ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Friday 15 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 1081
  • Tre sculture in porcellana policroma famiglia rosa raffiguranti personaggi. Cin
    Lot 1096

    Tre sculture in porcellana policroma famiglia rosa raffiguranti personaggi. Cina, secolo XVIII-XIX (h max cm 17) (difetti)

  • Ignoto del secolo XX

"Soldato a cavallo"
olio su tavoletta (cm 12x25)
reca fi
    Lot 1097

    Ignoto del secolo XX

    "Soldato a cavallo"
    olio su tavoletta (cm 12x25)
    reca firma non pertinente in basso a destra (difetti)

  • Vetrina a tre ripiani impiallacciata in noce con filettature e piccoli intarsi,
    Lot 1098

    Vetrina a tre ripiani impiallacciata in noce con filettature e piccoli intarsi, guarnizioni in metallo e piedi a mensola. Secolo XIX-XX (cm 86x107x33) (difetti e mancante della serratura)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale con medaglione con puntali a
    Lot 1099

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale con medaglione con puntali a fondo blu notte su campo rosso cosparso di rami fioriti con piumaggi, palmette e rose. Bordura Herati nei toni dell’azzurro, verde e bianco su fondo blu. Interessanti bordure esterna e interna a meandri su fondo blu e bianco (cm 395x260) (difetti e macchie, vecchi restauri)

  • Lotto composto da coppia di vasi e un vaso biansato in porcellana policroma con
    Lot 1100

    Lotto composto da coppia di vasi e un vaso biansato in porcellana policroma con decoro a putti entro cartiglio, collo, anse e base in bronzo decorato da smalti policromi. Vienna, inizio secolo XX (h max cm 20) (difetti)

  • Lotto contenente diversi dipinti di soggetto religioso, di diversi autori, tecn
    Lot 1101

    Lotto contenente diversi dipinti di soggetto religioso, di diversi autori, tecniche e misure (difetti)

  • Specchiera di forma rettangolare con cornice in legno e pastiglia dorata. Inizi
    Lot 1102

    Specchiera di forma rettangolare con cornice in legno e pastiglia dorata. Inizio secolo XX. (cm 132x111) (difetti)

  • da Jean Baptiste Carpeaux

"La giovane napoletana"
scultura in marmo (h cm 40)
    Lot 1103

    da Jean Baptiste Carpeaux

    "La giovane napoletana"
    scultura in marmo (h cm 40) su base in marmo (h cm 15)
    firmata in basso a sinistra (difetti)

  • Candelabro a cinque fiamme in metallo argentato e decorato a volute e grappoli
    Lot 1104

    Candelabro a cinque fiamme in metallo argentato e decorato a volute e grappoli d'uva (h cm 58) (difetti) (montato a luce elettrica in epoca posteriore)

  • Gruppo di quattro poltrone in noce con braccioli e gambe mosse, schienale a gio
    Lot 1105

    Gruppo di quattro poltrone in noce con braccioli e gambe mosse, schienale a giorno con cartella traforata ed intrecciata, seduta imbottita. Veneto, secolo XVIII-XIX (difetti, restauri e mancanze)

  • Pacifico Sidoli "Ritratto di fanciulla"
olio su cartone (cm 53x69)
in cornice (
    Lot 1106

    Pacifico Sidoli (Rossoreggio Di Bettola (Pi) 1868 - Piacenza 1963)

    "Ritratto di fanciulla"
    olio su cartone (cm 53x69)
    in cornice (difetti)

  • Anonimo del secolo XIX

Coppia di disegni raffiguranti "Figura virile seduta" e
    Lot 1107

    Anonimo del secolo XIX

    Coppia di disegni raffiguranti "Figura virile seduta" e "Studio di panneggio" al recto e "Ritratto di uomo con baffi" al verso
    matita nera (mm 475x310 cad)
    (difetti)

  • Enzo Rossi da Civita Scultura in legno a forma di arpa su base rettangolare (h t
    Lot 1108

    Enzo Rossi da Civita (Civita Castellana 1932 - Cameri 2011)

    Scultura in legno a forma di arpa su base rettangolare (h tot cm 100) (lievi difetti)

  • Manifattura di Samson, secolo XIX. Coppia di piatti a profilo mistilineo in por
    Lot 1109

    Manifattura di Samson, secolo XIX. Coppia di piatti a profilo mistilineo in porcellana decorata in policromia con mazzi di fiori. Marcati sotto la base (d. cm 24,5) (difetti)

  • Ludovico Zambelletti Coppia di acquerelli raffiguranti "Dame", di diverse dimens
    Lot 1110

    Ludovico Zambelletti (Milano 1881 - 1966)

    Coppia di acquerelli raffiguranti "Dame", di diverse dimensioni
    firmati in basso
    in cornice
    (difetti)

  • Inginocchiatoio in legni vari a quattro cassetti e predellino ribaltabile (cm 5
    Lot 1111

    Inginocchiatoio in legni vari a quattro cassetti e predellino ribaltabile (cm 54x83x51) (difetti e sostituzioni)

  • Ignoto

Coppia di antichi dipinti raffiguranti "Allegoria della caccia" e "Alle
    Lot 1112

    Ignoto

    Coppia di antichi dipinti raffiguranti "Allegoria della caccia" e "Allegoria dell'estate"
    olio su tavola (cm 28x42,5)
    in cornici (difetti e restauri)

  • Tappeto Boukhara Pakistan, secolo XX. Decoro con 3 file di Gül su fondo rosso (
    Lot 1113

    Tappeto Boukhara Pakistan, secolo XX. Decoro con 3 file di Gül su fondo rosso (cm 183x130) (difetti e rotture)

  • Caminiera in noce con specchi bordati a palmette dorate e applicazioni in lamie
    Lot 1114

    Caminiera in noce con specchi bordati a palmette dorate e applicazioni in lamierino a foglie d'acanto e umboni. Secolo XIX (cm 139x92x13) (difetti)

  • Ignoto di inizio secolo XX

"Disegno preparatorio per la Resurrezione di Cristo
    Lot 1115

    Ignoto di inizio secolo XX

    "Disegno preparatorio per la Resurrezione di Cristo"
    matita su carta (cm 60x43)
    in cornice (difetti)
    attribuito per tradizione familiare a Lorenzo Tancini

  • Raymond Weil Ref. 9808
Orologio da polso placcato in oro
Anni '90
Movimento al
    Lot 1116

    Raymond Weil Ref. 9808
    Anni '90
    Movimento al quarzo
    Quadrante bianco con numeri romani
    Cal. 980.163
    Diam. mm 31
    (Funzionamento non garantito)

    Raymond Weil Ref. 9808
    plated wristwatch
    1990s
    Quartz movement
    White dial with roman numerals
    Cal. 980.163
    Diam. mm 31
    Funzionamento non garantito
    (unsigned movement)

  • Cassettone in noce con fronte mosso a tre cassetti decorati da filettature e sp
    Lot 1117

    Cassettone in noce con fronte mosso a tre cassetti decorati da filettature e specchiature in radica. Secolo XVIII (cm 144x92x63) (difetti e restauri)

  • Raffaele Pontremoli "Gli amici Jarack" 1886 acquarello su carta (cm 37x27) firma
    Lot 1118

    Raffaele Pontremoli (Chieri 1832 - Milano 1905)

    "Gli amici Jarack" 1886 acquarello su carta (cm 37x27) firmato e datato in basso a destra, in cornice intagliata e dorata dell'epoca

  • Manifattura G.B.M. Vicenza. Coppia di figure in terraglia smaltata bianca su ba
    Lot 1119

    Manifattura G.B.M. Vicenza. Coppia di figure in terraglia smaltata bianca su base sagomata (h cm 19) (difetti e restauri)

Lots from 97 to 120 of 1081

  • 15 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1000 al lotto 1150 (1000 - 1150)
  • 15 November 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1151 al lotto 1300 (1151 - 1300)
  • 18 November 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1301 al lotto 1460 (1301 - 1460)
  • 18 November 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1610 (1461 - 1610)
  • 19 November 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1611 al lotto 1770 (1611 - 1770)
  • 19 November 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1771 al lotto 1930 (1771 - 1930)
  • 20 November 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1931 al lotto 2080 (1931 - 2080)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000