Presale ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 686 Bruno Cattani (Reggio Emilia 1964)
"Il Funambolo" 2008
stampa cromogenica Lambda
cm 45x30,5
firmata e titolata al retro, dalla serie "Memorie", es. 3/5
Provenienza
Valeria Bella Stampe, Milano (etichette);
collezione privata, Milano -
Lot 687 Friedrich Schroeder Sonnenstern (Sovetsk 1892 - Berlino 1982)
Due litografie a colori di soggetti diversi
cm 56x79
firmate e datate 1971 in basso a matita, numerate nell'immagine a matita rispettivamente 239/275 e 238/275 (difetti) -
Lot 688 Friedrich Schroeder Sonnenstern (Sovetsk 1892 - Berlino 1982)
cm 56x79
firmate e datate 1971 in basso a matita, numerate nell'immagine a matita rispettivamente 238/275 e 240/275 (difetti) -
Lot 689 Pino Reggiani (Forlì 1937 - Roma 2022)
"Emblema" 1961
olio su tela
cm 60x60,5
firmato e datato in basso a sinistra; firmato, titolato ed etichetta Premio Nazionale di Pittura città di Marsala al retro. In cornice (difetti) -
Lot 690 Firma indecifrata
"Senza titolo" 1982
olio su tela
cm 91,5x47
firmato e datato in basso a destra; iscritto e datato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 691 Toti Scialoja (Roma 1914 - Roma 1998)
"Tobiolo" 1995
litografia a colori
cm 75x55
firmata, datata e numerata 18/100 in basso a matita, timbro a secco Rubinart, Roma in basso a destra. In cornice -
Lot 692 Kazuo Shiraga (Amagasaki 1924 - Amagasaki 2008)
"En" 1993
litografia a colori
cm 63,5x113,5
firmata, numerata 20/60 e iscritta in basso a matita. Dalla serie Seven Warring States of Zhou Dynasty China. In cornice -
Lot 693 Nobuyoshi Araki (1940)
"Senza titolo"
polaroid
cm 11x9
firmata in basso. In cornice (lievi difetti) -
Lot 694 Salvatore Emblema (Terzigno 1929 - 2006)
"Senza titolo" 2005
terre colorate e cuciture su tela di juta
cm 80x60
firmato, datato e numero di archiviazione al retro. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Museo Emblema - Archivio Fotografico delle Opere con il n. 1024 -
Lot 695 Salvatore Emblema (Terzigno 1929 - 2006)
"Senza titolo" 2005
cm 40x60
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Museo Emblema - Archivio Fotografico delle Opere con il n. 0894 -
Lot 696 Rabarama (Roma 1969)
"Visione-di" 2000
bronzo dipinto
cm 11x83x14
Edizione P./A. 4/4
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Padova con il n. Es.0209-0240-11 -
Lot 697 Elena Busisi
"Fiori blu - mattino" 1993
tecnica mista su tela
cm 200x116
firmato, datato, titolato ed etichetta con dati dell'opera e poesia di Garcia Lorca al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 698 Bruno Zoppetti (Sellere 1961)
"L'officina del Gerosa" 1993
olio su tela
cm 211x171
Provenienza
Galleria delle Ore, Milano (etichetta al retro);
collezione privata, Milano -
Lot 699 Giuliano Collina
"Notte stellata" 1989
tecnica mista su tela
cm 194x194,5
firmato e datato al centro
Provenienza
collezione privata, Milano -
Lot 700 Giuliano Collina
"Croce" 1991
tecnica mista su tela
cm 194x194
siglato e datato in alto a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Bellinzona, Lecco (timbro al retro);
collezione privata, Milano -
Lot 701 Giuliano Collina
"Corpo deposto e orante" 1993
tecnica mista su tela
cm 194x259
siglato e datato al centro a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
collezione privata, Milano -
Lot 702 ANTONIO RECALCATI (BRESSO 1938)
"After storm" 1987
olio su tela
cm 200x150
firmato, titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 703 Maurizio Bottarelli (Fidenza 1943)
"Senza titolo" 1989
tecnica mista su tela
cm 120x140
firmato e datato al retro (difetti) -
Lot 704 Federico Guida (Milano 1969)
"Roby" 2003
tecnica mista su tavola
cm 52x54
firmato, titolato e datato al retro. In cornice
Provenienza
Galleria Blu, Milano;
collezione privata, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e con etichetta Galleria Blu, Milano -
Lot 705 Jonathan Guaitamacchi (Londra 1961)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta riportata su tavola
cm 37x27
firmata in basso al centro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 706 Michelangelo Pistoletto (Biella 1933)
Numero speciale di Flash Art (febbraio 2010) con copertina riflettente e firmato dall'artista il 29 gennaio 2010 in occasione di ArteFiera Bologna. Ed. di 60 esemplari
cm 29x22,5. In cornice