ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1384 Specchiera con cornice rettangolare in legno intagliato e dorato, decorato nella cimasa a corolla di fiori e nastri. Secolo XIX (cm 86x60) (difetti e restauri)
Lot 1385 Arte del secolo XIX. Lotto composto da "Madonna con Bambino" (h cm 21) e "Cristo crocifisso" (h cm 20x16) in avorio intagliato, applicati su pannelli rivestiti in velluto d'epoca successiva (cm 37x26) (difetti e restauri)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00882 -
Lot 1386 Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti e un anta modificata da quattro mezzi finti cassetti, piedi a mensola (cm 148x101x59) (difetti e restauri)
Lot 1387 John Giovanni Califano (Roma 1862 - Van Nuys (USA) 1946)
"L'asino"
olio su tavola (cm 30x40)
firmato in basso a destra
in cornice in legno intagliato e dorato (difetti) -
Lot 1388 Manifatture del secolo XIX-XX. Lotto di numerose figure di volatili in porcellana dipinta in policromia (difetti e mancanze)
Lot 1389 Lotto composto da una stampa fotografica in bianco e nero raffigurante Selita Ebanks, es. 1/10 (cm 85x111) una fotografia a colori raffigurante Marc Chagall (cm 40x30) e una stampa su carta dorata raffigurante Elvis (cm 100x60). Due opere in cornici
(difetti) -
Lot 1390 Cassalunga del tipo Morbier con cassa in legno e vetro decorata da montanti a lesene con capitelli corinzi. Quadrante in smalto bianco a numeri romani entro mostra in metallo dorato e sbalzato a scena galante. Movimento a due treni con scappamento a verga e suoneria delle ore e mezze. Lancette del tipo ''Breguet''. Francia, metà del XIX secolo (h. cm 229) (difetti)
Lot 1391 Manifattura ligure, secolo XIX-XX. Coppia di vasi biansati con coperchio in maiolica decorata in blu a scene di battaglia e paesaggi. Marca e data apocrife sotto il coperchio (h cm 45) (difetti)
Lot 1392 Due vasi biansati in porcellana decorata in policromia uno a figura femminile con bambini in un giardino e l'altro a ramo fiorito con volatili.
Cina, secolo XX
(h max cm 43) (difetti) -
Lot 1393 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Ritrovamento di Mosè"
olio su tavola (cm 26,5x32)
in cornice (difetti e restauri) -
Lot 1394 Lampadario a nove luci in bronzo con paralumi in vetro molato e catenelle con pendenti in vetro sfaccettato, bracci a teste di rapace e sostegni con decori a nastro (h cm 130 d cm 75) (difetti e lievi mancanze)
Lot 1395 Servizio da tè e caffè in porcellana Satsuma composto da: teiera, caffettiera, due lattiere, zuccheriera biansata con coperchio, otto tazzine con piattino e due piccoli vasi. Giappone, secolo XX
(difetti) -
Lot 1396 Coppia di sedie in legno intagliato e dorato con schienale a giorno, gambe mosse terminanti a ricciolo, seduta in paglia di Vienna (difetti)
Lot 1397 Scuola del nord Europa del secolo XVIII
"Scena galante"
olio su tavola (cm 21x27)
(estesi difetti e restauri) -
Lot 1398 Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglioni romboidali concentrici decorati con motivo Herati, cartiglio con scrittura in caratteri islamici ad una testata (cm 328x275) (difetti, rapature e vecchi restauri)
Lot 1399 Due taccuini di disegni. Uno di Grand Tour di viaggiatore inglese (datato 1839) e l'altro carnet di schizzi di ignoto francese del Novecento (difetti)
Lot 1400 Arte sudamericana, antica scultura in pietra con figura assisa e rana (cm 11x13) (lievi difetti)
Lot 1401 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Santa Margherita"
olio su rame (cm 18x14)
Lot 1402 Manifattura del secolo XX. Figura di cane in porcellana dipinta in policromia (h cm 33) (lievi difetti)
Lot 1403 Coppia di comodini a colonna impiallacciati in piuma di mogano, fronte a un cassetto nella fascia e un'anta, piano in marmo bianco. Secolo XIX. (d cm 41, h cm 85,5) (difetti)
Lot 1404 Manifattura dell'inizio del secolo XX. Centrotavola in biscuit con figure e putti su base ovale. Firma incisa "HRock" alla base. (cm 48x27x23) (piccoli restauri e mancanze)
Lot 1405 Claude Vezus (Francia, secolo XVIII) "Ritratto di prelato" acquerello su carta (d. cm 7) firmato a sinistra. In cornice
Lot 1406 Ricamo in seta policroma e fili d’argento su fondo raso di seta beige. Decoro raffigurante lo stemma araldico della contessa Elena Stanga con iscrizione in basso al centro. Lo stemma è contornato da rami fioriti con garofani, gigli e volatili (cm 75x52), in cornice (difetti)
Lot 1407 Ignoto
Coppia di antichi dipinti ad olio su tavola raffiguranti "Scene di genere"
(cm 14,5x20)
in cornici antiche (difetti e restauri)