ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1072 Ignoto di inizio secolo XX
"Casoni sulla Laguna"
olio su cartone pressato (cm 19x31)
reca firma non pertinente in basso a destra (difetti) -
Lot 1073 Manifattura di Meissen. Tazzina in porcellana dipinta in policromia con foglie e fiori a rilievo. Marcata sotto la base (h cm 5 d cm 6) (lievi difetti)
Lot 1074 Scultore del secolo XIX. Busto virile in marmo (h cm 50) (lievi difetti e piccole mancanze)
Lot 1075 Coppia di sedie in mogano con decoro ad intarsio in ottone, gambe a sciabola (difetti)
Lot 1076 Lotto composto da numerosi oggetti diverso materiale di uso e forme varie. In un cartone (difetti)
Lot 1077 Scuola del secolo XVIII
"Madonna con Bambino"
olio su tela (cm 72x53,5)
(difetti e restauri) -
Lot 1078 Manifatture differenti. Tre cartoni contenenti parti di servizi in ceramica di decori diversi (difetti)
Lot 1079 Scultore del secolo XVIII. Figura di Santo in legno intagliato e laccato (h cm 30) (difetti e mancanze)
Lot 1080 Coppia di vasi biansati in smalto cloisonnè. Cina, secolo XX (h. cm 40) (difetti)
Lot 1081 Tappeto Kabagh, Caucaso secolo XX. Decoro con Memling Gul in file geometriche in policromia (cm 170x130) (difetti, rapature e vecchi restauri)
Lot 1082 Lotto composto da due oli su tela, di autore, soggetto e misure diverse (cm 50x40 e cm 49x43,5) firmati e datati in basso e un disegno su carta raffigurante figura femminile non firmato (cm 17,5x12)
In cornici (lievi difetti) -
Lot 1083 Poltroncina da camera a pozzetto in legno intagliato a volute di foglie con tracce di doratura (difetti)
Lot 1084 Nazzareno Sidoli (Rossoreggio (Pi) 1879 - 1969)
"Coppia di uomini di profilo"
olio su cartone (cm 23x12)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 1085 Lotto composto un piccolo vaso Ittala su disegno di Alvar Aalto, due vasi mignon della produzione Kosta Boda e un vaso soliflore in vetro di produzione nord europea. (h max cm 28)
Lotto composto un piccolo vaso Ittala su disegno di Alvar Aalto, due vasi mignon della produzione Kosta Boda e un vaso soliflore in vetro di produzione nord europea. (h max cm 28) -
Lot 1086 Tavolino da gioco in ciliegio ed altre essenze con piano a libro e cassetto laterale, gambe tornite e scanalate con attacchi intagliati a fiori. Fine secolo XVIII (chiuso cm 78x75x38,5) (difetti e mancanze)
Lot 1087 Scuola francese, secolo XVIII. Quattro diversi almanacchi, incisioni all'acquaforte su carta (cm max 86x56) in cornici (difetti)
Lot 1088 Arte africana, lotto composto da sei diverse sculture in terracotta dipinta e pietra (h max cm 25). Unite a diversi strumenti musicali etnici. In un cartone (difetti)
Lot 1089 Gruppo scultoreo in porcellana blanc de Chine, raffigurante tre bambini che sorreggono una pesca
Cina, secolo XX
(h. cm 20) (lievi difetti)
A blanc de Chine group of three children carrying a peach
China, 20th century
(h. cm 20) (minor defects) -
Lot 1090 Due piatti in porcellana policroma Imari decorati con motivi floreali
Cina, dinastia Qing (1644-1912) secolo XVIII
(d. max cm 35,5) (difetti) -
Lot 1091 Lotto composto da due oli su tela raffiguranti figure femminili, di autori e misure diverse (misura max cm 80x60) uno firmato Bessi, l'altro non firmato, uniti a due tecniche miste su carta di soggetto astratto di misure diverse (misura max foglio cm 33x48) non firmate
In cornici (difetti) -
Lot 1092 Credenza con piattaia in legni vari, parte inferiore a due sportelli e tre diversi cassetti sottopiano, parte superiore a tre cassetti e tre ripiani (cm 137x206x54) (difetti)
Lot 1093 Manifatture differenti, tra cui Ginori. Lotto composto da tre zuppiere diverse con coperchi unite ad un coperchio in porcellana e terraglia bianca (h max cm 30) (difetti e rotture)
Lot 1094 Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX. Decoro con medaglione tondeggiante composto da peonie e rami fioriti nei toni del beige e nocciola, blu e azzurro su campo blu Cina cosparso di fiori (cm 365x291) (difetti e rapature)
Lot 1095 Coppia di antichi comodini di forma bombata lastronati e intarsiati a marqueterie in legni vari, due cassetti sul fronte e gambe mosse (cm 50x73x32) (difetti)