Presale Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia
Lot 385 Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Testa, 1969;Xilografia, 33 x 34 cm
Firma -
Lot 386 Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 - Kitzbühel 1980) Ritratto della madre;Acquaforte, 9,5 x 8,5 cm (lastra), in cornice
Monogramma, E. A. -
Lot 387 Horst Janssen (Hamburg/Amburgo 1929 - 1995) Georg Büchner, Heinrich Mann, James Joyce, 1966-69;3 litografie, 28,5 x 22,5 cm, 36 x 28 cm,
37,2 x 28 cm, in cornice
Ciascuna monogrammata -
Lot 388 Hans Fronius (Sarajevo 1903 - Mödling 1988) Edgar Allen Poe, 1969;Litografia, 30,5 x 20,5 cm, in cornice
Firma autografa, data, P. A. -
Lot 389 Hans Bellmer (Katowice 1902 - Paris/Parigi 1975) Handsigniert u. nummeriert (34/100);
Acquaforte su carta giapponese, 30 x 31 cm (lastra),
60 x 41,6 cm (foglio)
Firma autografa e numerazione (34/100) -
Lot 390 Alfred Hrdlicka (Wien/Vienna 1928 - 2009) Paranoia Erotica;Acquaforte, 50 x 59 cm (lastra)
Firma autografa e numerazione (95/100)
Cat. rag. n.694 -
Lot 391 Adolf Frohner (Großinzersdorf 1934 - Wien/Vienna 2007) Donna seduta con due amiche pallide, 1970 ca.;Acquaforte e acquatinta, 40,5 x 29,7 cm (lastra),
69,5 x 63 cm (foglio)
Firma autografa, stampa a colori II/XXV
Sul retro: etichetta "Mostra internazionale di grafica
Catania 1971" -
Lot 392 Adolf Frohner (Großinzersdorf 1934 - Wien/Vienna 2007) Senza titolo;Acquaforte, 41,5 x 25,5 cm (lastra),
62,8 x 45 cm (foglio)
Firma autografa e numerazione (10/30) -
Lot 393 Christoph Feichtinger (Saalfelden 1947) Senza titolo, 1989;Acquaforte, 42,5 x 35 cm (lastra),
68 x 49,5 cm (foglio)
Firma autografa, data e numerazione
(2/25) -
Lot 394 Anton Christian (Innsbruck 1940) Allegoria luce-buio, 1974;Litografia, 40 x 55,5 cm, leggere pieghe, in cornice
Firma autografa e data -
Lot 395 Robert Scherer (Kortsch/Corces 1928) Omaggio a Pablo Picasso, 1973;Litografia, 69,5 x 66,5 in cornice
Firma autografa, data e titolo -
Lot 396 Gerald Kurdoglu Nitsche (Wien/Vienna 1941) Molta fatica, 1971;Litografia, 70 x 50 cm
Firma autografa, data e titolo, E. A. -
Lot 397 Helmut Zobl (Schwarzach im Pongau 1941) Welttaler Av., 1972;Serigrafia, 69,5 x 50 cm
Firma autografa, data, titolo e numerazione
(48/50) -
Lot 398 Reiner Schiestl (Kufstein 1939) Senza titolo, 1970;Acquaforte, 40,5 x 44,5 cm (lastra), 53 x 76,5 cm
(foglio)
Firma autografa, data, E. A. -
Lot 399 Robert Bosisio (Truden/Trodena 1963) Senza titolo;Acquaforte, 19,5 x 28 cm, rifilata e montata
su vetro
Sul retro firma, P. A. -
Lot 400 Max Weiler (Absam 1910 - Wien/Vienna 2001) Pezzo di natura, 1980;Litografia, 64 x 46 cm
Firma autografa -
Lot 401 Berty Skuber (Völs/Fié 1941) Kopperklad, 1981;Stampa, collage, 15 x 15 cm
Firma autografa, data e numerazione (16/30) -
Lot 402 Ivo Mahlknecht (Meran/Merano 1955) Senza titolo, 1984;Acquaforte a colori, 64 x 49,5 cm (lastra),
in cornice
Firma autografa, data e numerazione (1/5) -
Lot 403 Ivo Mahlknecht (Meran/Merano 1955) 3 acqueforti "Senza titolo", 1985/86;22,5 x 30 cm (lastra), 27,5 x 32,5 cm (lastra),
29,5 x 28,5 cm (lastra), ciascuna in cornice
Ciascuna con firma, data e numerazione (7/10,
6/10, 10/10) -
Lot 404 Gottfried Kumpf (Annaberg 1930 - Wien/Vienna 2022) Intensità del vento 7;Acquaforte a colori, 14,5 x 26,5 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, titolo e numerazione (56/299) -
Lot 405 Anonym/anonimo Coppia di sedie da cinema, 1920 ca.;Legno curvato, vimini
Lot 406 Anonym/anonimo Cassettone della valle Zillertal in blu, XVIII secolo;Piccola cassapanca a piedistallo con due ripieni floreali ad arco
- decorazione floreale, altezza 84 cm, larghezza 114 cm, profondità
63 cm, segni d'uso -
Lot 407 Anonym/anonimo Cassapanca della Val Sarentino;
Dipinto in rosso e nero, fronte diviso in due pannelli arcuati, zoccolo mancante,
finiture in ferro all'interno e 2 maniglie in ferro sui lati per il trasporto, lunghezza
159 cm, altezza 65 cm, profondità 72 cm -
Lot 408 Anonym/anonimo Grande armadio da sacrestia;Legno naturale, 26 cassetti, 1 anta con 2
scomparti interni, 6 piedi torniti, lunghezza
300 cm, profondità 40 cm, altezza 95 cm,
segni d'uso