ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Friday 15 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 1081
  • Arte del secolo XIX ''Cristo crocifisso'' scultura in legno intagliato e dipint
    Lot 1600

    Arte del secolo XIX ''Cristo crocifisso'' scultura in legno intagliato e dipinto su croce ebanizzata (cm 84x43) (difetti, restauri e mancanze)

  • Gioacchino Passini "Cesto con frutta" 1987, olio su compensato (cm 59,5x100) fir
    Lot 1601

    Gioacchino Passini (Fanano 1956)

    "Cesto con frutta" 1987, olio su compensato (cm 59,5x100) firmato e datato in basso a sinistra; firmato, datato e locato al retro
    In cornice (difetti)

  • Candeliere in bronzo dorato con fusto scanalato, base tripode a zampa ferina su
    Lot 1602

    Candeliere in bronzo dorato con fusto scanalato, base tripode a zampa ferina su marmo. Secolo XIX. Adattato a lampada in epoca successiva (h cm 89) (difetti e mancanze)

  • Tavolo da centro in legni vari con piano sagomato e sostegni con colonne tortil
    Lot 1603

    Tavolo da centro in legni vari con piano sagomato e sostegni con colonne tortili e piedi a voluta (cm 154x78x93) (difetti e restauri)

  • Manifattura della Compagnia delle Indie, Cina, secolo XVIII. Piatto in porcella
    Lot 1604

    Manifattura della Compagnia delle Indie, Cina, secolo XVIII. Piatto in porcellana decorato con tralcio di fiori, tesa con riserve in porpora e rose policrome, bordo rosso ferro (d. cm 22,5) (difetti)

  • Modello di veliero "Amphion" in legno dipinto in policromia e dorato. Secolo XX
    Lot 1605

    Modello di veliero "Amphion" in legno dipinto in policromia e dorato. Secolo XX (cm 77x66) (lievi difetti)

  • Aldo Carpi "Clown verde" 1966
pastelli colorati su carta (cm 63x44)
firmato e da
    Lot 1606

    Aldo Carpi (Milano 1886 - 1973)

    "Clown verde" 1966
    firmato e datato in basso a destra
    al retro: cartiglio e timbri
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso

  • Pseudo Resani (attr.)

"Composizione con frutta e formaggio"
olio su tela (cm 43
    Lot 1607

    Pseudo Resani (attivo nella seconda metà del secolo XVIII 0)

    (attr.)

    olio su tela (cm 43x61)
    in cornice

    (attr.)

    "Composition with fruit and cheese"
    oil on canvas (43x61 cm.)
    framed

  • Comodino a colonna in mogano con base ottagonale e piano in marmo nero. Secolo
    Lot 1608

    Comodino a colonna in mogano con base ottagonale e piano in marmo nero. Secolo XIX (h cm 70, d cm 40) (difetti)

  • Manifattura del secolo XX. Coppia di piatti in terraglia decorati in policromia
    Lot 1609

    Manifattura del secolo XX. Coppia di piatti in terraglia decorati in policromia con mazzi di fiori nel cavetto e nella falda, profili con decori in oro e motivo concatenato (d. cm 26) (difetti e restauri)

  • Pasquale Verrusio Lotto composto da due oli su tela di soggetti e misure diverse
    Lot 1610

    Pasquale Verrusio (Roma 1935 - Torino Di Sangro 2012)

    Lotto composto da due oli su tela di soggetti e misure diverse (misura max cm 100x70) firmati in basso
    In cornici (difetti)

  • Grande lente da proiettore in cristallo e metallo (d cm 23) (difetti)
    Lot 1611

    Grande lente da proiettore in cristallo e metallo (d cm 23) (difetti)

  • Cassettone in legno dolce con fronte a tre cassetti (cm 101x95x55) (difetti)
    Lot 1612

    Cassettone in legno dolce con fronte a tre cassetti (cm 101x95x55) (difetti)

  • Umberto Montini "Paesaggio lacustre con imbarcazioni"
olio su tela (cm 106x205)
    Lot 1613

    Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)

    "Paesaggio lacustre con imbarcazioni"
    olio su tela (cm 106x205)
    firmato in basso a desrta
    in cornice coeva in legno e stucco dorato (lievi difetti)

  • Lotto composto da una cornice in legno e pastiglia dorata e numerosi fregi di e
    Lot 1614

    Lotto composto da una cornice in legno e pastiglia dorata e numerosi fregi di epoche differenti (misure diverse) (difetti)

  • Manifattura di Castelli, secolo XIX. Coppia di vasi biansati a serpi con attacc
    Lot 1615

    Manifattura di Castelli, secolo XIX. Coppia di vasi biansati a serpi con attaccature a mascheroni, interamente dipinti in policromia con scene mitologiche e fiori (h cm 74) (difetti e restauri)

  • Tappeto preghiera Panderma. Anatolia, secolo XX. Mirab a fondo rosso decorato d
    Lot 1616

    Tappeto preghiera Panderma. Anatolia, secolo XX. Mirab a fondo rosso decorato da albero della vita e due colonne (cm 174x117) (difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Maddalena"
olio su tela (cm 86x72)
in corn
    Lot 1617

    Ignoto

    olio su tela (cm 86x72)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Tavolino da salotto con piano in marmo sagomato, doppio sostegno in legno intag
    Lot 1618

    Tavolino da salotto con piano in marmo sagomato, doppio sostegno in legno intagliato e dorato a mecca con traversa di raccordo (cm 104x54x58) (difetti)

  • Tommaso Cascella (Ortona 1890 - Pescara 1968)
Placca in maiolica raffigurante d
    Lot 1619

    Tommaso Cascella (Ortona 1890 - Pescara 1968)
    Placca in maiolica raffigurante donne abruzzesi e pecore, anni '30 (cm 40,5x29)
    (difetti e restauri)

  • Gruppo di cinque okimono raffiguranti figure popolari in avorio. Cina, fine sec
    Lot 1620

    Gruppo di cinque okimono raffiguranti figure popolari in avorio. Cina, fine secolo XIX (h. max cm 17) su basi in legno (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00836

  • Manifattura del secolo XVIII-XIX. Ciotola con coperchio in porcellana bianca de
    Lot 1621

    Manifattura del secolo XVIII-XIX. Ciotola con coperchio in porcellana bianca decorata in oro a motivo floreale
    (d. cm 28; h cm 18) (lievi difetti)

  • William Jourdan
Cassalunga in legno ebanizzato. Quadrante a fascia argentata a
    Lot 1622

    William Jourdan
    Cassalunga in legno ebanizzato. Quadrante a fascia argentata a numeri romani per le ore e arabi per i minuti, apertura per il datario e quadrantino per i secondi. Movimento a due treni con suoneria delle ore.
    Londra, seconda metà secolo XVIII (cm 52x235) (difetti)

  • Scuola italiana del secolo XVIII

"Veduta del porto di Genova"
olio su tela (cm
    Lot 1623

    Scuola italiana del secolo XVIII

    "Veduta del porto di Genova"
    olio su tela (cm 38x46,5)
    in cornice

    Italian School of the 18th century

    "View of the Port of Genoa"
    oil on canvas (38x46.5 cm.)
    framed

Lots from 601 to 624 of 1081

  • 15 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1000 al lotto 1150 (1000 - 1150)
  • 15 November 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1151 al lotto 1300 (1151 - 1300)
  • 18 November 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1301 al lotto 1460 (1301 - 1460)
  • 18 November 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1610 (1461 - 1610)
  • 19 November 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1611 al lotto 1770 (1611 - 1770)
  • 19 November 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1771 al lotto 1930 (1771 - 1930)
  • 20 November 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1931 al lotto 2080 (1931 - 2080)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000