ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Friday 15 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 696 of 1081
  • Lotto di sette okimono e due netsuke in avorio. Giappone, secolo XX (difetti)
    Lot 1672

    Lotto di sette okimono e due netsuke in avorio. Giappone, secolo XX (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00877

  • Cantonale di forma mossa a due ante scanalate, gambe ad obelisco rovesciato. Fi
    Lot 1673

    Cantonale di forma mossa a due ante scanalate, gambe ad obelisco rovesciato. Fine secolo XVIII (cm 51x87x51) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Meissen, 1750 circa. Vassoio a forma di foglia in porcellana dec
    Lot 1674

    Manifattura di Meissen, 1750 circa. Vassoio a forma di foglia in porcellana decorata a rilievo a finto vimini e dipinta con fiori policromi (l cm 22) (difetti, mancanze e restauri)

  • Balduini Flora & C. Pietrasanta. Scultura in marmo bianco raffigurante Apollo,
    Lot 1675

    Balduini Flora & C. Pietrasanta. Scultura in marmo bianco raffigurante Apollo, firma incisa alla base. Base a plinto (h tot cm 173) (difetti e restauro ad una mano)

  • Lotto composto da una stampa, una tecnica mista e due dipinti ad olio, di diver
    Lot 1676

    Lotto composto da una stampa, una tecnica mista e due dipinti ad olio, di diversi autori di diverse epoche e diversi soggetti (cm max 40 x 30)
    in cornci (difetti)

  • Lotto composto da due vasetti biansati in ferro niellato, inciso e dorato, uno
    Lot 1677

    Lotto composto da due vasetti biansati in ferro niellato, inciso e dorato, uno con stemma araldico sotto aquila bicipite e motivi floreali. Secolo XIX-XX. (h max cm 19) (lievi difetti)

  • Manifattura Cerreto Sannita, secolo XVIII. Lotto composto da sette piatti ed un
    Lot 1678

    Manifattura Cerreto Sannita, secolo XVIII. Lotto composto da sette piatti ed un vassoio ovale in maiolica a profilo polilobato dipinta in policromia a motivi floreali e perlinature (cm max 30x25) (difetti e restauri)

  • Emilio Tato Bortolucci "Fiori secchi e garofani" e " Melegrane" due oli su mason
    Lot 1679

    Emilio Tato Bortolucci (Pavullo 1914 - Modena 1986)

    "Fiori secchi e garofani" e " Melegrane" due oli su masonite di misure diverse (misura max cm 41,5x62) uno firmato al fronte, entrambi titolati, firmati e iscritti al retro
    In cornici (lievi difetti)

  • Ivan Karpoff "Covoni"
olio su tela (cm 60x80)
firmato in basso a destra
in corn
    Lot 1680

    Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970)

    "Covoni"
    olio su tela (cm 60x80)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Due comodini da centro impiallacciati in mogano e piuma di mogano con fronte ad
    Lot 1681

    Due comodini da centro impiallacciati in mogano e piuma di mogano con fronte ad un'anta ed un cassetto, piano in marmo grigio. Secolo XIX (cm max 42x71x37) (difetti e restauri a un piano in marmo)

  • Manifattura diverse, secolo secolo XVIII-XIX. Gruppo di dodici diverse piastrel
    Lot 1682

    Manifattura diverse, secolo secolo XVIII-XIX. Gruppo di dodici diverse piastrelle in maiolica decorata in policromia a motivi geometrici di gusto moresco e figurati.
    In un'unica cornice di epoca successiva (cm 36x86) (difetti e restauri)

  • Arte del secolo XIX. Lotto composto da quattro bocchini di cui uno in ambra, du
    Lot 1683

    Arte del secolo XIX. Lotto composto da quattro bocchini di cui uno in ambra, due in avorio ed uno in osso uniti ad un portaspilli in avorio scolpito in forma di ombrellino (L. max cm 16) (difetti e mancanze)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00551

  • Officier con cassa in ottone e vetri.
Quadrante a numeri arabi con sveglia, fir
    Lot 1684

    Officier con cassa in ottone e vetri.
    Quadrante a numeri arabi con sveglia, firmato Paris. (cm 8x14x6,5)
    In custodia (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Ritratto femminile"
pastelli colorati su carta applica
    Lot 1685

    Ignoto del secolo XIX

    "Ritratto femminile"
    pastelli colorati su carta applicata a tela (cm 58x39)
    reca monogramma a destra

    in cornice integliata e dorata (difetti)

  • Giovanni Masoero "Il tuffatore" (da il monumento all'aviatore di Torino)
scultur
    Lot 1686

    Giovanni Masoero

    "Il tuffatore" (da il monumento all'aviatore di Torino)
    scultura in bronzo (h cm 27) su base in granito (h cm 15)
    reca targhetta con attribuzione all'artista (difetti)

  • Lotto composto da una bibbia recente con coperta in metallo argentato e decorat
    Lot 1687

    Lotto composto da una bibbia recente con coperta in metallo argentato e decorato da cabochon in materiali vari e un antico leggio in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Manifattura di Meissen. Tazzina con piattino in porcellana con decoro a rilievo
    Lot 1688

    Manifattura di Meissen. Tazzina con piattino in porcellana con decoro a rilievo con tralci di fiori policromi. Marcata sotto la base (piattino d. cm 13,5; tazzina h. cm 5) (difetti)

  • Minarelli, Bistolfi e Borragin. Gruppo di tre miniature raffiguranti figure fem
    Lot 1689

    Minarelli, Bistolfi e Borragin. Gruppo di tre miniature raffiguranti figure femminili, in cornici (difetti)

  • Applique in bronzo dorato a tre fiamme con decoro a finto tendaggio terminante
    Lot 1690

    Applique in bronzo dorato a tre fiamme con decoro a finto tendaggio terminante a fiocco, vaso e ghirlanda di fiori e foglie (cm 40x97) (lievi difetti)

    Applique in gilded bronze with three flames with faux curtains ending in a bow, vase and garland of flowers and leaves (40x97 cm) (minor defects)

  • Ignoto di inizio secolo XX

"Studio di figura"
olio su tela (cm 30x46)
reca is
    Lot 1691

    Ignoto di inizio secolo XX

    "Studio di figura"
    olio su tela (cm 30x46)
    reca iscrizioni non pertinenti al retro
    in cornice (difetti)

  • Piatto in porcellana a fondo verde a buccia d'arancia con tralcio di fiori poli
    Lot 1692

    Piatto in porcellana a fondo verde a buccia d'arancia con tralcio di fiori policromi ed un vasetto di simil decoro. Cina, secolo XX (piatto d. cm 21) (lievi difetti)

  • Fioriera in legno ebanizzato con fronte centrato da placca in ceramica dipinta
    Lot 1693

    Fioriera in legno ebanizzato con fronte centrato da placca in ceramica dipinta in monocromo a volatile tra fiori, applicazioni e cornice in metallo dorato, vasca metallica interna. Francia, fine secolo XIX. Tracce di etichetta cartacea interna (cm 38x16x21) (difetti)

  • Tappeto Azeri, Caucaso, recente manifattura. Decoro Floreale all over su fondo
    Lot 1694

    Tappeto Azeri, Caucaso, recente manifattura. Decoro Floreale all over su fondo bianco (cm 268x194) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una coppia di sedie a gondola in noce intagliato, secolo XIX
    Lot 1695

    Lotto composto da una coppia di sedie a gondola in noce intagliato, secolo XIX e due colonne portavaso con fusto a torciglione (h cm max 110) (difetti e mancanze)

Lots from 673 to 696 of 1081

  • 15 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1000 al lotto 1150 (1000 - 1150)
  • 15 November 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1151 al lotto 1300 (1151 - 1300)
  • 18 November 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1301 al lotto 1460 (1301 - 1460)
  • 18 November 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1610 (1461 - 1610)
  • 19 November 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1611 al lotto 1770 (1611 - 1770)
  • 19 November 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1771 al lotto 1930 (1771 - 1930)
  • 20 November 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1931 al lotto 2080 (1931 - 2080)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000