ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1264 Coppia di candelabri a sette luci in metallo dorato con fusto a figure reggenti bracci a volute, basi sagomate con teste d'angelo e foglie. Fine secolo XIX. Elettrificati in epoca successiva (h cm 92) (difetti e rotture)
Lot 1265 Saverio Manetti (Firenze 1723 - 1785)
"Tavola ornitologica"
acquaforte colorata (mm 342x275)
"Ornithological table"
coloured etching (342x275 mm.) -
Lot 1266 Antico tavolo fratino in noce con piano ovale, gambe a lira con traverse di raccordo sagomate (cm 228x80x125) (difetti e restauri)
Lot 1267 Lotto di due vasi in ceramica e un paiolo in terracotta dipinti in verdino, arancio e azzurro ciano a righe. Italia, secolo XX. (h max cm 20; d max cm 35) (difetti)
Lotto di due vasi in ceramica e un paiolo in terracotta dipinti in verdino, arancio e azzurro ciano a righe. Italia, secolo XX. (h max cm 20; d max cm 35) (difetti) -
Lot 1268 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Composizione con cesta di fiori e frutta"
olio su tela (cm 41,5x57,5)
in cornice (difetti e restauri) -
Lot 1269 Coppia di poltrone in legno intagliato con bordure scanalate e decorate a motivo floreale, braccioli e gambe mosse terminanti a ricciolo. Secolo XVIII (difetti)
Lot 1270 Presepe in legno intagliato e dipinto e altri materiali composto da numerose figurette (h max cm 30) (difetti e piccole mancanze)
Lot 1271 Cartella contenente numerose incisioni di antichi maestri
(difetti) -
Lot 1272 Coppia di appliques in bronzo dorato a tre fiamme con bracci a voluta. Secolo XIX (h cm 55) adattati a luce elettrica in epoca successiva. (difetti)
Lot 1273 Lotto in porcellana policroma Famiglia Rosa composto da un vaso con decoro a volatili su rami fioriti ed una ciotola con corteo di guerrieri. Cina, secolo XIX (h. max cm 31) (difetti)
Lot 1274 Ignoto
Tre antichi dipinti raffiguranti "Composizioni con frutta"
olio su carta applicata su tela (cm 33,5x25 misura massima)
(frammenti)
(difetti e restauri) -
Lot 1275 Scultore del secolo XVII. Figura di angelo reggilibro in legno intagliato, laccato e dorato (h cm 71) (difetti, mancanze e restauri) su base contenitore in legno di epoca successiva (h tot. cm 109)
Lot 1276 Tavolo con piano circolare impiallacciato in legni di varie essenze con riserva in radica di noce centrata da rosone, sostegno in massello a balaustro su tripode. Secolo XIX-XX (d cm 108; h cm 80) (difetti e restauri)
Lot 1277 Tappeto preghiera Herekkè, Anatolia, inizio secolo XX. Annodato in seta su trama e ordito in cotone. Mirab decorato con albero della Vita e animali su fondo bianco (cm 185x120) (difetti e rapature)
Lot 1278 Manifatture diverse
Lotto composto da cinque scatole con coperchi ed un coperchio in ceramica dipinta in policromia e raffigurante dame di gusto Decò. Secolo XX. (h max cm 21,5) (difetti e restauri)
Lotto composto da cinque scatole con coperchi ed un coperchio in ceramica dipinta in policromia e raffigurante dame di gusto Decò. Secolo XX. (h max cm 21,5) (difetti e restauri) -
Lot 1279 Coppia di divani a ventaglio in noce intagliato, gambe e traverse tornite a rocchetto, rivestimento in tessuto rigato. Lombardia, secolo XVIII (cm 200x92x77) (difetti)
Lot 1280 Porta giogo da carro in legno decorato da fregi sagomati in ferro borchiato e ansa a voluta in ferro battuto. Secolo XIX. (h cm 230) (difetti)
Lot 1281 Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Vassoio a profilo mistilineo in maiolica dipinta in policromia con cineseria entro ramage fogliato e insetto (cm 36x43) (difetti, mancanze, ricomposta)
Lot 1282 Piantana con struttura in bachelite e ottone, paralume non coevo in tessuto bianco (h tot cm 170). (lievi difetti)
Piantana con struttura in bachelite e ottone, paralume non coevo in tessuto bianco (h tot cm 170). (lievi difetti) -
Lot 1283 Lotto composto da cinque acqueforti di autore e soggetto diverso (foglio cm 34,5x24,5) tra cui Ciarrocchi e Rognoni, tutte firmate e numerate in basso a matita
In cornici (lievi difetti) -
Lot 1284 Lotto composto di quattro ombrelli e due bastoni da passeggio, alcuni con prese in argento e metallo argentato, uno con applicazioni in madreperla. Secolo XIX-XX (h max cm 91) (difetti)
Lot 1285 Manifattura Cooperativa Ceramisti Gualdo Tadino. Grande piatto da parete in maiolica dipinta in policromia e a lustro raffigurante Bruto inseguito da uno schiavo, falda a volute e coppe (d cm 49) (lievi difetti)
Lot 1286 Lotto composto da numerosi antichi oggetti in peltro, metallo argentato e altri metalli. In due cartoni (difetti)
Lot 1287 Antico mobiletto lombardo in noce e radica di noce, fronte a due finti cassetti e un grande cassetto. Piano sagomato scorrevole lateralmente celante vano interno (cm 62x82x38) (difetti e restauri)