Lot 28 Bottega emiliana. Campanello d'altare in bronzo, XIX-XX secolo. Cesellata su tutta la superficie esterna. Impugnatura in legno. Lievi usure sul bordo inferiore. Peso gr. 1250. Altezza cm. 26, Diametro cm. 12.
Lot 29 Argentiere, Londra, circa 1900. Set posate da frutta. Manici in madreperla. Entro scatola. Punzoni. Composizione: 6 forchette. Lunghezza cm. 15,5. Scatola cm. 19x14,5x2.
Lot 30 Calamaio in metallo argentato, Inghilterra. Forma sagomata a vassoio rettangolare, con due boccette portainchiostro e piedini con base di forma schiacciata tondeggiante. Cm. 5x25x16,5.
Lot 31 Manifattura italiana, XVIII-XIX secolo. Reliquiario a ostensorio in legno scolpito e dorato. La base si innalza su due pieducci a ricciolo e regge il fusto a foglie d'acanto e perline. Il ricettacolo a luce ovale è incorniciato da volute e coronato da una cimasa a palmetta con festoni ricadenti ai lati. Lievi difetti. Cm. 45x23.
Lot 32 Reliable Sheffiell, Best English Pewter, Boccale. Sotto la base marchio Reliable Sheffiell. Marchio Best English Pewter sul bordo superiore. Sotto la base etichetta Antichità Carla Saglietti Bologna. Cm. 12. Diametro cm.11.
Lot 33 Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920). Ritratto di giovane donna in giardino. Olio su tela. Firmato in alto a sinistra P. Scoppetta. Entro cornice. Cm. 30x26,5.
Provenienza
Galleria Campo dei Fiori, Roma
Importante collezione privata, Roma
Lot 34 Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902). Figure in corteo. Olio su compensato. Al verso etichetta con l'iscrizione Bozzetto per il quadro e autentica del figlio Cabianca Silvio. Entro cornice. Cm. 36.5x25,5.
Provenienza
Lot 35 Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901). Volto di arabo. Olio su tavola. Firmato in basso a destra S. Ussi. Al verso bozzetto. Al verso su cornice etichetta Baldissera, Roma. Entro cornice. Cm. 34x21,5.
Provenienza
Lot 36 Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981). Vicolo. Olio su compensato. Firmato in basso a sinistra C. Domenici. Al verso firmato Carlo Domenici. Entro cornice. Cm. 33x23.
Provenienza
Lot 37 Renato Natali (Livorno 1883 - 1979). Popolane. Olio su cartone. Firmato in basso a destra. Entro cornice. Cm. 21,5x19,5.
Provenienza
Lot 38 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967). Bagni di Lucca, 1919. Olio su compensato. Firmato in basso a destra. Al verso firmato, titolato e datato. Entro cornice. Cm. 14x21,5.
Provenienza
Lot 39 Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - 1959). Spiaggia assolata. Olio su compensato. Firmato in basso a destra BENVENUTO BENVENUTI. Al verso firmato BENVENUTO BENVENUTI. Entro cornice. Cm. 15,5x39.
Provenienza
Lot 40 Alessio Issupoff (Vyatka 1889 - Roma 1957). Cavalli con figure. Olio su tavola. Firmato in basso a destra Alessio Issupoff. Entro cornice. Cm. 12,5x33,5.
Provenienza
Lot 41 Pittore tra fine XIX e inizi XX secolo. Nudo femminile accovacciato con teschio in paesaggio arido. Tecnica mista su carta. Firmato Catini. Lievi difetti. Entro cornice. Cm. 15,5x24. Con cornice cm. 31x40.
Provenienza
Lot 42 Renato Natali (Livorno 1883 - 1979). Paesaggio notturno con cavalli. Olio su compensato. Firmato in basso a destra R. NATALI. Al verso firmato Renato Natali. Entro cornice. Cm. 33,18,5.
Provenienza
Lot 43 Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Natura morta con ortaggi e arance. Olio su compensato. Firmato Gio Bartolena in basso a destra. Con cornice. Cm. 32x53.
Lot 44 Silvestro Lega (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895). Ritratto di bambino che dorme. Olio su tavola. Cm. 16X11,5.
Bibliografia: Mario Tinti, Silvestro Lega, Società Editrice d'Arte Illustrata, Milano, 1926, tav. 28. Maria Luisa Perer, Silvestro Lega, Milano, 1957, p. 55, n. 26. Piero Dini, Silvestro Lega: gli anni di Piagentina, Umberto Allemandi, Torino, 1984, p. 134, n. 65. Giuliano Matteucci, Lega, l'opera completa, vol. II, Giunti Editore, Firenze, 1987, p. 75, n. 77.
Lot 45 Luigi Michelacci (Meldola 1879 - Firenze 1959). Popolane. Olio su compensato. Firmato in basso a sinistra L Michelacci. Al verso autentica a firma Antonio Parronchi, Firenze, 1987. Al verso etichetta Rainschon, Firenze. Cm. 16,5x23,5. Entro cornice.
Provenienza
Lot 46 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936). Figura, 1930 circa. Disegno a sanguigna su carta. Cm. 23x14. Firmato in basso al centro. Al retro presente etichetta con timbro della Galleria d'Arte Contemporanea Il Narciso, Roma e autentica della figlia Ornella in data 1979.
Note
In cornice con fascia riccamente intagliata, dorata, con mascheroni posti ai centri e ricchi motivi fitomorfi lobati agli angoli.
Lot 47 Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971). Paesaggio. Olio su compensato. Firmato in basso a sinistra E Briante. Cm. 15x22. Entro cornice.
Provenienza
Lot 48 Mario De Maria (Bologna 1852 - 1924). Barche in controluce a Chioggia. Olio su cartone. Cm. 30x20.Firmato in basso a destra M. DE MARIA. Al verso cartiglio con numeri di collezione. Al verso autentica su foto a firma Antonio Parronchi, Firenze, 1982. Entro cornice.
Provenienza
Galleria Antonio Parronchi, Firenze
Lot 49 Pittore della prima metà del XX secolo. Barche. Olio su tela. Entro cornice. Cm. 39x40.
Lot 50 Luigi Pagan (Chioggia 1907 - 1980). Barche in laguna. Olio su tela. Firmato in basso a destra. Al verso bozzetto con iscrizioni. Cm 30x37,5. In cornice cm. 38x45,5.
Lot 51 Giovanni Bartolena (Livorno 1886 - 1942). Natura morta con triglie e cozze. Olio su tavola. Firmata in basso a sinistra Giov. Bartolena. Dichiarazione di autenticità al verso: Bella macchia del pittore Giovanni Bartolena olio su tavola cm 45,5x32 Milano 14/5/1969 MBorgiotti. Cm 45,5x32.