Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

Presale Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

Saturday 30 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
23g 20h Live
Log in to bid
Lots from 385 to 408 of 559
    Lot 385

    Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Testa, 1969;Xilografia, 33 x 34 cm
    Firma

    Lot 386

    Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 - Kitzbühel 1980) Ritratto della madre;Acquaforte, 9,5 x 8,5 cm (lastra), in cornice
    Monogramma, E. A.

    Lot 387

    Horst Janssen (Hamburg/Amburgo 1929 - 1995) Georg Büchner, Heinrich Mann, James Joyce, 1966-69;3 litografie, 28,5 x 22,5 cm, 36 x 28 cm,
    37,2 x 28 cm, in cornice
    Ciascuna monogrammata

    Lot 388

    Hans Fronius (Sarajevo 1903 - Mödling 1988) Edgar Allen Poe, 1969;Litografia, 30,5 x 20,5 cm, in cornice
    Firma autografa, data, P. A.

    Lot 389

    Hans Bellmer (Katowice 1902 - Paris/Parigi 1975) Handsigniert u. nummeriert (34/100);
    Acquaforte su carta giapponese, 30 x 31 cm (lastra),
    60 x 41,6 cm (foglio)
    Firma autografa e numerazione (34/100)

    Lot 390

    Alfred Hrdlicka (Wien/Vienna 1928 - 2009) Paranoia Erotica;Acquaforte, 50 x 59 cm (lastra)
    Firma autografa e numerazione (95/100)
    Cat. rag. n.694

    Lot 391

    Adolf Frohner (Großinzersdorf 1934 - Wien/Vienna 2007) Donna seduta con due amiche pallide, 1970 ca.;Acquaforte e acquatinta, 40,5 x 29,7 cm (lastra),
    69,5 x 63 cm (foglio)
    Firma autografa, stampa a colori II/XXV
    Sul retro: etichetta "Mostra internazionale di grafica
    Catania 1971"

    Lot 392

    Adolf Frohner (Großinzersdorf 1934 - Wien/Vienna 2007) Senza titolo;Acquaforte, 41,5 x 25,5 cm (lastra),
    62,8 x 45 cm (foglio)
    Firma autografa e numerazione (10/30)

    Lot 393

    Christoph Feichtinger (Saalfelden 1947) Senza titolo, 1989;Acquaforte, 42,5 x 35 cm (lastra),
    68 x 49,5 cm (foglio)
    Firma autografa, data e numerazione
    (2/25)

    Lot 394

    Anton Christian (Innsbruck 1940) Allegoria luce-buio, 1974;Litografia, 40 x 55,5 cm, leggere pieghe, in cornice
    Firma autografa e data

    Lot 395

    Robert Scherer (Kortsch/Corces 1928) Omaggio a Pablo Picasso, 1973;Litografia, 69,5 x 66,5 in cornice
    Firma autografa, data e titolo

    Lot 396

    Gerald Kurdoglu Nitsche (Wien/Vienna 1941) Molta fatica, 1971;Litografia, 70 x 50 cm
    Firma autografa, data e titolo, E. A.

    Lot 397

    Helmut Zobl (Schwarzach im Pongau 1941) Welttaler Av., 1972;Serigrafia, 69,5 x 50 cm
    Firma autografa, data, titolo e numerazione
    (48/50)

    Lot 398

    Reiner Schiestl (Kufstein 1939) Senza titolo, 1970;Acquaforte, 40,5 x 44,5 cm (lastra), 53 x 76,5 cm
    (foglio)
    Firma autografa, data, E. A.

    Lot 399

    Robert Bosisio (Truden/Trodena 1963) Senza titolo;Acquaforte, 19,5 x 28 cm, rifilata e montata
    su vetro
    Sul retro firma, P. A.

    Lot 400

    Max Weiler (Absam 1910 - Wien/Vienna 2001) Pezzo di natura, 1980;Litografia, 64 x 46 cm
    Firma autografa

    Lot 401

    Berty Skuber (Völs/Fié 1941) Kopperklad, 1981;Stampa, collage, 15 x 15 cm
    Firma autografa, data e numerazione (16/30)

    Lot 402

    Ivo Mahlknecht (Meran/Merano 1955) Senza titolo, 1984;Acquaforte a colori, 64 x 49,5 cm (lastra),
    in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (1/5)

    Lot 403

    Ivo Mahlknecht (Meran/Merano 1955) 3 acqueforti "Senza titolo", 1985/86;22,5 x 30 cm (lastra), 27,5 x 32,5 cm (lastra),
    29,5 x 28,5 cm (lastra), ciascuna in cornice
    Ciascuna con firma, data e numerazione (7/10,
    6/10, 10/10)

    Lot 404

    Gottfried Kumpf (Annaberg 1930 - Wien/Vienna 2022) Intensità del vento 7;Acquaforte a colori, 14,5 x 26,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, titolo e numerazione (56/299)

  • Anonym/anonimo Coppia di sedie da cinema, 1920 ca.;Legno curvato, vimini
    Lot 405

    Anonym/anonimo Coppia di sedie da cinema, 1920 ca.;Legno curvato, vimini

    Lot 406

    Anonym/anonimo Cassettone della valle Zillertal in blu, XVIII secolo;Piccola cassapanca a piedistallo con due ripieni floreali ad arco
    - decorazione floreale, altezza 84 cm, larghezza 114 cm, profondità
    63 cm, segni d'uso

    Lot 407

    Anonym/anonimo Cassapanca della Val Sarentino;
    Dipinto in rosso e nero, fronte diviso in due pannelli arcuati, zoccolo mancante,
    finiture in ferro all'interno e 2 maniglie in ferro sui lati per il trasporto, lunghezza
    159 cm, altezza 65 cm, profondità 72 cm

    Lot 408

    Anonym/anonimo Grande armadio da sacrestia;Legno naturale, 26 cassetti, 1 anta con 2
    scomparti interni, 6 piedi torniti, lunghezza
    300 cm, profondità 40 cm, altezza 95 cm,
    segni d'uso

Lots from 385 to 408 of 559

  • 30 November 2024 hours 15:00 arte moderna & design (1 - 150)
  • 30 November 2024 hours 16:30 arte tirolese & varia (151 - 612)

ESPOSIZIONE SEDE DI BRONZOLO

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000