ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Friday 15 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 1081
  • Gruppo di sette sedie in noce con schienale traforato e decorato a rosone entro
    Lot 1408

    Gruppo di sette sedie in noce con schienale traforato e decorato a rosone entro losanga, gambe rastremate riunite da traverse. Inizio secolo XIX (difetti)

  • Scatola contenente alcuni oggetti in argento e altro materiale tra cui un campa
    Lot 1409

    Scatola contenente alcuni oggetti in argento e altro materiale tra cui un campanello da tavolo inglese, un piccolo versatoio, una cornice portafoto, altri oggetti in metallo argentato e tre orologi da polso. (difetti)

  • Coppia di commessi di pietre dure policrome raffiguranti pera e volatile su ram
    Lot 1410

    Coppia di commessi di pietre dure policrome raffiguranti pera e volatile su ramo con foglie. Secolo XX (cm 18x25) (lievi difetti)

  • Scuola dell'inizio del secolo XVIII

Coppia di dipinti ad olio su tela raffigur
    Lot 1411

    Scuola dell'inizio del secolo XVIII

    Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Composizioni con fiori e frutta"
    (cm 28x35)
    in cornici dorate (difetti)

  • Pettorale con elmo ad imitazione di armatura da corazziere, su manichino (h tot
    Lot 1412

    Pettorale con elmo ad imitazione di armatura da corazziere, su manichino (h tot cm 180) (difetti e mancanze)

  • Geo Brooke London
Orologio a lanterna con struttura in ottone. Montanti angolar
    Lot 1413

    Geo Brooke London
    Orologio a lanterna con struttura in ottone. Montanti angolari in foggia di colonna con pinnacoli.
    Quadrante a disco a cifre romane firmato Geo Brooke London. Movimento a due treni con suoneria delle ore su campanello. Racchiuso in cassalunga probabilmente non originale.
    Inghilterra, inizio XVIII secolo
    (cm 26x207x22)
    (difetti)

  • Tavolino a due ripiani impiallacciati in palissandro e filettati a motivi geome
    Lot 1414

    Tavolino a due ripiani impiallacciati in palissandro e filettati a motivi geometrici in legni vari, gambe tornite, piedi a ricciolo (cm 116x78x66) (difetti)

  • Bentivegna

"L'attesa" Roma
olio su tela (cm 141x95)
firmato e locato in basso
    Lot 1415

    Bentivegna

    "L'attesa" Roma
    olio su tela (cm 141x95)
    firmato e locato in basso a destra
    al retro al telaio: firmato (difetti)

  • Manifattura Ginori, Doccia. Zuppiera biansata con coperchio in porcellana a spi
    Lot 1416

    Manifattura Ginori, Doccia. Zuppiera biansata con coperchio in porcellana a spirale dipinta in policromia con fiori e foglie a rilievo, bordure a rilievo a finto vimini, prese a rami intrecciati (cm 35x25) (difetti)

  • Gruppo di sei pannelli su tavoletta con cartelle dipinte a vaso di fiori, di fo
    Lot 1417

    Gruppo di sei pannelli su tavoletta con cartelle dipinte a vaso di fiori, di forma ottagonale di cui due su pannello rettangolare (cm 36x40; cm 80x40) (difetti)

  • Specchiera di forma ottagonale a doppio ordine in legno rivestito in metallo sb
    Lot 1418

    Specchiera di forma ottagonale a doppio ordine in legno rivestito in metallo sbalzato a fiori. Secolo XIX-XX (cm 135x106) (difetti)

  • Cartella contenente numerosissime incisioni di diverse epoche e dimensioni
(dif
    Lot 1419

    Cartella contenente numerosissime incisioni di diverse epoche e dimensioni
    (difetti)

  • Pendola d'appoggio con cassa in vetro e ottone.
Quadrante a fascia in smalto b
    Lot 1420

    Pendola d'appoggio con cassa in vetro e ottone.
    Quadrante a fascia in smalto bainco a numeri romani.
    Scappamento del tipo ''Brocot''.
    Pendolo compensato ad ampolle di mercurio.
    Ultimo quarto secolo XIX (cm 20x30x15) (difetti)

  • Divano a tre posti in legno riccamente intagliato a volute e motivi roccaille e
    Lot 1421

    Divano a tre posti in legno riccamente intagliato a volute e motivi roccaille e floreali, gambe e braccioli mossi desinenti a ricciolo, tracce di laccatura e doratura. Secolo XVIII. Rivestimento in pelle marrone di epoca posteriore (cm 204x122x65) (difetti e restauri)

  • Arte del secolo XIX. Figura di Madonna in legno e stucco dipinto e dorato con o
    Lot 1422

    Arte del secolo XIX. Figura di Madonna in legno e stucco dipinto e dorato con occhi in pasta vitrea e aureola metallo traforato e dorato. Base in legno intagliato e dorato a mecca del secolo XVIII. (h tot cm 45) (difetti e restauri)

  • Coppia di antiche poltrone in legno intagliato e dorato con decoro a volute fog
    Lot 1423

    Coppia di antiche poltrone in legno intagliato e dorato con decoro a volute fogliate, piedi muniti di rotelle, con cuscini; unite ad un poggiapiedi diverso (difetti)

  • Manifattura del secolo XX. Vaso biansato a teste d'ariete con corna intrecciate
    Lot 1424

    Manifattura del secolo XX. Vaso biansato a teste d'ariete con corna intrecciate su sostegno a colonna in maiolica dipinta in policromia a grottesche, frutti e fiori. (h tot cm 190) (difetti e sbeccature)

  • Coppia di tavoli bassi da parete in marmi vari con fusto a balaustro, base e pi
    Lot 1425

    Coppia di tavoli bassi da parete in marmi vari con fusto a balaustro, base e piano sagomati (cm 50x70x31) (difetti)

  • Ignoto, da Jacopo Da Ponte, detto "Jacopo Bassano"

Antico dipinto raffigurante
    Lot 1426

    Ignoto, da Jacopo Da Ponte, detto "Jacopo Bassano"

    Antico dipinto raffigurante "Allegoria della Primavera"
    olio su tela (cm 106x135)
    in cornice (difetti e restauri)

    Unknown, after Jacopo Da Ponte, known as "Jacopo Bassano"

    Antique painting depicting "Allegory of Spring"
    oil on canvas (106x135 cm.)
    framed (defects and restorations)

  • Cartone contenenti numerosi oggetti in metallo argentato principalmente per la
    Lot 1427

    Cartone contenenti numerosi oggetti in metallo argentato principalmente per la tavola (difetti)

  • Tavolo da gioco in palissandro massello e lastronato con piano a libro celante
    Lot 1428

    Tavolo da gioco in palissandro massello e lastronato con piano a libro celante riserva circolare in panno verde, grembiale, fusto e gambe intagliate a volute su rotelle. Secolo XIX (chiuso cm 92x75x45) (difetti e restauri)

(dif
    Lot 1429

    (difetti)

  • Lotto composto da numerosi piatti in porcellana nei toni del bianco e blu. Cina
    Lot 1430

    Lotto composto da numerosi piatti in porcellana nei toni del bianco e blu. Cina, secolo XVIII-XIX (difetti e restauri)

  • Rodde à Lyon
Orologio da parete del tipo ''occhio di bue'' con cassa in legno e
    Lot 1431

    Rodde à Lyon
    Orologio da parete del tipo ''occhio di bue'' con cassa in legno ebanizzato con filetti in metallo.
    Quadrante in alabastro con cartouches in smalto a numeri romani.
    Movimento a due treni con suoneria delle ore.
    Secolo XIX (cm 68x71) (difetti)

Lots from 409 to 432 of 1081

  • 15 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1000 al lotto 1150 (1000 - 1150)
  • 15 November 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1151 al lotto 1300 (1151 - 1300)
  • 18 November 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1301 al lotto 1460 (1301 - 1460)
  • 18 November 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1610 (1461 - 1610)
  • 19 November 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1611 al lotto 1770 (1611 - 1770)
  • 19 November 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1771 al lotto 1930 (1771 - 1930)
  • 20 November 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1931 al lotto 2080 (1931 - 2080)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000