ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Presale ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Friday 15 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
1g 23h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 1081
  • Scuola lombarda del secolo XVII

"San Francesco tra angeli"
olio su tavola (cm
    Lot 1024

    Scuola lombarda del secolo XVII

    "San Francesco tra angeli"
    olio su tavola (cm 45x25)
    (estesi difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano. Coppia di applique a due luci in vetro con decori a fogl
    Lot 1025

    Manifattura di Murano. Coppia di applique a due luci in vetro con decori a foglie e fiori (cm 44x53) (difetti e mancanze)

  • Scuola del secolo XVIII

"Capriccio architettonico con figure"
olio su tela (cm
    Lot 1026

    Scuola del secolo XVIII

    olio su tela (cm 35x44)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Tavolino a biscotto con piano impiallacciato in radica di noce e bordura in boi
    Lot 1027

    Tavolino a biscotto con piano impiallacciato in radica di noce e bordura in bois de rose con profili ebanizzati, gambe a volute contrapposte riunite da pinnacolo. Secolo XIX (cm 136x70x89) (difetti)

  • Manifattura di Bassano, inizio secolo XX. Vaso in maiolica bianca a balaustro c
    Lot 1028

    Manifattura di Bassano, inizio secolo XX. Vaso in maiolica bianca a balaustro con rilievi a teste zoomorfe, costolature e foglie, stemmi araldici dipinti in policromia entro riserva (h cm 39) (difetti)

  • Libreria a due corpi impiallaciata in mogano e con riserve ovali in piuma, file
    Lot 1029

    Libreria a due corpi impiallaciata in mogano e con riserve ovali in piuma, filettature in legni vari, parte inferiore a quattro diverse ante celanti cassetti e scrittoio ribaltabile che rivela sette diversi tiretti e vani a giorno, parte superiore a quattro ante con vetri ad ogiva. Inghilterra, secolo XIX (cm 280x275x55) (difetti)

  • Quattro diverse silhouette su carta (d. cm 24) in cornici in legno intagliato e
    Lot 1030

    Quattro diverse silhouette su carta (d. cm 24) in cornici in legno intagliato e dorato(difetti)

  • Comodino lastronato in palissandro, filettato e intarsiato in legni vari. Front
    Lot 1031

    Comodino lastronato in palissandro, filettato e intarsiato in legni vari. Fronte ad un'anta con decoro a volute fogliate e vaso, montanti a candelabra. Piedi a obelisco rovesciato. Lombardia, fine secolo XVIII (cm 53x74,5x40) (difetti e restauri)

  • Due miniature su carta raffiguranti rispettivamente harem alla corte Mughal e c
    Lot 1032

    Due miniature su carta raffiguranti rispettivamente harem alla corte Mughal e caccia alle fiere con elefanti. India, secolo XX (cm 24x15) (difetti)

  • Manifattura Leclair, Limoges. Parte di servizio da tavola in porcellana con dec
    Lot 1033

    Manifattura Leclair, Limoges. Parte di servizio da tavola in porcellana con decoro a profili blu e oro, composto da ventitré piatti piani e dodici fondi, dodici piatti da frutta, due piatti da portata ovali e uno tondo, zuppiera e insalatiera, due teiere, due lattiere e due zuccheriere di cui una priva di coperchio, otto tazze da tè con cinque piattini, undici tazzine con piattini (lievi difetti)

  • Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a griglia con fiori su campo
    Lot 1034

    Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a griglia con fiori su campo blu notte (cm 97x92) (difetti)

  • Lotto composto da teiera in porcellana Canton e coppia di vasi in porcellana po
    Lot 1035

    Lotto composto da teiera in porcellana Canton e coppia di vasi in porcellana policroma Famiglia Rosa decorati a paesaggi (h max cm 25) (difetti)

  • Cartone contenente quindici diverse stampe e riproduzioni di diversa epoca e mi
    Lot 1036

    Cartone contenente quindici diverse stampe e riproduzioni di diversa epoca e misure. In cornici (difetti)

  • J. Bap. Salla
Barometro a stelo con struttura in mogano sormontata da timpano s
    Lot 1037

    J. Bap. Salla
    Barometro a stelo con struttura in mogano sormontata da timpano spezzato. Quadrante argentato con scala barometrica e termometrica (il termometro molto probabilmente è stato sostituito). Inghilterra, fine secolo XVIII/inizio secolo XIX (h. cm 91) (difetti)

  • Comodino in noce di forma mossa con vano a giorno e gambe mosse. Secolo XVIII (
    Lot 1038

    Comodino in noce di forma mossa con vano a giorno e gambe mosse. Secolo XVIII (cm 47x79x31) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII

"Ritratto della suora Maria Teresa Margherita Arborio
    Lot 1039

    Scuola del secolo XVIII

    "Ritratto della suora Maria Teresa Margherita Arborio Mella"
    olio su tela ovale (cm 70x62)
    etichette al verso
    in cornice antica (difetti)

  • Scultore Déco

"La forza"
scultura in bronzo e pietra poggiante su base in mar
    Lot 1040

    Scultore Déco

    "La forza"
    scultura in bronzo e pietra poggiante su base in marmo portoro e marmo nero profilato (cm 34x75)
    reca tracce di firma sulla base (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da numerosi oggetti di usi, decori, epoche e manifatture diverse
    Lot 1041

    Lotto composto da numerosi oggetti di usi, decori, epoche e manifatture diverse (difetti)

  • Antica console veneta in noce con piano sagomato e un cassetto nella fascia las
    Lot 1042

    Antica console veneta in noce con piano sagomato e un cassetto nella fascia lastronati e filettati in radica, grembiale traforato e gambe mosse (cm 128x76x56) (difetti)

  • Piccola caffettiera in metallo dorato e smalti policromi con decoro a rilievo a
    Lot 1043

    Piccola caffettiera in metallo dorato e smalti policromi con decoro a rilievo a volute e fiori, ansa e beccuccio con profili perlinati. Reca marchi russi, secolo XX (g lordi 150) (cm 11x13) (difetti)

  • Scuola veneta della fine del secolo XVII - inizio del secolo XVIII, da Tiziano
    Lot 1044

    Scuola veneta della fine del secolo XVII - inizio del secolo XVIII, da Tiziano

    "Il pagamento del tributo"
    olio su tela (cm 82x65,5)
    (difetti e restauri)

  • Porta con doppia pannellatura mistilinea e cornice sagomata in noce decorata da
    Lot 1045

    Porta con doppia pannellatura mistilinea e cornice sagomata in noce decorata da intarsi a festoni e volute in legni vari. Secolo XVIII (cm tot. 247x117) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due multipli in vetro di Di Bello e Trubbiani, un portapenne
    Lot 1046

    Lotto composto da due multipli in vetro di Di Bello e Trubbiani, un portapenne Alessi e un orologio da tavolo Lorenz modello static con meccanismo al quarzo. (lievi difetti)

  • Arte napoletana, secolo XIX. Due figure popolari da presepe in legno e terracot
    Lot 1047

    Arte napoletana, secolo XIX. Due figure popolari da presepe in legno e terracotta dipinti in policromia con occhi in pasta vitrea, abiti in tessuti diversi. Basi in legno di epoca successiva (h tot. cm 44 e 44,5) (difetti)

Lots from 25 to 48 of 1081

  • 15 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1000 al lotto 1150 (1000 - 1150)
  • 15 November 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1151 al lotto 1300 (1151 - 1300)
  • 18 November 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1301 al lotto 1460 (1301 - 1460)
  • 18 November 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1610 (1461 - 1610)
  • 19 November 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1611 al lotto 1770 (1611 - 1770)
  • 19 November 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1771 al lotto 1930 (1771 - 1930)
  • 20 November 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1931 al lotto 2080 (1931 - 2080)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000