ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Presale ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 13 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
6g 17h Live
Log in to bid
Lots from 337 to 357 of 357
  • Bruno Cattani "Il Funambolo" 2008
stampa cromogenica Lambda
cm 45x30,5
firmata e
    Lot 686

    Bruno Cattani (Reggio Emilia 1964)

    "Il Funambolo" 2008
    stampa cromogenica Lambda
    cm 45x30,5
    firmata e titolata al retro, dalla serie "Memorie", es. 3/5

    Provenienza
    Valeria Bella Stampe, Milano (etichette);
    collezione privata, Milano

  • Friedrich Schroeder Sonnenstern Due litografie a colori di soggetti diversi
cm 5
    Lot 687

    Friedrich Schroeder Sonnenstern (Sovetsk 1892 - Berlino 1982)

    Due litografie a colori di soggetti diversi
    cm 56x79
    firmate e datate 1971 in basso a matita, numerate nell'immagine a matita rispettivamente 239/275 e 238/275 (difetti)

cm 5
    Lot 688

    cm 56x79
    firmate e datate 1971 in basso a matita, numerate nell'immagine a matita rispettivamente 238/275 e 240/275 (difetti)

  • Pino Reggiani "Emblema" 1961
olio su tela
cm 60x60,5
firmato e datato in basso a
    Lot 689

    Pino Reggiani (Forlì 1937 - Roma 2022)

    "Emblema" 1961
    olio su tela
    cm 60x60,5
    firmato e datato in basso a sinistra; firmato, titolato ed etichetta Premio Nazionale di Pittura città di Marsala al retro. In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata
"Senza titolo" 1982
olio su tela
cm 91,5x47
firmato e datato
    Lot 690

    Firma indecifrata
    "Senza titolo" 1982
    olio su tela
    cm 91,5x47
    firmato e datato in basso a destra; iscritto e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Toti Scialoja "Tobiolo" 1995
litografia a colori
cm 75x55
firmata, datata e nume
    Lot 691

    Toti Scialoja (Roma 1914 - Roma 1998)

    "Tobiolo" 1995
    litografia a colori
    cm 75x55
    firmata, datata e numerata 18/100 in basso a matita, timbro a secco Rubinart, Roma in basso a destra. In cornice

  • Kazuo Shiraga "En" 1993
litografia a colori
cm 63,5x113,5
firmata, numerata 20/6
    Lot 692

    Kazuo Shiraga (Amagasaki 1924 - Amagasaki 2008)

    "En" 1993
    litografia a colori
    cm 63,5x113,5
    firmata, numerata 20/60 e iscritta in basso a matita. Dalla serie Seven Warring States of Zhou Dynasty China. In cornice

  • Nobuyoshi Araki "Senza titolo"
polaroid
cm 11x9
firmata in basso. In cornice (l
    Lot 693

    Nobuyoshi Araki (1940)

    "Senza titolo"
    polaroid
    cm 11x9
    firmata in basso. In cornice (lievi difetti)

  • Salvatore Emblema "Senza titolo" 2005
terre colorate e cuciture su tela di juta
    Lot 694

    Salvatore Emblema (Terzigno 1929 - 2006)

    "Senza titolo" 2005
    cm 80x60
    firmato, datato e numero di archiviazione al retro. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Museo Emblema - Archivio Fotografico delle Opere con il n. 1024

    Lot 695

    "Senza titolo" 2005
    cm 40x60

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Museo Emblema - Archivio Fotografico delle Opere con il n. 0894

  • Rabarama "Visione-di" 2000
bronzo dipinto
cm 11x83x14
Edizione P./A. 4/4

Opera
    Lot 696

    Rabarama (Roma 1969)

    "Visione-di" 2000
    bronzo dipinto
    cm 11x83x14
    Edizione P./A. 4/4

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Padova con il n. Es.0209-0240-11

  • Elena Busisi "Fiori blu - mattino" 1993
tecnica mista su tela
cm 200x116
firmato
    Lot 697

    Elena Busisi

    "Fiori blu - mattino" 1993
    tecnica mista su tela
    cm 200x116
    firmato, datato, titolato ed etichetta con dati dell'opera e poesia di Garcia Lorca al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Bruno Zoppetti "L'officina del Gerosa" 1993
olio su tela
cm 211x171
firmato in b
    Lot 698

    Bruno Zoppetti (Sellere 1961)

    "L'officina del Gerosa" 1993
    olio su tela
    cm 211x171

    Provenienza
    Galleria delle Ore, Milano (etichetta al retro);
    collezione privata, Milano

  • Giuliano Collina "Notte stellata" 1989
tecnica mista su tela
cm 194x194,5
firmat
    Lot 699

    Giuliano Collina

    "Notte stellata" 1989
    tecnica mista su tela
    cm 194x194,5
    firmato e datato al centro

    Provenienza
    collezione privata, Milano

  • Giuliano Collina "Croce" 1991
tecnica mista su tela
cm 194x194
siglato e datato
    Lot 700

    Giuliano Collina

    "Croce" 1991
    tecnica mista su tela
    cm 194x194
    siglato e datato in alto a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Bellinzona, Lecco (timbro al retro);
    collezione privata, Milano

  • Giuliano Collina "Corpo deposto e orante" 1993
tecnica mista su tela
cm 194x259
    Lot 701

    Giuliano Collina

    "Corpo deposto e orante" 1993
    tecnica mista su tela
    cm 194x259
    siglato e datato al centro a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    collezione privata, Milano

  • ANTONIO RECALCATI "After storm" 1987
olio su tela
cm 200x150
firmato, titolato e
    Lot 702

    ANTONIO RECALCATI (BRESSO 1938)

    "After storm" 1987
    olio su tela
    cm 200x150

  • Maurizio Bottarelli "Senza titolo" 1989
tecnica mista su tela
cm 120x140
firmato
    Lot 703

    Maurizio Bottarelli (Fidenza 1943)

    "Senza titolo" 1989
    tecnica mista su tela
    cm 120x140
    firmato e datato al retro (difetti)

  • Federico Guida "Roby" 2003
tecnica mista su tavola
cm 52x54
firmato, titolato e
    Lot 704

    Federico Guida (Milano 1969)

    "Roby" 2003
    tecnica mista su tavola
    cm 52x54
    firmato, titolato e datato al retro. In cornice

    Provenienza
    Galleria Blu, Milano;
    collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e con etichetta Galleria Blu, Milano

  • Jonathan Guaitamacchi "Senza titolo"
tecnica mista su carta riportata su tavola
    Lot 705

    Jonathan Guaitamacchi (Londra 1961)

    "Senza titolo"
    cm 37x27
    firmata in basso al centro. In cornice (lievi difetti)

  • Michelangelo Pistoletto Numero speciale di Flash Art (febbraio 2010) con coperti
    Lot 706

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933)

    Numero speciale di Flash Art (febbraio 2010) con copertina riflettente e firmato dall'artista il 29 gennaio 2010 in occasione di ArteFiera Bologna. Ed. di 60 esemplari
    cm 29x22,5. In cornice

Lots from 337 to 357 of 357

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000