ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1408 Gruppo di sette sedie in noce con schienale traforato e decorato a rosone entro losanga, gambe rastremate riunite da traverse. Inizio secolo XIX (difetti)
Lot 1409 Scatola contenente alcuni oggetti in argento e altro materiale tra cui un campanello da tavolo inglese, un piccolo versatoio, una cornice portafoto, altri oggetti in metallo argentato e tre orologi da polso. (difetti)
Lot 1410 Coppia di commessi di pietre dure policrome raffiguranti pera e volatile su ramo con foglie. Secolo XX (cm 18x25) (lievi difetti)
Lot 1411 Scuola dell'inizio del secolo XVIII
Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Composizioni con fiori e frutta"
(cm 28x35)
in cornici dorate (difetti) -
Lot 1412 Pettorale con elmo ad imitazione di armatura da corazziere, su manichino (h tot cm 180) (difetti e mancanze)
Lot 1413 Geo Brooke London
Orologio a lanterna con struttura in ottone. Montanti angolari in foggia di colonna con pinnacoli.
Quadrante a disco a cifre romane firmato Geo Brooke London. Movimento a due treni con suoneria delle ore su campanello. Racchiuso in cassalunga probabilmente non originale.
Inghilterra, inizio XVIII secolo
(cm 26x207x22)
(difetti) -
Lot 1414 Tavolino a due ripiani impiallacciati in palissandro e filettati a motivi geometrici in legni vari, gambe tornite, piedi a ricciolo (cm 116x78x66) (difetti)
Lot 1415 Bentivegna
"L'attesa" Roma
olio su tela (cm 141x95)
firmato e locato in basso a destra
al retro al telaio: firmato (difetti) -
Lot 1416 Manifattura Ginori, Doccia. Zuppiera biansata con coperchio in porcellana a spirale dipinta in policromia con fiori e foglie a rilievo, bordure a rilievo a finto vimini, prese a rami intrecciati (cm 35x25) (difetti)
Lot 1417 Gruppo di sei pannelli su tavoletta con cartelle dipinte a vaso di fiori, di forma ottagonale di cui due su pannello rettangolare (cm 36x40; cm 80x40) (difetti)
Lot 1418 Specchiera di forma ottagonale a doppio ordine in legno rivestito in metallo sbalzato a fiori. Secolo XIX-XX (cm 135x106) (difetti)
Lot 1419 Cartella contenente numerosissime incisioni di diverse epoche e dimensioni
(difetti) -
Lot 1420 Pendola d'appoggio con cassa in vetro e ottone.
Quadrante a fascia in smalto bainco a numeri romani.
Scappamento del tipo ''Brocot''.
Pendolo compensato ad ampolle di mercurio.
Ultimo quarto secolo XIX (cm 20x30x15) (difetti) -
Lot 1421 Divano a tre posti in legno riccamente intagliato a volute e motivi roccaille e floreali, gambe e braccioli mossi desinenti a ricciolo, tracce di laccatura e doratura. Secolo XVIII. Rivestimento in pelle marrone di epoca posteriore (cm 204x122x65) (difetti e restauri)
Lot 1422 Arte del secolo XIX. Figura di Madonna in legno e stucco dipinto e dorato con occhi in pasta vitrea e aureola metallo traforato e dorato. Base in legno intagliato e dorato a mecca del secolo XVIII. (h tot cm 45) (difetti e restauri)
Lot 1423 Coppia di antiche poltrone in legno intagliato e dorato con decoro a volute fogliate, piedi muniti di rotelle, con cuscini; unite ad un poggiapiedi diverso (difetti)
Lot 1424 Manifattura del secolo XX. Vaso biansato a teste d'ariete con corna intrecciate su sostegno a colonna in maiolica dipinta in policromia a grottesche, frutti e fiori. (h tot cm 190) (difetti e sbeccature)
Lot 1425 Coppia di tavoli bassi da parete in marmi vari con fusto a balaustro, base e piano sagomati (cm 50x70x31) (difetti)
Lot 1426 Ignoto, da Jacopo Da Ponte, detto "Jacopo Bassano"
Antico dipinto raffigurante "Allegoria della Primavera"
olio su tela (cm 106x135)
in cornice (difetti e restauri)
Unknown, after Jacopo Da Ponte, known as "Jacopo Bassano"
Antique painting depicting "Allegory of Spring"
oil on canvas (106x135 cm.)
framed (defects and restorations) -
Lot 1427 Cartone contenenti numerosi oggetti in metallo argentato principalmente per la tavola (difetti)
Lot 1428 Tavolo da gioco in palissandro massello e lastronato con piano a libro celante riserva circolare in panno verde, grembiale, fusto e gambe intagliate a volute su rotelle. Secolo XIX (chiuso cm 92x75x45) (difetti e restauri)
Lot 1429 Cartella contenente numerosissime incisioni di diverse epoche e dimensioni
(difetti) -
Lot 1430 Lotto composto da numerosi piatti in porcellana nei toni del bianco e blu. Cina, secolo XVIII-XIX (difetti e restauri)
Lot 1431 Rodde à Lyon
Orologio da parete del tipo ''occhio di bue'' con cassa in legno ebanizzato con filetti in metallo.
Quadrante in alabastro con cartouches in smalto a numeri romani.
Movimento a due treni con suoneria delle ore.
Secolo XIX (cm 68x71) (difetti)