Tuesday 12 November 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 257
  • Bottega emiliana. Campanello d'altare in bronzo, XIX-XX secolo.
    Lot 28

    Bottega emiliana. Campanello d'altare in bronzo, XIX-XX secolo. Cesellata su tutta la superficie esterna. Impugnatura in legno. Lievi usure sul bordo inferiore. Peso gr. 1250. Altezza cm. 26, Diametro cm. 12.

  • Argentiere, Londra, circa 1900. Set posate da frutta.
    Lot 29

    Argentiere, Londra, circa 1900. Set posate da frutta. Manici in madreperla. Entro scatola. Punzoni. Composizione: 6 forchette. Lunghezza cm. 15,5. Scatola cm. 19x14,5x2.

  • Calamaio in metallo argentato, Inghilterra.
    Lot 30

    Calamaio in metallo argentato, Inghilterra. Forma sagomata a vassoio rettangolare, con due boccette portainchiostro e piedini con base di forma schiacciata tondeggiante. Cm. 5x25x16,5.

  • Manifattura italiana, XVIII-XIX secolo. Reliquiario a ostensorio in legno scolpito e dorato.
    Lot 31

    Manifattura italiana, XVIII-XIX secolo. Reliquiario a ostensorio in legno scolpito e dorato. La base si innalza su due pieducci a ricciolo e regge il fusto a foglie d'acanto e perline. Il ricettacolo a luce ovale è incorniciato da volute e coronato da una cimasa a palmetta con festoni ricadenti ai lati. Lievi difetti. Cm. 45x23.

  • Reliable Sheffiell, Best English Pewter, Boccale.
    Lot 32

    Reliable Sheffiell, Best English Pewter, Boccale. Sotto la base marchio Reliable Sheffiell. Marchio Best English Pewter sul bordo superiore. Sotto la base etichetta Antichità Carla Saglietti Bologna. Cm. 12. Diametro cm.11.

  • Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920). Ritratto di giovane donna in giardino.
    Lot 33

    Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920). Ritratto di giovane donna in giardino. Olio su tela. Firmato in alto a sinistra P. Scoppetta. Entro cornice. Cm. 30x26,5.

    Provenienza

    Galleria Campo dei Fiori, Roma

    Importante collezione privata, Roma

  • Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902).  Figure in corteo.
    Lot 34

    Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902). Figure in corteo. Olio su compensato. Al verso etichetta con l'iscrizione Bozzetto per il quadro e autentica del figlio Cabianca Silvio. Entro cornice. Cm. 36.5x25,5.

    Provenienza

  • Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901). Volto di arabo.
    Lot 35

    Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901). Volto di arabo. Olio su tavola. Firmato in basso a destra S. Ussi. Al verso bozzetto. Al verso su cornice etichetta Baldissera, Roma. Entro cornice. Cm. 34x21,5.

    Provenienza

  • Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981). Vicolo.
    Lot 36

    Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981). Vicolo. Olio su compensato. Firmato in basso a sinistra C. Domenici. Al verso firmato Carlo Domenici. Entro cornice. Cm. 33x23.

    Provenienza

  • Renato Natali (Livorno 1883 - 1979). Popolane.
    Lot 37

    Renato Natali (Livorno 1883 - 1979). Popolane. Olio su cartone. Firmato in basso a destra. Entro cornice. Cm. 21,5x19,5.

    Provenienza

  • Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967). Bagni di Lucca, 1919.
    Lot 38

    Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967). Bagni di Lucca, 1919. Olio su compensato. Firmato in basso a destra. Al verso firmato, titolato e datato. Entro cornice. Cm. 14x21,5.

    Provenienza

  • Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - 1959). Spiaggia assolata.
    Lot 39

    Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - 1959). Spiaggia assolata. Olio su compensato. Firmato in basso a destra BENVENUTO BENVENUTI. Al verso firmato BENVENUTO BENVENUTI. Entro cornice. Cm. 15,5x39.

    Provenienza

  • Alessio Issupoff (Vyatka 1889 - Roma 1957). Cavalli con figure.
    Lot 40

    Alessio Issupoff (Vyatka 1889 - Roma 1957). Cavalli con figure. Olio su tavola. Firmato in basso a destra Alessio Issupoff. Entro cornice. Cm. 12,5x33,5.

    Provenienza

  • Pittore tra fine XIX e inizi XX secolo. Nudo femminile accovacciato con teschio in paesaggio arido.
    Lot 41

    Pittore tra fine XIX e inizi XX secolo. Nudo femminile accovacciato con teschio in paesaggio arido. Tecnica mista su carta. Firmato Catini. Lievi difetti. Entro cornice. Cm. 15,5x24. Con cornice cm. 31x40.

    Provenienza

  • Renato Natali (Livorno 1883 - 1979). Paesaggio notturno con cavalli.
    Lot 42

    Renato Natali (Livorno 1883 - 1979). Paesaggio notturno con cavalli. Olio su compensato. Firmato in basso a destra R. NATALI. Al verso firmato Renato Natali. Entro cornice. Cm. 33,18,5.

    Provenienza

  • Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Natura morta con ortaggi e arance.
    Lot 43

    Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Natura morta con ortaggi e arance. Olio su compensato. Firmato Gio Bartolena in basso a destra. Con cornice. Cm. 32x53.

  • Silvestro Lega (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895). Ritratto di bambino che dorme.
    Lot 44

    Silvestro Lega (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895). Ritratto di bambino che dorme. Olio su tavola. Cm. 16X11,5.

    Bibliografia: Mario Tinti, Silvestro Lega, Società Editrice d'Arte Illustrata, Milano, 1926, tav. 28. Maria Luisa Perer, Silvestro Lega, Milano, 1957, p. 55, n. 26. Piero Dini, Silvestro Lega: gli anni di Piagentina, Umberto Allemandi, Torino, 1984, p. 134, n. 65. Giuliano Matteucci, Lega, l'opera completa, vol. II, Giunti Editore, Firenze, 1987, p. 75, n. 77.

  • Luigi Michelacci (Meldola 1879 - Firenze 1959). Popolane.
    Lot 45

    Luigi Michelacci (Meldola 1879 - Firenze 1959). Popolane. Olio su compensato. Firmato in basso a sinistra L Michelacci. Al verso autentica a firma Antonio Parronchi, Firenze, 1987. Al verso etichetta Rainschon, Firenze. Cm. 16,5x23,5. Entro cornice.

    Provenienza

  • Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936). Figura, 1930 circa.
    Lot 46

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936). Figura, 1930 circa. Disegno a sanguigna su carta. Cm. 23x14. Firmato in basso al centro. Al retro presente etichetta con timbro della Galleria d'Arte Contemporanea Il Narciso, Roma e autentica della figlia Ornella in data 1979.

    Note

    In cornice con fascia riccamente intagliata, dorata, con mascheroni posti ai centri e ricchi motivi fitomorfi lobati agli angoli.

  • Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971). Paesaggio.
    Lot 47

    Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971). Paesaggio. Olio su compensato. Firmato in basso a sinistra E Briante. Cm. 15x22. Entro cornice.

    Provenienza

  • Mario De Maria (Bologna 1852 - 1924). Barche in controluce a Chioggia.
    Lot 48

    Mario De Maria (Bologna 1852 - 1924). Barche in controluce a Chioggia. Olio su cartone. Cm. 30x20.Firmato in basso a destra M. DE MARIA. Al verso cartiglio con numeri di collezione. Al verso autentica su foto a firma Antonio Parronchi, Firenze, 1982. Entro cornice.

    Provenienza

    Galleria Antonio Parronchi, Firenze

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Barche.
    Lot 49

    Pittore della prima metà del XX secolo. Barche. Olio su tela. Entro cornice. Cm. 39x40.

  • Luigi Pagan (Chioggia 1907 - 1980). Barche in laguna.
    Lot 50

    Luigi Pagan (Chioggia 1907 - 1980). Barche in laguna. Olio su tela. Firmato in basso a destra. Al verso bozzetto con iscrizioni. Cm 30x37,5. In cornice cm. 38x45,5.

  • Giovanni Bartolena (Livorno 1886 - 1942). Natura morta con triglie e cozze.
    Lot 51

    Giovanni Bartolena (Livorno 1886 - 1942). Natura morta con triglie e cozze. Olio su tavola. Firmata in basso a sinistra Giov. Bartolena. Dichiarazione di autenticità al verso: Bella macchia del pittore Giovanni Bartolena olio su tavola cm 45,5x32 Milano 14/5/1969 MBorgiotti. Cm 45,5x32.

Lots from 25 to 48 of 257

Asta Live, Online e Telefonica

12 novembre 2024, ore 15

Lotti visibili su appuntamento dal 6 al 7 novembre

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30 esclusi sabato e domenica

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 12 November 2024 hours 15:30 ASTA 61 (1 - 263)

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000