Dipinti del XIX Secolo
Lot 400 Pio Joris Roma 1843-Roma 1921 Studio di figura in costume Firmato in basso a sinistra "P. Joris Roma" olio su tavola cm 36,5x22 - in cornice cm 62,5x47
Lot 401 Pio Joris Roma 1843-Roma 1921 Processione (recto); Profilo di Garibaldi (verso)
Firmato in basso a destra "Pio Joris"; sul retro è iscritto "Garibaldi"
L'opera si colloca nella produzione di Pio Joris degli ultimi anni dell'Ottocento, quando l'artista, sulla scorta del successo internazionale del genere, affronta il tema della processione e della religiosità popolare e invia all'Esposizione Universale di Parigi del 1900 i premiati Giovedì santo (Roma, Galleria dell'Accademia di San Luca) e La processione delle ammantate a San Pietro.
Tipica della produzione di Joris a ridosso del Novecento è la pennella sciolta e corposa e la resa sapiente dei contrasti cromatici, evidente nelle ricche sfumature di rosso e nero degli abiti delle figure femminili e nel raffinatissimo uso del bianco nella veste del chierichetto sulla sinistra. Il formato e le dimensioni permettono di ipotizzare che il dipinto sia stato realizzato in vista di una pubblica esposizione. Sul retro della tela è abbozzato un profilo di Garibaldi.
olio su tela cm 180x130 - in cornice cm 193x143 -
Lot 402 Pittore del XIX secolo Fanciulla bionda olio su tela cm 57x40 - in cornice cm 78,5x61,5
Lot 403 Pierre Louis Joseph de Coninck 1828-Metern 1920 Bambina con gatto Firmato in basso a destra "De Coninck" olio su tavola cm 24x19 - in cornice cm 34x29
Lot 404 Carlo Piacenza Torino 1814-Castiglione Torinese 1887 La mietitura Firmato e datato in basso a sinistra "1871 Carlo Piacenza" olio su tela cm 100x170 - in cornice 120x190 1871
Lot 405 Achille Formis Befani Napoli 1832-1906 Paesaggio con figure e villa Firmato in basso a sinistra "B. Formis" olio su tela cm 95x160
Lot 406 Pittore orientalista del XIX secolo 0-0 Al Bazar olio su tavola cm 40,5x30,5 - in cornice cm 59x49
Lot 407 François d'Herbes 1805-1877 La moschea di Trebisonda (Turchia) Firmato in basso a destra "d'Herbes"; sul retro etichetta con autore e titolo olio su tela cm 37,5x27 - in cornice cm 44x53
Lot 408 Alberto Pasini Busseto 1826-Cavoretto 1899 Veduta di Istanbul Firmato in basso a destra "A. Pasini" acquerello e pastelli su carta cm 36x32 - in cornice cm 57x45
Lot 409 Francisco Candela XIX secolo Alcazar a Sevilla Firmato in basso a destra "FCandela Sevilla" acquerello su carta cm 64,5x34 - in cornice cm 71x40,5
Lot 410 Fausto Zonaro Masi (PD) 1854-Sanremo 1929 Ritratto in costume turco
Firmato in basso a sinistra "F. Zonaro"
Trasferitosi a Istanbul nel 1891, Fausto Zonaro nel 1896 diviene pittore di corte del sultano Abdülhamid II e per un ventennio descrive e documenta tradizione e modernità della Turchia a cavallo tra Ottocento e Novecento. A questa fortunata stagione è ascrivibile questo intenso ritratto in costume con il tradizionale copricapo turco.
olio su tela cm 45,5x35,5 - in cornice 59x49 -
Lot 411 Salvador Sànchez Barbudo Spagna 1857-Spagna 1952 Mosquetero Firmato in basso a destra "Barbudo" acquarello su carta cm 50x34 - in cornice cm 57,5x41
Lot 412 Arturo Zanieri Firenze 1870-Maccagno 1955 Ritratto in azzurro Firmato e dedicato in basso "A. Zanieri 19.9.1910" olio su tavola cm 21,5x21 - in cornice cm 39x29,5
Lot 413 Giovanni (Nino) Costa Roma 1826-Marina Di Pisa 1903 Tre acquerelli raffiguranti papaveri Firmati in basso a sinistra "G. Costa" acquerello su carta a) cm 26x14,5 - in cornice cm 43,5x33; b) cm 26x15 - in cornice cm 44x32,5; c) cm 31,5x23,5 - in cornice cm 50x40
Lot 414 Giovanni (Nino) Costa Roma 1826-Marina Di Pisa 1903 Paesaggio boschivo Firmato in basso a sinistra "G. Costa" acquerello su carta cm 19x11,5 - in cornice cm 35x28,5
Lot 415 Giovanni (Nino) Costa Roma 1826-Marina Di Pisa 1903 Veduta di borgo (recto); animali (verso) Firmato in basso a destra "G. Costa" matita su carta cm 10,5x16,5 - in conice cm 27x33
Lot 416 Giovanni (Nino) Costa Roma 1826-Marina Di Pisa 1903 Studio di figura femminile Sul verso timbro della Dogana di Roma 19 maggio 1904 matita su carta cm 25x21,5 - in cornice cm 46x42
Lot 417 Giovanni (Nino) Costa Roma 1826-Marina Di Pisa 1903 Figure con carro (recto); Paesaggio (verso) Sul verso lettera indirizzata a Costa matita su carta cm 21x28 - in cornice cm 33,5x40
Lot 418 Giovanni (Nino) Costa Roma 1826-Marina Di Pisa 1903 Ritratto femminile Firmato in basso a destra "G. Costa" matita su carta cm 31x29,5 - in cornice cm 51,5x51
Lot 419 Giovanni (Nino) Costa Roma 1826-Marina Di Pisa 1903 Ritratto di Elisa Stillman Firmato in basso a destra "G. Costa"; titolato in basso a sinistra matita su carta cm 32,5x26,5 - in cornice cm 52,5x46,5
Lot 420 Giovanni (Nino) Costa Roma 1826-Marina Di Pisa 1903 Due cigni Firmato in basso a destra "G. Costa" matita su carta cm 7,5x16,5 - in cornice cm 24,5x35
Lot 421 Giovanni (Nino) Costa Roma 1826-Marina Di Pisa 1903 Paesaggio montano (recto); studio di vaso (verso) matita su carta cm 14x26,5 - in cornice cm 28x39
Lot 422 Giovanni (Nino) Costa Roma 1826-Marina Di Pisa 1903 Maiali matita su carta cm 14,5x22,5 - in cornice cm 29,5x38,5
Lot 423 Giovanni (Nino) Costa Roma 1826-Marina Di Pisa 1903 Figure femminili con bambina Firmato in basso a destra "Costa" Inchiostro su carta cm 10x13,5 - in cornice cm 21x26,5