Presale ASTA N. 23 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 121 Orfeo Tamburi, Olio su tela, 38x46 cm, Parigi, 1953; Firmato e datato in basso a destra;
Lot 122 Orfeo Tamburi, Olio su tela, 50x60 cm, Senza titolo; Archivio Galleria Gioacchini n. 1288GG
Lot 123 Tino Stefanoni, Pastello grasso su carta, 30x40 cm, Senza titolo, 2012; Firmato e datato in basso a destra; Archivio n, 316 su foto
Lot 124 Emilio Greco, Disegno su cartoncino, 49x67 cm, Senza titolo, 1977; Autentica dell'artista su foto; Firmato e datato in basso a destra
Lot 125 Salvador Dalì, Acquaforte acquarellata a mano, 50x60 cm, Senza titolo; Firma in basso a destra; Numero 157/245 in basso a sinistra
Lot 126 Salvador Dalì, Acquaforte acquerellata a mano, 50x60 cm, Senza titolo; Firma in basso a destra; Numero 102/145 in basso a sinistra
Lot 127 Jacques Doucet, Collage su carta, 15x15 cm, Senza titolo, 1963/64; Pubblicato sul Catalogo Ragionato "Parcours 1960-1976" n. 554, Tome II
Lot 128 Jean Messagier, Matite colorate su carta, 32,2x50 cm, Senza titolo, 1951; Pubblicato sul Catalago Generale al n. 104
Lot 129 Pascin, Tecnica mista su carta (bifronte), 17x24 cm, Senza titolo; Timbro in basso a sinistra "Succession Pascin Le Commissaire Priseur"
Lot 130 Giuseppe Migneco, China colorata su carta,28x22 cm, Figura, 1971; Autentica dell'artista su foto; Pubblicata sul Catalogo Generale Vol. IV, pag. 154, n. 5, rep. 3378
Lot 131 Giuseppe Migneco, Tecnica mista su carta intelata, 29x21 cm, Senza titolo;
Lot 132 Giuseppe Migneco, China colorata su carta intelata, 28x22 cm, Figura, Anni '80; Autentica dell'artista su foto; Pubblicata sul Catalogo Generale Vol. II, pag. 314, n. 2, rep. 1732
Lot 133 Enrico Paulucci, Olio su tavola, 25x32 cm, Bagnanti sulla spiaggia (fronte) e Ritratto (retro); Firmato sul retro
Lot 134 Luigi Spazzapan, Tempera su carta applicata su tela, 81,5x75 cm, Ss. Cosma e Damiano, 1947; Firmata Spazzapan in basso a destra
Provenienza: Galleria Il Centro, Napoli (come da etichetta e timbro sul retro) -
Lot 135 Enrico Paulucci, Olio su tela, 50x40 cm, Ortensia viola, 1972; Archivio su foto n. 00.773
Lot 136 Henry Maurice, Gouache, 22x26 cm, Les lignes de la main, 1976; Autentica della moglie Elda Henry
Lot 137 Vincenzo Balsamo, Olio su tela, 41x33 cm, Senza titolo; Archivio su foto n. 161 A
Lot 138 Vincenzo Balsamo, Olio su tela, 40x50 cm, Senza titolo, 1966; Autentica dell'artista su foto
Lot 139 Sergio Ragalzi, Antirombo e flatting su carta di giornale, 61,5x45 cm, Acquario, 2008
Lot 140 Pino Procopio, Olio su tela, 30x40 cm, Conversazione; Autentica dell'artista su foto
Lot 141 Mirko Leuzzi, Olio su tela, 80x60 cm, Victoria, 2023; Autentica dell'artista su foto
Lot 142 Benito Gallo Maresca, Olio su juta, 50x40 cm, Maternità; Firmato in basso a sinistra
Lot 143 Benito Gallo Maresca, Olio su cartone, 36x60 cm, Natura morta; Firmato in basso a destra
Lot 144 Bruno Ceccobelli, Tecnica mista su legno, 43x34 cm, Cielo d'orato