 30x25) (difetti e restauri)
Lot 1679 Emilio Tato Bortolucci (Pavullo 1914 - Modena 1986)
"Fiori secchi e garofani" e " Melegrane" due oli su masonite di misure diverse (misura max cm 41,5x62) uno firmato al fronte, entrambi titolati, firmati e iscritti al retro
In cornici (lievi difetti) -
Lot 1680 Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970)
"Covoni"
olio su tela (cm 60x80)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 1681 Due comodini da centro impiallacciati in mogano e piuma di mogano con fronte ad un'anta ed un cassetto, piano in marmo grigio. Secolo XIX (cm max 42x71x37) (difetti e restauri a un piano in marmo)
Lot 1682 Manifattura diverse, secolo secolo XVIII-XIX. Gruppo di dodici diverse piastrelle in maiolica decorata in policromia a motivi geometrici di gusto moresco e figurati.
In un'unica cornice di epoca successiva (cm 36x86) (difetti e restauri) -
Lot 1683 Arte del secolo XIX. Lotto composto da quattro bocchini di cui uno in ambra, due in avorio ed uno in osso uniti ad un portaspilli in avorio scolpito in forma di ombrellino (L. max cm 16) (difetti e mancanze)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00551 -
Lot 1684 Officier con cassa in ottone e vetri.
Quadrante a numeri arabi con sveglia, firmato Paris. (cm 8x14x6,5)
In custodia (difetti) -
Lot 1685 Ignoto del secolo XIX
"Ritratto femminile"
pastelli colorati su carta applicata a tela (cm 58x39)
reca monogramma a destra
in cornice integliata e dorata (difetti) -
Lot 1686 Giovanni Masoero
"Il tuffatore" (da il monumento all'aviatore di Torino)
scultura in bronzo (h cm 27) su base in granito (h cm 15)
reca targhetta con attribuzione all'artista (difetti) -
Lot 1687 Lotto composto da una bibbia recente con coperta in metallo argentato e decorato da cabochon in materiali vari e un antico leggio in legno intagliato e dorato (difetti)
Lot 1688 Manifattura di Meissen. Tazzina con piattino in porcellana con decoro a rilievo con tralci di fiori policromi. Marcata sotto la base (piattino d. cm 13,5; tazzina h. cm 5) (difetti)
Lot 1689 Minarelli, Bistolfi e Borragin. Gruppo di tre miniature raffiguranti figure femminili, in cornici (difetti)
Lot 1690 Applique in bronzo dorato a tre fiamme con decoro a finto tendaggio terminante a fiocco, vaso e ghirlanda di fiori e foglie (cm 40x97) (lievi difetti)
Applique in gilded bronze with three flames with faux curtains ending in a bow, vase and garland of flowers and leaves (40x97 cm) (minor defects) -
Lot 1691 Ignoto di inizio secolo XX
"Studio di figura"
olio su tela (cm 30x46)
reca iscrizioni non pertinenti al retro
in cornice (difetti) -
Lot 1692 Piatto in porcellana a fondo verde a buccia d'arancia con tralcio di fiori policromi ed un vasetto di simil decoro. Cina, secolo XX (piatto d. cm 21) (lievi difetti)
Lot 1693 Fioriera in legno ebanizzato con fronte centrato da placca in ceramica dipinta in monocromo a volatile tra fiori, applicazioni e cornice in metallo dorato, vasca metallica interna. Francia, fine secolo XIX. Tracce di etichetta cartacea interna (cm 38x16x21) (difetti)
Lot 1694 Tappeto Azeri, Caucaso, recente manifattura. Decoro Floreale all over su fondo bianco (cm 268x194) (lievi difetti)
Lot 1695 Lotto composto da una coppia di sedie a gondola in noce intagliato, secolo XIX e due colonne portavaso con fusto a torciglione (h cm max 110) (difetti e mancanze)