Presale ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1024 Scuola lombarda del secolo XVII
"San Francesco tra angeli"
olio su tavola (cm 45x25)
(estesi difetti e mancanze) -
Lot 1025 Manifattura di Murano. Coppia di applique a due luci in vetro con decori a foglie e fiori (cm 44x53) (difetti e mancanze)
Lot 1026 Scuola del secolo XVIII
"Capriccio architettonico con figure"
olio su tela (cm 35x44)
in cornice (difetti e restauri) -
Lot 1027 Tavolino a biscotto con piano impiallacciato in radica di noce e bordura in bois de rose con profili ebanizzati, gambe a volute contrapposte riunite da pinnacolo. Secolo XIX (cm 136x70x89) (difetti)
Lot 1028 Manifattura di Bassano, inizio secolo XX. Vaso in maiolica bianca a balaustro con rilievi a teste zoomorfe, costolature e foglie, stemmi araldici dipinti in policromia entro riserva (h cm 39) (difetti)
Lot 1029 Libreria a due corpi impiallaciata in mogano e con riserve ovali in piuma, filettature in legni vari, parte inferiore a quattro diverse ante celanti cassetti e scrittoio ribaltabile che rivela sette diversi tiretti e vani a giorno, parte superiore a quattro ante con vetri ad ogiva. Inghilterra, secolo XIX (cm 280x275x55) (difetti)
Lot 1030 Quattro diverse silhouette su carta (d. cm 24) in cornici in legno intagliato e dorato(difetti)
Lot 1031 Comodino lastronato in palissandro, filettato e intarsiato in legni vari. Fronte ad un'anta con decoro a volute fogliate e vaso, montanti a candelabra. Piedi a obelisco rovesciato. Lombardia, fine secolo XVIII (cm 53x74,5x40) (difetti e restauri)
Lot 1032 Due miniature su carta raffiguranti rispettivamente harem alla corte Mughal e caccia alle fiere con elefanti. India, secolo XX (cm 24x15) (difetti)
Lot 1033 Manifattura Leclair, Limoges. Parte di servizio da tavola in porcellana con decoro a profili blu e oro, composto da ventitré piatti piani e dodici fondi, dodici piatti da frutta, due piatti da portata ovali e uno tondo, zuppiera e insalatiera, due teiere, due lattiere e due zuccheriere di cui una priva di coperchio, otto tazze da tè con cinque piattini, undici tazzine con piattini (lievi difetti)
Lot 1034 Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a griglia con fiori su campo blu notte (cm 97x92) (difetti)
Lot 1035 Lotto composto da teiera in porcellana Canton e coppia di vasi in porcellana policroma Famiglia Rosa decorati a paesaggi (h max cm 25) (difetti)
Lot 1036 Cartone contenente quindici diverse stampe e riproduzioni di diversa epoca e misure. In cornici (difetti)
Lot 1037 J. Bap. Salla
Barometro a stelo con struttura in mogano sormontata da timpano spezzato. Quadrante argentato con scala barometrica e termometrica (il termometro molto probabilmente è stato sostituito). Inghilterra, fine secolo XVIII/inizio secolo XIX (h. cm 91) (difetti) -
Lot 1038 Comodino in noce di forma mossa con vano a giorno e gambe mosse. Secolo XVIII (cm 47x79x31) (difetti)
Lot 1039 Scuola del secolo XVIII
"Ritratto della suora Maria Teresa Margherita Arborio Mella"
olio su tela ovale (cm 70x62)
etichette al verso
in cornice antica (difetti) -
Lot 1040 Scultore Déco
"La forza"
scultura in bronzo e pietra poggiante su base in marmo portoro e marmo nero profilato (cm 34x75)
reca tracce di firma sulla base (difetti e mancanze) -
Lot 1041 Lotto composto da numerosi oggetti di usi, decori, epoche e manifatture diverse (difetti)
Lot 1042 Antica console veneta in noce con piano sagomato e un cassetto nella fascia lastronati e filettati in radica, grembiale traforato e gambe mosse (cm 128x76x56) (difetti)
Lot 1043 Piccola caffettiera in metallo dorato e smalti policromi con decoro a rilievo a volute e fiori, ansa e beccuccio con profili perlinati. Reca marchi russi, secolo XX (g lordi 150) (cm 11x13) (difetti)
Lot 1044 Scuola veneta della fine del secolo XVII - inizio del secolo XVIII, da Tiziano
"Il pagamento del tributo"
olio su tela (cm 82x65,5)
(difetti e restauri) -
Lot 1045 Porta con doppia pannellatura mistilinea e cornice sagomata in noce decorata da intarsi a festoni e volute in legni vari. Secolo XVIII (cm tot. 247x117) (difetti e restauri)
Lot 1046 Lotto composto da due multipli in vetro di Di Bello e Trubbiani, un portapenne Alessi e un orologio da tavolo Lorenz modello static con meccanismo al quarzo. (lievi difetti)
Lotto composto da due multipli in vetro di Di Bello e Trubbiani, un portapenne Alessi e un orologio da tavolo Lorenz modello static con meccanismo al quarzo. (lievi difetti) -
Lot 1047 Arte napoletana, secolo XIX. Due figure popolari da presepe in legno e terracotta dipinti in policromia con occhi in pasta vitrea, abiti in tessuti diversi. Basi in legno di epoca successiva (h tot. cm 44 e 44,5) (difetti)