ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Friday 15 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 1081
  • Specchiera con cornice rettangolare in legno intagliato e dorato, decorato nell
    Lot 1384

    Specchiera con cornice rettangolare in legno intagliato e dorato, decorato nella cimasa a corolla di fiori e nastri. Secolo XIX (cm 86x60) (difetti e restauri)

  • Arte del secolo XIX. Lotto composto da "Madonna con Bambino" (h cm 21) e "Crist
    Lot 1385

    Arte del secolo XIX. Lotto composto da "Madonna con Bambino" (h cm 21) e "Cristo crocifisso" (h cm 20x16) in avorio intagliato, applicati su pannelli rivestiti in velluto d'epoca successiva (cm 37x26) (difetti e restauri)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00882

  • Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti e un anta modificata da quattr
    Lot 1386

    Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti e un anta modificata da quattro mezzi finti cassetti, piedi a mensola (cm 148x101x59) (difetti e restauri)

  • John Giovanni Califano "L'asino"
olio su tavola (cm 30x40)
firmato in basso a d
    Lot 1387

    John Giovanni Califano (Roma 1862 - Van Nuys (USA) 1946)

    "L'asino"
    olio su tavola (cm 30x40)
    firmato in basso a destra
    in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Manifatture del secolo XIX-XX. Lotto di numerose figure di volatili in porcella
    Lot 1388

    Manifatture del secolo XIX-XX. Lotto di numerose figure di volatili in porcellana dipinta in policromia (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una stampa fotografica in bianco e nero raffigurante Selita E
    Lot 1389

    Lotto composto da una stampa fotografica in bianco e nero raffigurante Selita Ebanks, es. 1/10 (cm 85x111) una fotografia a colori raffigurante Marc Chagall (cm 40x30) e una stampa su carta dorata raffigurante Elvis (cm 100x60). Due opere in cornici
    (difetti)

  • Cassalunga del tipo Morbier con cassa in legno e vetro decorata da montanti a l
    Lot 1390

    Cassalunga del tipo Morbier con cassa in legno e vetro decorata da montanti a lesene con capitelli corinzi. Quadrante in smalto bianco a numeri romani entro mostra in metallo dorato e sbalzato a scena galante. Movimento a due treni con scappamento a verga e suoneria delle ore e mezze. Lancette del tipo ''Breguet''. Francia, metà del XIX secolo (h. cm 229) (difetti)

  • Manifattura ligure, secolo XIX-XX. Coppia di vasi biansati con coperchio in mai
    Lot 1391

    Manifattura ligure, secolo XIX-XX. Coppia di vasi biansati con coperchio in maiolica decorata in blu a scene di battaglia e paesaggi. Marca e data apocrife sotto il coperchio (h cm 45) (difetti)

  • Due vasi biansati in porcellana decorata in policromia uno a figura femminile c
    Lot 1392

    Due vasi biansati in porcellana decorata in policromia uno a figura femminile con bambini in un giardino e l'altro a ramo fiorito con volatili.
    Cina, secolo XX
    (h max cm 43) (difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Ritrovamento di Mosè"
olio su tavola (cm 2
    Lot 1393

    Ignoto

    olio su tavola (cm 26,5x32)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Lampadario a nove luci in bronzo con paralumi in vetro molato e catenelle con p
    Lot 1394

    Lampadario a nove luci in bronzo con paralumi in vetro molato e catenelle con pendenti in vetro sfaccettato, bracci a teste di rapace e sostegni con decori a nastro (h cm 130 d cm 75) (difetti e lievi mancanze)

  • Servizio da tè e caffè in porcellana Satsuma composto da: teiera, caffettiera,
    Lot 1395

    Servizio da tè e caffè in porcellana Satsuma composto da: teiera, caffettiera, due lattiere, zuccheriera biansata con coperchio, otto tazzine con piattino e due piccoli vasi. Giappone, secolo XX
    (difetti)

  • Coppia di sedie in legno intagliato e dorato con schienale a giorno, gambe moss
    Lot 1396

    Coppia di sedie in legno intagliato e dorato con schienale a giorno, gambe mosse terminanti a ricciolo, seduta in paglia di Vienna (difetti)

  • Scuola del nord Europa del secolo XVIII

"Scena galante"
olio su tavola (cm 21x
    Lot 1397

    Scuola del nord Europa del secolo XVIII

    "Scena galante"
    olio su tavola (cm 21x27)
    (estesi difetti e restauri)

  • Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglioni romboidali conc
    Lot 1398

    Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglioni romboidali concentrici decorati con motivo Herati, cartiglio con scrittura in caratteri islamici ad una testata (cm 328x275) (difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Due taccuini di disegni. Uno di Grand Tour di viaggiatore inglese (datato 1839)
    Lot 1399

    Due taccuini di disegni. Uno di Grand Tour di viaggiatore inglese (datato 1839) e l'altro carnet di schizzi di ignoto francese del Novecento (difetti)

  • Arte sudamericana, antica scultura in pietra con figura assisa e rana (cm 11x13
    Lot 1400

    Arte sudamericana, antica scultura in pietra con figura assisa e rana (cm 11x13) (lievi difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Santa Margherita"
olio su rame (cm 18x14)
    Lot 1401

    Ignoto

    olio su rame (cm 18x14)

  • Manifattura del secolo XX. Figura di cane in porcellana dipinta in policromia (
    Lot 1402

    Manifattura del secolo XX. Figura di cane in porcellana dipinta in policromia (h cm 33) (lievi difetti)

  • Coppia di comodini a colonna impiallacciati in piuma di mogano, fronte a un cas
    Lot 1403

    Coppia di comodini a colonna impiallacciati in piuma di mogano, fronte a un cassetto nella fascia e un'anta, piano in marmo bianco. Secolo XIX. (d cm 41, h cm 85,5) (difetti)

  • Manifattura dell'inizio del secolo XX. Centrotavola in biscuit con figure e put
    Lot 1404

    Manifattura dell'inizio del secolo XX. Centrotavola in biscuit con figure e putti su base ovale. Firma incisa "HRock" alla base. (cm 48x27x23) (piccoli restauri e mancanze)

  • Claude Vezus (Francia, secolo XVIII) "Ritratto di prelato" acquerello su carta
    Lot 1405

    Claude Vezus (Francia, secolo XVIII) "Ritratto di prelato" acquerello su carta (d. cm 7) firmato a sinistra. In cornice

  • Ricamo in seta policroma e fili d’argento su fondo raso di seta beige. Decoro r
    Lot 1406

    Ricamo in seta policroma e fili d’argento su fondo raso di seta beige. Decoro raffigurante lo stemma araldico della contessa Elena Stanga con iscrizione in basso al centro. Lo stemma è contornato da rami fioriti con garofani, gigli e volatili (cm 75x52), in cornice (difetti)

  • Ignoto

Coppia di antichi dipinti ad olio su tavola raffiguranti "Scene di gene
    Lot 1407

    Ignoto

    Coppia di antichi dipinti ad olio su tavola raffiguranti "Scene di genere"
    (cm 14,5x20)
    in cornici antiche (difetti e restauri)

Lots from 385 to 408 of 1081

  • 15 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1000 al lotto 1150 (1000 - 1150)
  • 15 November 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1151 al lotto 1300 (1151 - 1300)
  • 18 November 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1301 al lotto 1460 (1301 - 1460)
  • 18 November 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1610 (1461 - 1610)
  • 19 November 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1611 al lotto 1770 (1611 - 1770)
  • 19 November 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1771 al lotto 1930 (1771 - 1930)
  • 20 November 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1931 al lotto 2080 (1931 - 2080)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000