ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1600 Arte del secolo XIX ''Cristo crocifisso'' scultura in legno intagliato e dipinto su croce ebanizzata (cm 84x43) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 1601 Gioacchino Passini (Fanano 1956)
"Cesto con frutta" 1987, olio su compensato (cm 59,5x100) firmato e datato in basso a sinistra; firmato, datato e locato al retro
In cornice (difetti) -
Lot 1602 Candeliere in bronzo dorato con fusto scanalato, base tripode a zampa ferina su marmo. Secolo XIX. Adattato a lampada in epoca successiva (h cm 89) (difetti e mancanze)
Lot 1603 Tavolo da centro in legni vari con piano sagomato e sostegni con colonne tortili e piedi a voluta (cm 154x78x93) (difetti e restauri)
Lot 1604 Manifattura della Compagnia delle Indie, Cina, secolo XVIII. Piatto in porcellana decorato con tralcio di fiori, tesa con riserve in porpora e rose policrome, bordo rosso ferro (d. cm 22,5) (difetti)
Lot 1605 Modello di veliero "Amphion" in legno dipinto in policromia e dorato. Secolo XX (cm 77x66) (lievi difetti)
Lot 1606 Aldo Carpi (Milano 1886 - 1973)
"Clown verde" 1966
pastelli colorati su carta (cm 63x44)
firmato e datato in basso a destra
al retro: cartiglio e timbri
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso -
Lot 1607 Pseudo Resani (attivo nella seconda metà del secolo XVIII 0)
(attr.)
"Composizione con frutta e formaggio"
olio su tela (cm 43x61)
in cornice
(attr.)
"Composition with fruit and cheese"
oil on canvas (43x61 cm.)
framed -
Lot 1608 Comodino a colonna in mogano con base ottagonale e piano in marmo nero. Secolo XIX (h cm 70, d cm 40) (difetti)
Lot 1609 Manifattura del secolo XX. Coppia di piatti in terraglia decorati in policromia con mazzi di fiori nel cavetto e nella falda, profili con decori in oro e motivo concatenato (d. cm 26) (difetti e restauri)
Lot 1610 Pasquale Verrusio (Roma 1935 - Torino Di Sangro 2012)
Lotto composto da due oli su tela di soggetti e misure diverse (misura max cm 100x70) firmati in basso
In cornici (difetti) -
Lot 1611 Grande lente da proiettore in cristallo e metallo (d cm 23) (difetti)
Lot 1612 Cassettone in legno dolce con fronte a tre cassetti (cm 101x95x55) (difetti)
Lot 1613 Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)
"Paesaggio lacustre con imbarcazioni"
olio su tela (cm 106x205)
firmato in basso a desrta
in cornice coeva in legno e stucco dorato (lievi difetti) -
Lot 1614 Lotto composto da una cornice in legno e pastiglia dorata e numerosi fregi di epoche differenti (misure diverse) (difetti)
Lot 1615 Manifattura di Castelli, secolo XIX. Coppia di vasi biansati a serpi con attaccature a mascheroni, interamente dipinti in policromia con scene mitologiche e fiori (h cm 74) (difetti e restauri)
Lot 1616 Tappeto preghiera Panderma. Anatolia, secolo XX. Mirab a fondo rosso decorato da albero della vita e due colonne (cm 174x117) (difetti)
Lot 1617 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Maddalena"
olio su tela (cm 86x72)
in cornice (difetti e restauri) -
Lot 1618 Tavolino da salotto con piano in marmo sagomato, doppio sostegno in legno intagliato e dorato a mecca con traversa di raccordo (cm 104x54x58) (difetti)
Lot 1619 Tommaso Cascella (Ortona 1890 - Pescara 1968)
Placca in maiolica raffigurante donne abruzzesi e pecore, anni '30 (cm 40,5x29)
(difetti e restauri) -
Lot 1620 Gruppo di cinque okimono raffiguranti figure popolari in avorio. Cina, fine secolo XIX (h. max cm 17) su basi in legno (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00836 -
Lot 1621 Manifattura del secolo XVIII-XIX. Ciotola con coperchio in porcellana bianca decorata in oro a motivo floreale
(d. cm 28; h cm 18) (lievi difetti) -
Lot 1622 William Jourdan
Cassalunga in legno ebanizzato. Quadrante a fascia argentata a numeri romani per le ore e arabi per i minuti, apertura per il datario e quadrantino per i secondi. Movimento a due treni con suoneria delle ore.
Londra, seconda metà secolo XVIII (cm 52x235) (difetti) -
Lot 1623 Scuola italiana del secolo XVIII
"Veduta del porto di Genova"
olio su tela (cm 38x46,5)
in cornice
Italian School of the 18th century
"View of the Port of Genoa"
oil on canvas (38x46.5 cm.)
framed