Presale ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 542 Louis Icart (Tolosa 1888 - Parigi 1950)
"Confidence" 1926
acquaforte e acquatinta con interventi a mano
Lastra ovale cm 41x52,2
firmato in basso a destra, numerazione 2/8 in basso a sinistra a matita e timbro a secco LI Paris (gravi difetti) -
Lot 543 Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964)
"La casa del Berna" 1962
litografia a colori
cm 45x64
firmata e numerata XXII/ XXV in basso a matita, timbro a secco Il Bisonte, Firenze. In cornice (lievi difetti) -
Lot 544 Edgar Chahine (Vienna 1874 - Parigi 1947)
"Marée basse (Villers sur Mer)" 1930
puntasecca
lastra cm 21,8x31,7
firmata in basso a sinistra a matita. Tiratura di 100 esemplari. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Il mercante di stampe, Milano (etichetta al retro);
Tabanelli n. 416 -
Lot 545 Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)
"Le Renard et la Cigogne" 1952
acquaforte
(lastra cm 29,5x23,5; foglio cm 41x33,4)
firmata in lastra in basso a destra; firmata in basso a destra a matita e numerazione 9 in basso a sinistra. Tavola nove de Les Fables de La Fontaine. In cornice (lievi difetti)
Sorlier "Marc Chagall et Ambrose Vollard" Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, ill. pag. 78, n. 102 -
Lot 546 Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)
"L'Ane chargé d'eponges et l'Ane chargé de sel"
acquaforte
(lastra cm 30x24,3; foglio cm 41x33)
firmata in basso a destra a matita e numerazione 19 in basso a sinistra. Tavola diciannove de Les Fables de La Fontaine. In cornice (lievi difetti)
Sorlier "Marc Chagall et Ambrose Vollard" Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, ill. pag. 82, n. 115 -
Lot 547 Marino Guarguaglini (Piombino 1923 - Milano 1974)
"Malinteso"
china acquerellata e matita su carta
cm 18x33,4
firmata in basso a sinistra e titolata in alto a sinistra; si unisce stampa offset - prova d'artista di Milo Manara (cm 30x21) (lievi difetti) -
Lot 548 MAURICE UTRILLO (PARIGI 1883 - DAX 1955)
"La Rue d'Orchampt" 1924
litografia
cm 32,5x43
Edizione di 675 esemplari, di cui solo 50 numerati.
Firma apocrifa a matita in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 549 ERTÉ (SAN PIETROBURGO 1892 - PARIGI 1990)
"Le Songe d'une Nuit d'Hiver" 1916
tempera e tecnica mista su carta
cm 24,5x16
firmato in basso al centro; titolato e timbro dell'artista al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 550 Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)
"Gioie d'amore" 1944
litografia - prova d'artista
cm 48,5x33
Firmata e datata in lastra in basso a destra. Dalla serie "Le liriche di Saffo", Edizione del Cavallino, Venezia (lievi difetti)
Tavola n. 64 -
Lot 551 Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)
"La Promenade" 1952
litografia a colori (terzo stato) - prova d'artista, stampata su carta Arches
cm 56,5x38,3
firmata e datata in basso a sinistra a matita (lievi difetti)
Meloni - Tavola n. 139 -
Lot 552 Italo Valenti (Milano 1912 - Ascona 1995)
"Tetti rossi" 1944
acquerello su carta - al verso bozzetto per nudo femminile
cm 35x49
firmato e datato in basso a destra; titolato al retro (lievi difetti) -
Lot 553 Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)
"Senza titolo" 1942
acquerello e china su carta
cm 34x24
firmato e datato due volte in basso a sinistra. Al retro iscrizione a matita " Utilizzato per illustrare il romanzo di (Beniamino) Joppolo "Tutto a vuoto" (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Giuseppe Migneco -
Lot 554 Horst Janssen (Amburgo 1929 - 1995)
"Wo gehst du hin? Das weiss ich nicht. Oh, da will ich auch hin (Dove stai andando? Non lo so. Oh, vo"
matita e acquerello su carta
cm 28x18,5
siglato e iscritto in basso a matita (Antico Testamento, libro di Ruth 1, 16) (difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dal museo Horst-Janssen di Oldenburg -
Lot 555 Horst Janssen (Amburgo 1929 - 1995)
"Fur Brockstedt" 1985
litografia ritoccata a mano
cm 50x32,5
firmata e datata in basso a destra a matita -
Lot 556 Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)
"Donna a cavallo" 1944
litografia acquerellata
cm 50x32,5
firmata e numerata 53/100 in basso a matita
Dalla cartella "Segreti", Edizioni della Colomba, Milano, 1944 (difetti)
Carrà n. 68 -
Lot 557 Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)
"Gli amanti" 1944
litografia acquerellata
cm 50x32,5
Carrà n. 69 -
Lot 558 Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)
"Solitudine" 1944
litografia acquerellata
cm 50x32,5
firmata e numerata 90/100 in basso a matita
Carrà n. 71 -
Lot 559 ALFRED KUBIN (LEITMERITZ 1877 - ZWICKLEDT 1959)
"Cavallo e uccello" 1921
litografia
cm 31,2x22,7
firmata a matita in basso a destra. Dal volume Friedrich Huch "Neue Traume", Munchen, Georg Müller Verlag 1921 (lievi difetti) -
Lot 560 Firma indecifrata "Senza titolo"
xilografia su carta giappone
cm 48,5x37
firmata e numerata 5/100 in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 561 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
"Danzatrice che si allaccia il tutù" metà anni '70
pastello e matita su cartoncino
cm 58x30
firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Francesco Messina, Milano con il n. di repertorio 235 -
Lot 562 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Donnina in verde" 1987
olio su compensato
cm 49x65
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro);
Collezione privata, Milano -
Lot 563 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"La sciarpa rossa" 1987
olio su compensato
cm 34x68
firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 564 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Nudo"
tecnica mista su cartone telato
cm 30x25
firmata in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 565 Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)
"Madame"
tecnica mista su carta
cm 49x34
firmato in basso a destra. In cornice
Provenienza