Tuesday 12 November 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Manifattura italiana, XVIII-XIX secolo. Reliquiario a ostensorio in legno scolpito e dorato.
Manifattura italiana, XVIII-XIX secolo. Reliquiario a ostensorio in legno scolpito e dorato. La base si innalza su due pieducci a ricciolo e regge il fusto a foglie d'acanto e perline. Il ricettacolo a luce ovale è incorniciato da volute e coronato da una cimasa a palmetta con festoni ricadenti ai lati. Lievi difetti. Cm. 45x23.