ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1096 Tre sculture in porcellana policroma famiglia rosa raffiguranti personaggi. Cina, secolo XVIII-XIX (h max cm 17) (difetti)
Lot 1097 Ignoto del secolo XX
"Soldato a cavallo"
olio su tavoletta (cm 12x25)
reca firma non pertinente in basso a destra (difetti) -
Lot 1098 Vetrina a tre ripiani impiallacciata in noce con filettature e piccoli intarsi, guarnizioni in metallo e piedi a mensola. Secolo XIX-XX (cm 86x107x33) (difetti e mancante della serratura)
Lot 1099 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale con medaglione con puntali a fondo blu notte su campo rosso cosparso di rami fioriti con piumaggi, palmette e rose. Bordura Herati nei toni dell’azzurro, verde e bianco su fondo blu. Interessanti bordure esterna e interna a meandri su fondo blu e bianco (cm 395x260) (difetti e macchie, vecchi restauri)
Lot 1100 Lotto composto da coppia di vasi e un vaso biansato in porcellana policroma con decoro a putti entro cartiglio, collo, anse e base in bronzo decorato da smalti policromi. Vienna, inizio secolo XX (h max cm 20) (difetti)
Lot 1101 Lotto contenente diversi dipinti di soggetto religioso, di diversi autori, tecniche e misure (difetti)
Lot 1102 Specchiera di forma rettangolare con cornice in legno e pastiglia dorata. Inizio secolo XX. (cm 132x111) (difetti)
Lot 1103 da Jean Baptiste Carpeaux
"La giovane napoletana"
scultura in marmo (h cm 40) su base in marmo (h cm 15)
firmata in basso a sinistra (difetti) -
Lot 1104 Candelabro a cinque fiamme in metallo argentato e decorato a volute e grappoli d'uva (h cm 58) (difetti) (montato a luce elettrica in epoca posteriore)
Lot 1105 Gruppo di quattro poltrone in noce con braccioli e gambe mosse, schienale a giorno con cartella traforata ed intrecciata, seduta imbottita. Veneto, secolo XVIII-XIX (difetti, restauri e mancanze)
Lot 1106 Pacifico Sidoli (Rossoreggio Di Bettola (Pi) 1868 - Piacenza 1963)
"Ritratto di fanciulla"
olio su cartone (cm 53x69)
in cornice (difetti) -
Lot 1107 Anonimo del secolo XIX
Coppia di disegni raffiguranti "Figura virile seduta" e "Studio di panneggio" al recto e "Ritratto di uomo con baffi" al verso
matita nera (mm 475x310 cad)
(difetti) -
Lot 1108 Enzo Rossi da Civita (Civita Castellana 1932 - Cameri 2011)
Scultura in legno a forma di arpa su base rettangolare (h tot cm 100) (lievi difetti) -
Lot 1109 Manifattura di Samson, secolo XIX. Coppia di piatti a profilo mistilineo in porcellana decorata in policromia con mazzi di fiori. Marcati sotto la base (d. cm 24,5) (difetti)
Lot 1110 Ludovico Zambelletti (Milano 1881 - 1966)
Coppia di acquerelli raffiguranti "Dame", di diverse dimensioni
firmati in basso
in cornice
(difetti) -
Lot 1111 Inginocchiatoio in legni vari a quattro cassetti e predellino ribaltabile (cm 54x83x51) (difetti e sostituzioni)
Lot 1112 Ignoto
Coppia di antichi dipinti raffiguranti "Allegoria della caccia" e "Allegoria dell'estate"
olio su tavola (cm 28x42,5)
in cornici (difetti e restauri) -
Lot 1113 Tappeto Boukhara Pakistan, secolo XX. Decoro con 3 file di Gül su fondo rosso (cm 183x130) (difetti e rotture)
Lot 1114 Caminiera in noce con specchi bordati a palmette dorate e applicazioni in lamierino a foglie d'acanto e umboni. Secolo XIX (cm 139x92x13) (difetti)
Lot 1115 Ignoto di inizio secolo XX
"Disegno preparatorio per la Resurrezione di Cristo"
matita su carta (cm 60x43)
in cornice (difetti)
attribuito per tradizione familiare a Lorenzo Tancini -
Lot 1116 Raymond Weil Ref. 9808
Orologio da polso placcato in oro
Anni '90
Movimento al quarzo
Quadrante bianco con numeri romani
Cal. 980.163
Diam. mm 31
(Funzionamento non garantito)
Raymond Weil Ref. 9808
plated wristwatch
1990s
Quartz movement
White dial with roman numerals
Cal. 980.163
Diam. mm 31
Funzionamento non garantito
(unsigned movement) -
Lot 1117 Cassettone in noce con fronte mosso a tre cassetti decorati da filettature e specchiature in radica. Secolo XVIII (cm 144x92x63) (difetti e restauri)
Lot 1118 Raffaele Pontremoli (Chieri 1832 - Milano 1905)
"Gli amici Jarack" 1886 acquarello su carta (cm 37x27) firmato e datato in basso a destra, in cornice intagliata e dorata dell'epoca -
Lot 1119 Manifattura G.B.M. Vicenza. Coppia di figure in terraglia smaltata bianca su base sagomata (h cm 19) (difetti e restauri)