Dipinti del XIX Secolo
Lot 376 Rubens Santoro Mongrassano 1859-Napoli 1941 Ritratto con ventaglio Firmato in basso a sinistra "Rubens Santoro" olio su tela cm 60x52 - in cornice cm 88x78
Lot 377 Emanuele Trionfi Livorno 1829-Firenze 1900 Ritratto di signora con manicotto e cappello grigio Siglato e datato al centro a sinistra olio su tavola cm 28x20,5 - in cornice cm 37x29 1880
Lot 378 Vincenzo Migliaro Napoli 1858-Napoli 1938 Ritratto femminile con orecchini d'oro Firmato in basso a destra "Migliaro" Olio su tavola cm 24x18 - in cornice cm 34x28
Lot 379 Rubens Santoro Mongrassano 1859-Napoli 1941 Ritratto di fanciulla in rosso Firmato in alto a sinistra "Rubens Santoro" olio su tavola cm 17,5x9,5 - in cornice cm 34x25,5
Lot 380 Vincenzo Irolli Napoli 1860-Napoli 1942 Ritratto di fanciulla con cappello nero Firmato in basso a sinistra "V Irolli" olio su tavola cm 24x16 - in cornice cm 41x32,5
Lot 381 Ulisse Caputo Salerno 1872-Parigi 1948 Dopo il ballo - Ritratto di signora in rosa Firmato in basso a sinistra "U. Caputo" olio su tela cm 45x33 - in cornice cm 63,5x 50
Lot 382 Ulisse Caputo Salerno 1872-Parigi 1948 La lettura in giardino Firmato in basso a sinistra "U. Caputo"; datato in basso a destra "1920"; sul retro etichetta con poesia in francese olio su tela cm 60x73 - in cornice cm 85x98 1920
Lot 383 Vincenzo Irolli Napoli 1860-Napoli 1942 Figura distesa Firmato in basso a destra "V Irolli Napoli" acquerello su carta cm 17x22 - in cornice cm 41x48
Lot 384 Vincenzo Migliaro Napoli 1858-Napoli 1938 Il riposo Firmato in basso a destra "Migliaro" olio su tavola cm 22x24 - in cornice cm 38x40,5 R. Caputo, Vincenzo Migliaro, Napoli 2001, n. 83
Lot 385 Alfredo Del Sordo Otranto 1905-Roma 1932 Dopo il bagno Firmato in basso a destra "A. del Soldo" olio su tela cm 50x40 - in cornice cm 74x64
Lot 386 Pierre Munier-Jolain Parigi 1888-Parigi 1922 Nudo femminile stante (recto); nodo femminile seduto (verso) Firma e data in basso a destra "P.Munier Jolain Lausanne 1918". olio su tavola cm 77x62 - in cornice cm 84x68 1918
Lot 387 Vincenzo Migliaro Napoli 1858-Napoli 1938 L'attesa Firmato in basso a destra "Migliaro" olio su tela cm 37x18 in cornice 57x40
Lot 388 Pietro Scoppetta Amalfi 1863-Napoli 1920 Ritratto di signora Firmato in basso a destra "Scoppetta" inchiostro su carta cm 12x16 - in cornice cm 26,5x32
Lot 389 Vittorio Matteo Corcos Livorno 1859-Firenze 1933 Figura in nero Firmato e datato in basso a sinistra "V. Corcos 1908" carboncino e tempera su carta mm 520x420 - in cornice 67x57 1908
Lot 390 Scipione Vannutelli Genazzano 1834-Roma 1894 Studio di due anziane Il disegno è attribuito a Scipione Vannutelli sulla base del confronto stilistico con il corpus di disegni pubblicato in Scipione Vannutelli 1834 - 1894. Il fondo di opere dalla Villa Clementi a Cave, a cura di C. Virno, 2004. acquarello su carta mm 230x300 - in cornice cm 44x54
Lot 391 Scipione Vannutelli Genazzano 1834-Roma 1894 Scena in costume Il disegno è attribuito a Scipione Vannutelli sulla base del confronto stilistico con il corpus di disegni pubblicato in Scipione Vannutelli 1834 - 1894. Il fondo di opere dalla Villa Clementi a Cave, a cura di C. Virno, 2004. matita e tempera su carta mm 230x270 - in cornice cm 30x34
Lot 392 Scipione Vannutelli (attribuito a) Genazzano 1834-Roma 1894 La lettura Il disegno è attribuito a Scipione Vannutelli sulla base del confronto stilistico con il corpus di disegni pubblicato in Scipione Vannutelli 1834 - 1894. Il fondo di opere dalla Villa Clementi a Cave, a cura di C. Virno, 2004. acquarello e matita su carta mm 400x320 - in cornice cm 50x42
Lot 393 Marino Lenci Napoli 1874-Napoli 1939 Gatti Firmato in basso a destra "Marino Lenci" olio su cartone cm 25x53 - in cornice cm 47x75
Lot 394 Vincenzo Migliaro Napoli 1858-Napoli 1938 Il prigioniero Firmato in basso a destra "Migliaro 1885"; sul retro etichetta con autore e titolo olio su tela cm 50x50 - in cornice 67,5x67,5 1885
Lot 395 Gaetano Bellei Modena 1857-Modena 1922 La cocca della nonna Firmato in alto a sinistra "Bellei"; sul retro etichetta con titolo in inglese "Grandmother's Pet" olio su tela cm 44x34 - in cornice cm 58x48
Lot 396 Antonio Puccinelli Castelfranco di Sotto 1822-Firenze 1897 La partenza del bersagliere
Provenienza: Libreria Luigi Gonnelli
sul retro etichetta Libreria Luigi Gonnelli con autore e titolo
Il dipinto è assegnato dalla Libreria Luigi Gonnelli a Vito D'Ancona sulla base di un bozzetto della figura femminile già ritenuto opera dell'artista toscano e nel 1997 attribuito da Dario Durbè ad Antonio Puccinelli. Si tratta di un'opera non firmata e parzialmente incompiuta, che attesta il successo dei temi risorgimentali in ambito macchiaiolo.
olio su tela cm 57 x 42,5 - in cornice cm 84,5x70 D. Durbè, Antonio Puccinelli, San Miniato 1997, p. 172 n. 188 (Donna che piange, studio di figura) -
Lot 397 Vincenzo Volpe Grottaminarda 1955-Napoli 1929 La lettera Firmato in basso a destra "V Volpe" olio su tela cm 33x46 - in cornice cm 50x60
Lot 398 Alfredo Tominz Trieste 1854-Trieste 1936 Al trotto Firmato in basso a destra "Tominz"; sul retro etichetta con titolo in francese "Trot attelé" olio su tela cm 47x36,5 - in cornice cm 67x56
Lot 399 Alfredo Ricci Roma 1864-Roma 1889 La preghiera Firmato in basso a sinistra "Alfredo Ricci" olio su tela cm 66x40,5 - in cornice 76x50,5