ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Friday 15 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 1081
  • Ignoto di inizio secolo XX

"Casoni sulla Laguna"
olio su cartone pressato (cm
    Lot 1072

    Ignoto di inizio secolo XX

    "Casoni sulla Laguna"
    olio su cartone pressato (cm 19x31)
    reca firma non pertinente in basso a destra (difetti)

  • Manifattura di Meissen. Tazzina in porcellana dipinta in policromia con foglie
    Lot 1073

    Manifattura di Meissen. Tazzina in porcellana dipinta in policromia con foglie e fiori a rilievo. Marcata sotto la base (h cm 5 d cm 6) (lievi difetti)

  • Scultore del secolo XIX. Busto virile in marmo (h cm 50) (lievi difetti e picco
    Lot 1074

    Scultore del secolo XIX. Busto virile in marmo (h cm 50) (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Coppia di sedie in mogano con decoro ad intarsio in ottone, gambe a sciabola (d
    Lot 1075

    Coppia di sedie in mogano con decoro ad intarsio in ottone, gambe a sciabola (difetti)

  • Lotto composto da numerosi oggetti diverso materiale di uso e forme varie. In u
    Lot 1076

    Lotto composto da numerosi oggetti diverso materiale di uso e forme varie. In un cartone (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII

"Madonna con Bambino"
olio su tela (cm 72x53,5)
(difet
    Lot 1077

    Scuola del secolo XVIII

    "Madonna con Bambino"
    olio su tela (cm 72x53,5)
    (difetti e restauri)

  • Manifatture differenti. Tre cartoni contenenti parti di servizi in ceramica di
    Lot 1078

    Manifatture differenti. Tre cartoni contenenti parti di servizi in ceramica di decori diversi (difetti)

  • Scultore del secolo XVIII. Figura di Santo in legno intagliato e laccato (h cm
    Lot 1079

    Scultore del secolo XVIII. Figura di Santo in legno intagliato e laccato (h cm 30) (difetti e mancanze)

  • Coppia di vasi biansati in smalto cloisonnè. Cina, secolo XX (h. cm 40) (difett
    Lot 1080

    Coppia di vasi biansati in smalto cloisonnè. Cina, secolo XX (h. cm 40) (difetti)

  • Tappeto Kabagh, Caucaso secolo XX. Decoro con Memling Gul in file geometriche i
    Lot 1081

    Tappeto Kabagh, Caucaso secolo XX. Decoro con Memling Gul in file geometriche in policromia (cm 170x130) (difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Lotto composto da due oli su tela, di autore, soggetto e misure diverse (cm 50x
    Lot 1082

    Lotto composto da due oli su tela, di autore, soggetto e misure diverse (cm 50x40 e cm 49x43,5) firmati e datati in basso e un disegno su carta raffigurante figura femminile non firmato (cm 17,5x12)
    In cornici (lievi difetti)

  • Poltroncina da camera a pozzetto in legno intagliato a volute di foglie con tra
    Lot 1083

    Poltroncina da camera a pozzetto in legno intagliato a volute di foglie con tracce di doratura (difetti)

  • Nazzareno Sidoli "Coppia di uomini di profilo"
olio su cartone (cm 23x12)
    Lot 1084

    Nazzareno Sidoli (Rossoreggio (Pi) 1879 - 1969)

    "Coppia di uomini di profilo"
    olio su cartone (cm 23x12)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto un piccolo vaso Ittala su disegno di Alvar Aalto, due vasi migno
    Lot 1085

    Lotto composto un piccolo vaso Ittala su disegno di Alvar Aalto, due vasi mignon della produzione Kosta Boda e un vaso soliflore in vetro di produzione nord europea. (h max cm 28)

  • Tavolino da gioco in ciliegio ed altre essenze con piano a libro e cassetto lat
    Lot 1086

    Tavolino da gioco in ciliegio ed altre essenze con piano a libro e cassetto laterale, gambe tornite e scanalate con attacchi intagliati a fiori. Fine secolo XVIII (chiuso cm 78x75x38,5) (difetti e mancanze)

  • Scuola francese, secolo XVIII. Quattro diversi almanacchi, incisioni all'acquaf
    Lot 1087

    Scuola francese, secolo XVIII. Quattro diversi almanacchi, incisioni all'acquaforte su carta (cm max 86x56) in cornici (difetti)

  • Arte africana, lotto composto da sei diverse sculture in terracotta dipinta e p
    Lot 1088

    Arte africana, lotto composto da sei diverse sculture in terracotta dipinta e pietra (h max cm 25). Unite a diversi strumenti musicali etnici. In un cartone (difetti)

  • Gruppo scultoreo in porcellana blanc de Chine, raffigurante tre bambini che sor
    Lot 1089

    Gruppo scultoreo in porcellana blanc de Chine, raffigurante tre bambini che sorreggono una pesca
    Cina, secolo XX
    (h. cm 20) (lievi difetti)

    A blanc de Chine group of three children carrying a peach
    China, 20th century
    (h. cm 20) (minor defects)

  • Due piatti in porcellana policroma Imari decorati con motivi floreali
Cina, din
    Lot 1090

    Due piatti in porcellana policroma Imari decorati con motivi floreali
    Cina, dinastia Qing (1644-1912) secolo XVIII
    (d. max cm 35,5) (difetti)

  • Lotto composto da due oli su tela raffiguranti figure femminili, di autori e mi
    Lot 1091

    Lotto composto da due oli su tela raffiguranti figure femminili, di autori e misure diverse (misura max cm 80x60) uno firmato Bessi, l'altro non firmato, uniti a due tecniche miste su carta di soggetto astratto di misure diverse (misura max foglio cm 33x48) non firmate
    In cornici (difetti)

  • Credenza con piattaia in legni vari, parte inferiore a due sportelli e tre dive
    Lot 1092

    Credenza con piattaia in legni vari, parte inferiore a due sportelli e tre diversi cassetti sottopiano, parte superiore a tre cassetti e tre ripiani (cm 137x206x54) (difetti)

  • Manifatture differenti, tra cui Ginori. Lotto composto da tre zuppiere diverse
    Lot 1093

    Manifatture differenti, tra cui Ginori. Lotto composto da tre zuppiere diverse con coperchi unite ad un coperchio in porcellana e terraglia bianca (h max cm 30) (difetti e rotture)

  • Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX. Decoro con medaglione tondeggiante compo
    Lot 1094

    Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX. Decoro con medaglione tondeggiante composto da peonie e rami fioriti nei toni del beige e nocciola, blu e azzurro su campo blu Cina cosparso di fiori (cm 365x291) (difetti e rapature)

  • Coppia di antichi comodini di forma bombata lastronati e intarsiati a marqueter
    Lot 1095

    Coppia di antichi comodini di forma bombata lastronati e intarsiati a marqueterie in legni vari, due cassetti sul fronte e gambe mosse (cm 50x73x32) (difetti)

Lots from 73 to 96 of 1081

  • 15 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1000 al lotto 1150 (1000 - 1150)
  • 15 November 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1151 al lotto 1300 (1151 - 1300)
  • 18 November 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1301 al lotto 1460 (1301 - 1460)
  • 18 November 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1610 (1461 - 1610)
  • 19 November 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1611 al lotto 1770 (1611 - 1770)
  • 19 November 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1771 al lotto 1930 (1771 - 1930)
  • 20 November 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1931 al lotto 2080 (1931 - 2080)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000