Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

Presale Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

Saturday 30 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
25g 2h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 559
    Lot 25

    Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014) Premio giorno - Docile Riluttante, 1985;Cartella nera contenente cinque tavole colorate originali di Carla Accardi,
    25,5 x 18 cm (cartella), 165 cm (tavole aperte), fascicolo con una poesia di Andrea Zanzotto, Edizione Illustrazione, tavole tirate sui torchi di Marco Noire nella Stamperia di Adine in Chianti.
    Firma e numerazione (89/100)
    Provenienza: Collezione privata

    Lot 26

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968) Manifiesto Blanco, 1946/1966;Manifiesto Blanco, 1946/1966Edizione speciale del "Manifiesto Blanco" pubblicato a Buenos Aires nel 1946, legatura cartonata con astuccio in cartone, 48,5 x 33,5 cm, Edizione curata da Guido Le Noci e Ugo Mulas. Testi di Raffaele Carrieri, Alain Jouffroy, Leonardo Sinisgalli. Edizioni Galleria Apollinaire Milano, n. 1 collana documenti e personaggi
    Bibl.: H. Ruhé, C. Rigo (a cura di), Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni…, Trento, Reverdito Edizioni, 2007 (pag. 186)

    Lot 27

    Mario Merz (Milano 1925 - Torino 2003) Iguana, 1987;Cartella contente serigrafia su carta lucida
    piegata in quattro parti, 26,5 x 18 cm
    (Cartella), 64 x 26,5 cm (tavola aperta);
    Cartella edita a Torino dalla stamperia Noire
    per Hopeful Monster
    Firma e numerazione (93/150)
    Assieme: libro Mario Merz, voglio fare subito
    un libro - Sofort will ich ein Buch machen,
    Hopeful Monster, 1986

    Lot 28

    Mario De Luigi (Treviso 1901 - 1978) Senza titolo;Grattage su tela, 20 x 14 cm, al retro dedica ad Ada Zunino
    Firma
    Provenienza: Asta Silbernagl Volker Milano, collezione privata

    Lot 29

    Giuseppe Santomaso (Venedig/Venezia 1907 - Venedig/Venezia 1990) Senza titolo, 1981;Acquerello su carta, 44 x 50 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia
    dell’artista datata Venezia 7.6.82

    Lot 30

    Giulio Turcato (Mantua/Mantova 1912 - Rom/Roma 1995) Composizione rossa, anni ‘70;Tecnica mista su tela, 60 x 110 cm
    Firma al retro

    Lot 31

    Getulio Alviani (Udine 1939 - Mailand/Milano 2018) Acqua e fuoco, 1966;Progetto per la realizzazione di uno spazio
    composto da oggetti di acqua e di fuoco con
    un testo esplicativo
    Acquerello e pennarelli su carta,
    97 x 48,5 cm
    Firma e data

    Lot 32

    Getulio Alviani (Udine 1939 - Mailand/Milano 2018) Superficie a testura vibratile, Anni '60/'70;Alluminio, 24,5 x 21 x 2 cm, al retro etichetta "Galleria Milano" mostra Getulio Alviani, Street metallica 2013, lieve graffio nella parte centrale superiore
    Firma al retro
    L’opera è accompagnata da certificato di autentica su fotografia del Centro Studi archivio e ricerche Getulio Getulio Alviani di Milano (n. STV202424)
    Provenienza: Galleria Milano, Milano, ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lot 33

    Paolo Icaro (Turin/Torino 1936) Senza titolo, anni ‘90;Gesso dipinto, h. 57 x 12 cm
    Firma al retro
    Provenienza: Galleria Meta Bolzano, collezione privata

    Lot 34

    Claudio Verna (Guardiagrele 1937) Studio, 1971;Acrilico su tela, 40 x 40,5 cm
    Firma, titolo e data al retro
    Provenienza: Galleria Spatia Bolzano, collezione privata

    Lot 35

    Carlo Battaglia (La Maddalena 1933 - 2005) Senza titolo, 1982;Acquerello su carta, 36 x 26 cm
    Firma e data al retro
    Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, collezione privata

    Lot 36

    Riccardo Guarneri (Florenz/Firenze 1933) Striscie interrotte al centro, 1975;Acrilico su tela, 69,5 x 90 cm, al retro etichetta "Galleria L’Isola Roma
    Firma, data e titolo al retro
    Provenienza: Galleria l’Isola Roma, collezione
    privata

    Lot 37

    Toti Scialoja (Rom/Roma 1914 - 1998) Senza titolo, 1976;Collage, tecnica mista su tavola, 15,5 x 28,5 cm
    Firma e data

    Lot 38

    Toti Scialoja (Rom/Roma 1914 - 1998) Senza titolo, 1970;Collage su cartone su tamburato, 35 x 66,5 cm
    Firma al retro
    Provenienza: Galleria Marlborough Roma, collezione
    privata

    Lot 39

    Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018) Studio "Innamorati al cinema", 1962;Matita su carta pesante, 52 x 68 cm, al retro iscrizione a bito "Galleria il Segno Roma. Piero Guggione titolo Innamorati e tecnicolor", lievi piegature ad un angolo
    Firma, titolo e data
    Provenienza: Galleria Marlborough Roma, collezione privata

    Lot 40

    Gianluigi Rocca (1957) Fagotto, 1997;Matita su carta applicata su tela, 32,5 x 34,5 cm
    Firma e data

    Lot 41

    Bruno Caruso (Palermo 1927 - Rom/Roma 2018) Senza titolo, anni ‘80;Olio su tela, 120 x 55 cm, al retro "galleria Onas Bolzano_Chiusa"
    Firma
    Provenienza: Galleria Onas Bolzano-Chiusa, collezione privata

    Lot 42

    Armodio (Piacenza 1938) Crollante I, 1982;Tempera su tavola, 60 x 50 cm, al retro timbro Armodio n. 333,
    etichetta galleria De Wust Lokeren-Belgium
    Firma, data al retro
    Provenienza: galleria De Wust Lokeren-Belgio, collezione privata

    Lot 43

    Mario Schifano (Homs 1934 - Rom/Roma 1998) Apollinaire, 1978/81;Smalto e collage su cartoncino, 70 x 50,2 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’archivio Mario
    Schifano Roma datata 02 ottobre 2024 e archiviata con il numero
    02106120305

    Lot 44

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) Gigli d’acqua;Piatto in ceramica dipinta, Diam. 52 cm, produzione "Rossicone Milano"
    Firma e numerazione al (3/60) al retro

    Lot 45

    Mario Schifano (Homs 1934 - Rom/Roma 1998) Campo di grano;Piatto in ceramica dipinta, Diam. 52 cm, produzione "Rossicone Milano"
    Firma e numerazione (tiratura 60) al retro

    Lot 46

    Morishita Keizo Piatto;Ceramica col., diam. 52 cm, produzione "Giuseppe Rossicone Milano"
    Firma e numerazione al retro

    Lot 47

    Renato Mambor (Rom/Roma 1936 - 2014) Progetto per separè, 2006;Tecnica mista su carta telata Fabriano, 100 x 140 cm
    Firma e data
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografa dell’artista
    Bibl.: Renato Mambor, Pensieri nativi, Catalogo della mostra, Padova
    2014 (pag. 182)

    Lot 48

    Hermann Nitsch (Wien/Vienna 1938 - Mistelbach 2022) Das Orgien Mysterien Theater, 1991;Manifesto a colori n. 4, 118 x 84 cm, fotografo Heinz Cibulka, edition nekrophil Köln, lievissima piegatura al bordo sx

Lots from 25 to 48 of 559

  • 30 November 2024 hours 15:00 arte moderna & design (1 - 150)
  • 30 November 2024 hours 16:30 arte tirolese & varia (151 - 612)

ESPOSIZIONE SEDE DI BRONZOLO

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000