Lot 52 Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio maremmano con personaggio e pino. Olio su cartone. Firmato in basso a sinistra Gio Bartolena. Cm. 14.4x29,5.
Lot 53 Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio con pineta. Olio su tavoletta. Firmato Gio Bartolena in basso a destra. Con cornice. Cm. 26,5x45,5.
Lot 54 Pittore della prima metà del XX secolo. Paesaggio con campo di grano. Olio su tela. Cm. 60x80. Firma non decifrata in basso a sinistra. Con cornice.
Lot 55 Pittore piemontese del primo decennio del XX secolo. Paesaggio alpino con pastorella e gregge. Olio su cartone. Cm. 29,5x39. Con cornice.
Lot 56 Pittore della prima metà del XX secolo. Paese romagnolo. Olio su tavoletta. Cm. 22x14. Titolato e firmato al verso. Con cornice.
Lot 57 Pietro de Francisco (Palermo 1873 - Mentone 1969), Testa maschile di profilo. Disegno china su carta. Cm. 16 x12,5. In basso sul fronte presente dedica. Firmato in basso al centro. Con cornice.
Lot 58 Seguace di Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783). Coppia di oli su tavola. Raffiguranti armenti con pastori. Al verso di entrambi etichetta Venta de la Galeria de Cuadros de D. Lorenzo Pellerano, 1938. Ciascuno cm. 18,3x24,5.
Lot 59 Pittore del XX secolo. Paesino francese. Olio su tavoletta. Cm. 28,5x35,5. Entro cornice.
Lot 60 Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942). Paesaggio della Maremma. Olio su tavoletta. Firmato al verso Gio Bartolena. Cm. 15x28. Entro cornice.
Lot 61 Maestro del XVII secolo. Ritratto di bambina con rosa e ventaglio. Olio su tela. In alto a sinistra stemma araldico della famiglia nobiliare di appartenenza. Cm.112x86. Entro cornice. Difetti.
Lot 62 Maestro della seconda metà del XVII secolo. Ritratto di Flaminius di Solimei, 1658. Olio su tela. Cm. 113x94. Entro cornice. Difetti.
Lot 63 Maestro della seconda metà del XVII secolo. Ritratto di Horatius Ant. Franciscus Solimeus, 1683. Olio su tela. In alto a destra stemma araldico della famiglia di appartenenza ed iscrizione con riferimento all'età dell'effigiato e all'Accademia degli Ardenti di Bologna. Cm.114x95. Entro cornice. Difetti.
Lot 64 Scuola emiliana della seconda metà del XVII secolo. Ritratto di bambino. Olio su tela. Cm. 44x34. Entro cornice.
Lot 65 Maestro del XVII secolo. Ritratto di gentildonna con arcolaio. Olio su tela. Cm. 58x41,5.
Lot 66 Maestro del XVII secolo. San Carlo Borromeo. Olio su tela. Cm. 42x30. Entro cornice.
Lot 67 Ippolito Scarsella detto lo Scarsellino (Ferrara 1550 - 1620). Sant'Antonio Abate tra i Santi Antonio da Padova e Cecilia. Olio su tavola. Cm. 225x174.
Copia da Garofalo. Opera eseguita per sostituire il dipinto originale del Garofalo, trasferito a Roma a seguito della devoluzione di Ferrara alla Santa Sede.
Provenienza
Santa Maria Nuova, Cappella Bonlei, Ferrara
Eredità della Contessa Taddea Bonlei e del marito Girolamo Pacchieni
Collezione privata, Firenze
Fondazione Carife
Importante collezione privata, Bologna
Maria Angela Novelli, Inventario Scarsellino, Fondazione Carife;
Guarini 1621, pag. 70 (Garofalo); Borsetti 1670 pagg. 257-258 (Garofalo); Brisighella [1706-1727 circa] ed. 1991 pagg. 58-59 (copia di Scarsellino da Garofalo); Baruffaldi [1697-1754], ed. 1844. I, p. 345 (copia anonima da Garofalo), 1846, II, pag. 98; Scalabrini ms. [1755 circa], pag. 35; Barotti 1770, pag. 48; Scalabrini 1773, pag. 74 (copia dell'Ortolano o del Garofalo); Aggiunte pag. 127; Cittadella 1782, II, pag. 2; 1783 III, pag. 97; Frizzi 1787, pag. 101; Avventi 1838, pag. 204 molto guasta; Vodret 1955, pagg. 85-86 (disperso); Mezzetti-Mattaliano, II, 1981, pag. 87 (disperso); Malvani 1991, (maggio 1992), n. 493-495, pagg. 52-56, (tav. 57); Novelli 1991, pag. 60, n.7; Fioravanti-Baraldi 1993, pagg. 165-166; Fioravanti 1999, pag. 46.
Note
Lotto oggetto di dichiarazione di interesse culturale da parte del Ministero dei beni e delle attività culturali ai sensi dell’art 13 del Codice Urbani.
La vendita è sospensivamente condizionata al mancato esercizio da parte del Ministero competente del diritto di prelazione nel termine di sessanta giorni dalla data di ricezione della denuncia, ovvero nel termine maggiore di centottanta giorni di cui all’art. 61 comma II del Codice Urbani. In pendenza del termine per l’esercizio della prelazione il lotto non potrà essere consegnato all’Acquirente in base a quanto stabilito dall’art. 61 del Codice Urbani.
Lot 68 Ercole Procaccini (1520-1595). Lo sposalizio mistico di Santa Caterina. Olio su tavola. Cm. 102x86. Entro cornice.
Corredato da certificato di garanzia e autenticità Fondantico, 15/12/1998.
Provenienza
Fondantico
Importante collezione privata bolognese
G. Sassu, Ercole Procaccini, in Restauri e scoperte tra Bologna e Ferrara. Dipinti sacri dal XV al XVIII secolo, catalogo della mostra a cura di M. Censi, Skira, Milano, 1998, p. 111.Daniele Benati, Aspetti dell'Arte Emiliana dal XVI al XVIII secolo, catalogo della mostra, Fondantico, Bologna 1998, pp.11-14, n.1.
Lot 69 Ambito emiliano, XVII secolo. Due putti con arco e frecce. Olio su tela. Cm. 57x75. La composizione di gusto classicista si svolge in uno scenario paesaggistico in cui i due putti sono i veri protagonisti della composizione, con quello sulla destra colto nell’atto di abbracciare l’amorino di sinistra, impegnato a trattenere tra le mani arco e freccia attributi di Eros.
Lot 70 Bottega di Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento 1591 - Bologna 1666). Madonna con il Bambino. Cm. 60x46. Olio su tela.
Lot 71 Scuola di Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento 1591 - Bologna 1666). Madonna della pappa. Olio su tela. Cm. 42x30.
Lot 72 Maestro del XVII secolo. Ambito di Poussin. Gesù Bambino in contemplazione del Crocefisso e con gli strumenti della Passione. Olio su tela. Cm. 65x77.
Lot 73 Maestro della seconda metà del XVII secolo. Deposizione di San Sebastiano. Olio su tela. Cm. 32x18,5. In cornice cm 42x28,5. Lievi difetti. Entro cornice.
Lot 74 Maestro del XVII secolo. Madonna con Bambino in gloria. Olio su tavola. Diametro cm. 16,5.
Lot 75 Maestro del XVII secolo. Madonna con Bambino. Olio su tela. Cm. 48x36. Entro cornice.